Pull to refresh

Comments 22

А как же Open Source и здоровая конкуренция? :D
Спасибо, возможно Вы только что освободили меня от пары недель никому не нужной работы. Нужно пересмотреть свою политику…
Повеселила строчка «и радостно просит сделать ему «аджайл» и «скрам»»
А если серьезно. Как правило, «бесплатные» концепции закладываются в стоимость проектов и получается вполне так реальное конкурентное преимущество, оплаченное при получении заказа.
Другой вопрос какой процент с проекта/проектов следует закладывать в это, и как к реализации концепции подходить. Ведь и написание ТЗ для разработчиков тоже работа, и тоже должна делаться, и по хорошему она должна быть детальней «это форма — она должна отправлять лид».
Отсюда вопрос к автору, а за техническое задание для верстальщиков и программистов тоже берете деньги?
Вопрос появился в связи с тем, что в кейсах не увидел у вас разработку ТЗ для верстки и программирования в большинстве случаев. А если это делается так же как в большинстве студий (стоимость этого разбивается в остальные части), возникает непонимание, почему один тип работ — вы выносите в доп. оплату а другой нет, или это чтоб получить конкурентное преимущество? :)
UFO just landed and posted this here
Как правило, стоимость технического задания включается в стоимость разработки и не выносится отдельными пунктами. Оно вроде как бесплатно, хотя по факту таковым и не является. Собственно точно так же, как и "бесплатные концепции".
UFO just landed and posted this here
И когда ТЗ будет готово на основе его уже заключается полный договор с окончательной сметой. А дальше хепи энд!)
Ничего бесплатного нет, платит или студия или заказчик на человеко-часы
Согласен с автором, Open Sourseм можно заниматься в свободное время.
Собственно мой вопрос был ироничным — после прочтения дискуссии на тему того, как программеры должны всенепременно обьять ОпенСоурце. Я всецело поддерживаю идею того, что любой труд должен оплачиваться, если он производится в рамках коммерческой деятельности. Поэтому я согласен с тем, что все дополнительныя запросы пользователя, не охваченные техзаданием, оплачиваются отдельно.
Наш аккаунт-менеджер делал сметы
Другая студия, не вникая в нужны клиента, сразу разработала несколько макетов
И не попала в ожидания и цели
В результате мы сдали макет главной страницы с тремя правками


т.е. вы писали всю эту статью, только для того чтобы в конце сказать, что вы все-таки сделали макет бесплатно? но… но ведь статья…
Давайте я побуду пару минут типичным заказчиком. Допустим, я занимаюсь недвижимостью и у меня уже имеется говносайт, который я хочу осовременнить, чтоб не стыдно было ссылку на него дать. Мои требования — хочу красиво, современно и быстро.
 

Хочу красиво — потому что некрасиво никто не хочет.
Хочу современно — я конечно бываю на других сайтах и некое понятие о современности имею, но я не хочу тащить на свой сайт все то, что я уже где-то видел.
Хочу быстро — потому что завтра у меня появятся другие задачи, другие приоритеты и сайт завтра мне может стать не интересен.

Вот такие простые рамки и обычно заказчик предъявляет именно такие требования.
 
Теперь, почему я обращаюсь к студии, а не нанимаю штатных разработчиков, которые будут исполнять мою волю 40 часов в неделю — потому что у меня банально нет времени и ресурсов, чтобы ставить изготовление сайта целью своей жизни. То есть, я решил, что он мне нужен, но не настолько, чтобы я с ним жил. И если вы пытаетесь меня привлечь к разработке, чтобы я сидел возле вашего дизайнера и руководил его рукой, то меня это просто не устраивает. Я хочу увидеть картинку, которая мне понравится, и заплатить вам за нее деньги. Это вы должны знать, как делать сайты, а не я.
 
К чему я все это вел: если вы беретесь строить сайт, вы должны лучше заказчика знать как это делается. Вы должны изучить бизнес заказчика и понять, что будет в его бизнесе эффективно, а что — нет. А пока вы будете этим заниматься, заказчик должен тратить свое время на то, чтобы заработать денег для оплаты вашего труда, а не осваивать новую для себя специальность. Иначе ваша студия ничем не отличается от школьного кружка самодеятельности, где в процессе творения участвуют все, кто только может.
 
А тендер объявляется не потому, что заказчик напуган, а с целью получить максимально выгодное предложение — ваша студия не единственная и кто-то возможно сделает работу лучше или дешевле, или не будет тратить время заказчика попусту. Исключение составляют госструктуры: для них тендер — это во-первых, обязательная формальность, а во-вторых, способ распила средств, выделенных на разработку. И в качестве сайта госструктуры заинтересованы ровно на столько, чтобы объяснить, куда было потрачено столько денег.
Согласен со всем, кроме самого первого предложения. То, что описано, не укладывается в портрет «типичного заказчика», скорее в портрет «хорошего заказчика».
Судя по минусу, автор болезненно воспринял мой комментарий. Сразу приношу извинения, если мои высказывания показались резкими — целью было не критиковать или оскорбить, а пояснить образ мышления заказчика и показать, что уровень работы с клиентом может быть значительно выше, чем рутинная верстка, лишь бы бабло срубить. Довольный заказчик сам бабло принесет еще не раз и друзьям посоветует, а для этого он должен чувствовать, что делает правильный выбор, обращаясь к вам.
Привет. Ты правильно сказал, что
>> Вы должны изучить бизнес заказчика и понять, что будет в его бизнесе эффективно, а что — нет.
А это значит, чтобы изучить твой бизнес — нужна аналитика. Для этого продуктивнее всего — прямое общение с клиентом, сбор метрик, работа со стейкхолдерами, метод персон (http://blog.sibirix.ru/2013/08/02/metod-person/) или построение CJM (http://www.cossa.ru/149/101189/). На крайний случай — хотя бы обсуждение мудбордов (https://habrahabr.ru/company/sibirix/blog/200944/). Медодик много, но смысл в том, что заказчик вовлекается в процесс _аналитики_ до того, как кто-то что-то рисует. Иначе это пальцем в небо. И делать за бесплатно — вдвойне глупо.
У меня был отличный пример пару лет назад, мне нужен был сайт-визитка для строительной фирмы, минимум функциональности, простое описание услуг, красивый, но лаконичный дизайн и раздел контактов с обратной связью. Даже шаблон, подсмотренный у зарубежных коллег с правками был для начала разговора. Обращение в «студии» всегда сопровождалось «аналитикой метрик с стейкхолдерами и мудбордами» приправленной желанием показаться куда более профессионалами, чем нужно, и полным отсутствием логики и желания вникать в задачу сайта. Парадокс в том, что тот же CJM, предлагаемый для посетителей сайта совершенно отсутствует в студии для заказчика сайта, на которого потоком валится набор терминов, шаблонов, графиков в каждом из которых нужно подолгу разбираться.
После всех мытарств в трех или четырех «студиях» был найден «Вася».
Ещё иногда попадается и «дёшево» в этом сете.
Согласен со всем, кроме самого первого предложения. То, что описано, не укладывается в портрет «типичного заказчика», скорее в портрет «хорошего заказчика».
Имхо у давних на рынке студий(не супер-пупер элитных гонящихся за статусом) давно и собственное портфолио на сайте и внутренний каталог популярных чужих дизайнов позволяет и без тендеров привлечь типового клиента и дать ему ориентир его затрат. Конечно, если студия никогда не делала к примеру магазин фототоваров, то логично и без оплаты коцепта не влезать в тендер или демо- разработку не стоит, ибо трудозатрат может быть много и с нулевым выходом. Вляпываться в тендеры вообще стоит(и так чаще и бывает) лишь на первом этапе(кто не рискует, тот не пьёт шампанского). На этапе солидности компании и свободного ориентирования на рынке дизайнерских услуг, -есть уже и юристы и мини-детективное агенство, выясняющее всё о заказчике и, типично, все контакты с крупными заказчиками уже схвачены до тендеров. Тендер лишь совместный пиар.
Возможно имеет смысл просто расширить команду или объединиться с кем-то для обзаведения нужными перестраховочными гаджетами
Сейчас популярны(и высокодоходны) сетевые студии, зачастую координируемые на удалёнке, зарабатывающих на массовости типовых, а не элитных заказах. Тут основное звено дизайн менеджер с собственным опытом работы по такой схеме. Общий доход такой студии позволяет за короткое время иметь и центральный офис с нужным штатом и для элитных заказчиков
Sign up to leave a comment.

Articles