Pull to refresh

Comments 82

Такая ситуация во всей стране...
ну я вполне понимаю что по стране много сёл и городов где вообще толком нету интернета. но когда такой беспредел творится в таких масштабах ОДНОЙ компанией? и вдобавок не в самых мелких городах.
Неправда ваша. Домашний анлим на 2Мбит за 799 руб. И это с учётом того, что я в Новосибирске. Стесняюсь спросить: ужель наземные магистрали 3500 км через Поволжье, Урал и тайгу по стоимости дешевле, чем до ЮФО? Сомневаюсь.
Просто жадные люди до чужих денег, жадные.
В Новосибирск оптика идёт вдоль Транссиба. Так что все затраты на "Поволжье, Урал и тайгу" были оплачены ещё в царские времена. А потребителей в Новосибирске немало - всё-таки третье место по числу жителей в России занимает.
Простите, сколько стоит метр оптики?
А обслуживает канал РЖД, тёти в оранжевых жилетках?
А до ЮФО железных дорог не проложено? Или они через Дальний Восток идут?
Что же касаемо потребителей: у Нска 3-е место среди городов. Однако давайте будем учитывать и плотность населения. А плотность у нас значительно ниже.
Плотность населения в городе ниже, чем в ЮФО? Когда был в Новосибирске не было похоже на то что в этом городе меньше 40 человек на квадратный километр приходится... Все вымерли?

В отдельных городах ЮФО плотность может и выше, но ЮТК, похоже, проводит ту же политику, что и Ростелеком лет 10 назад: одинаковые расценки для всех потребителей - а тогда цены и должны оказаться примерно теми, какие они оказываются...
нет, цены различаются в некоторых регионах, в Адыгее например. они там выше)
Представил как крепостные оптоволокно тянут и содрогнулся… от смеха;)))))
Дело даже не в 3500 км. Возмем соседний Омск, всего ничего разница, даже ближе. Но цены лишь недавно опустились до тех как указаны в данной статье.
Есть подозрение что новосиб единственный город за уралом с приемлемым инетом.
Ну, в нске тоже только в этом году нормальный анлим стал, ещё осенью 128 был в районе 900-1000.
Вообще, у меня есть мнение, что за Уралом рулить должен не НСК, а соседний Томск, который и культурней, и айтишней, имхо, повыше нас будет (разумеется, в перерасчёте на единицу населения).
Хмм... В Москве подобные цены были совсем не так давно - и куча народу крутили у виска пальцем и обвиняли МТУ в демпинге. Так что не понимаю с чего вдруг такие стоны. В столице Австралии и сейчас подобные цены - а российские расстояния ближе к австралийским, чем к европейским или яонским...

Интернет оказывается дёшев только там, где много-много потребителей на небольшой территории. У вас разве такая ситуация?
извините, но 2004 год как я понял - это совсем не "не так давно" для развития интернета.
я говорю о том, что такая огромная компания НЕ вкладывает деньги в развитие, она их ХАПАЕТ себе, а куда девает не понятно.
потребителей у нас немало, поверьте. может не на небольшой территории, но учитывая что такое кол-во потребителей у ОДНОЙ компании - он мог бы быть дешёв?
извините, но 2004 год как я понял - это совсем не "не так давно" для развития интернета.
С чего вы взяли? Для крупных бизнес-проектов это совсем небольшой срок.

может не на небольшой территории, но учитывая что такое кол-во потребителей у ОДНОЙ компании - он мог бы быть дешёв?
Стоимость прокладки оптики - где-то $10'000 за километр (это в благоприятных условиях, если геология сложная может быть и дороже). Сколько вы там будете снимать мегабит - это уже неважно. Так что если потребителей на этот километр кабеля будет мало - себестоимость будет высокой. Сколько их будет всего - абсолютно неважно.

Ну и, конечно, всё упирается в наличие инвесторов: если сразу заставить вас оплатить оптику до вашего города - интернет будет стоить таких денег, что таже ваши "ужасы" побледнеют. А дальше - зависит от того на каких условиях и на какой срок можно взять кредит...
хорошо. болты с ним с оптоволокном. не будем тянуть никуда его.

есть в Москве МГТС, предоставляет услуги интернета по таким тарифам:
http://www.mgts.ru/folders/3022
если не ошибаюсь это доступ именно по каналам телефонным (поправьте если ошибаюсь как-то), короче - в пределах города с использованием его телефонной сети.
этот наш провайдер также является монополистом в области использования городских телефонных сетей - т.е. установка, поддержка городских телефонов - это их дело, они это делают.
вопрос - почему такая разница в ценах?
(поправьте если я ошибаюсь)
если не ошибаюсь это доступ именно по каналам телефонным (поправьте если ошибаюсь как-то), короче - в пределах города с использованием его телефонной сети.
Ошибаетесь. Телефонные провода используются только для "последней мили". Между АТС лежит оптика иначе ни о каким мегабитах не было бы и речи.

этот наш провайдер также является монополистом в области использования городских телефонных сетей - т.е. установка, поддержка городских телефонов - это их дело, они это делают.
Ну и получите свои 64K/64K (это как раз ёмкость одного телефонного канала) по цене в 10 раз дороже телефона (в большинстве случаев исторически магистрали рассчитывались на то, что 9 из 10 телефонов молчат). Перед тем как МГТС смогла предоставить высокоскоростной достут в Internet пришлось переоборудовать где-то 25% АТС и заменить изрядное количество оборудования на магистралях. Деньги туда вроде были вложены частные, но... под гарантии правительства Москвы.
эх...ну ладно, никто нас не любит. инвесторов нам не найти, олимпиада тож не у нас будет...джёпа :)
а АТС у нас вроде (в городе моём) вполне себе современная...хрен их знает.)
и знаете - мне кажется если кто-то из провайдеров московских (как Корбина например) придёт сюда - их ждёт просто огромнейшая аудитория желающих сменить провайдера...это проверено, хоть сейчас опрос устраивай по ЮФО :) но, этот факт наверное никак не повлияет ни на что.
Я думаю они будут долго считать :-) Всё упиратся в тот простой факт, что денег на "освоение" всей России ни у одного московского провайдера не хватит. Так что они выбирают места куда интернет тянуть не очень дорого, а отдача - будет внушительной.
тогда нам ждать пока Корбина от Ростова потянет в Краснодар...ээх :)
АТС-ски ЮТК уже поменяло во многих крупных городах РО.
да вот и я чём...
если не ошибаюсь, то даже в моём мелком городе в центральных районах лежит оптика между атс...
>>С чего вы взяли? Для крупных бизнес-проектов это совсем небольшой срок.
А для развития инета? Как насчет того что за эти 4 года инет подешевел раз в 10?
Гм. Не думаю, что в Канберре такое качество услуг, ой, как не уверен.
В Австралии так же фигово.
М-дя. Прошёл по ссылке, почитал. Ну что я могу сказать?.. Бедные австралийцы и бедные россияне... =)
а я было хотел одно время свалить в Австралию. вот облом бы был :D
А я еще думал, что ВолгаТелеком — говно. Беру свои мысли обратно :)
ВолгаТелеком шагает сзади нас :)
Хрен с ними с ценами, веселее, что они могут снять реальный IP посреди месяца не предупредив и сославшись, что у них произошли изменения (руководство сказало отобрать адреса) и необходимо срочно перезаключать договор на новые более дорогие тарифы задним числом, чтобы вернуть IP.
Про качество без комментариев, как говорится Совок™
UFO just landed and posted this here
Нужно в бухгалтерии договор поднимать. И какая разница что там написано, из-за нескольких тысяч судится с бюрократической машиной ЮТК представители малого бизнеса не будут.
Дайте нам нормальный интернет, ИНТЕРНЕТ ПРОВАЙДЕРЫ МОСКВЫ мы вас ждем.
голдентелеком во многих регионах похуже местных совковыхтелекомов будет, для юр.лиц вообще безлимов нет но и их колбасит со всеми

снижние тарифов не всегда происходит из-за того что увеличилась тех.составляющая (хотя проблемы исправляют), а скорей всего что ясна примерная нагрузка на имеющюся и можно продать больше и в итоге что такое 155мбитс на 10тысяч пользователей
А так есть информация что питерцы приежали...но посмотрели на всю эту кухню с оборудрванием и уехали
UFO just landed and posted this here
спасибо за способ решения проблемы с зависшей сессией.
нормальные замкадные цены. чуть выше среднего.
Ну насчёт замкадья вы загнули: в ближнем подмосковье ситуация получше. Но опять-таки - в городках с достаточно большой плотностью населения.
не загнул(и), неделю назад смотрел выпуска региональной типа ит-передачки, рассказали про недавний проект с этого сайта (ссылка была на экране;)) и показали его озвучив цифры, я конечно понимал что от мкад за байкалом жопа по сравнению тем что перед ним, но не думал что прям такая + конечно назвали цифру до100р/мбитс в москве, у нас от600р
Ни единого разрыва. С ноября 2007 года :)

Но если серьёзно - наш ТЕО, на который лают все подряд, по сравнению с ЮТК - цветочки.
Крепитесь.
А ещё у этих Йутэка расхождения предоставления информации внутри компании.
Позвонили мне ребя и сказали что мне номер менят будут.
Будучи знакомым с их качеством работы, звоню и спрашиваю- останется ли при этом у меня интернет? Меня заверяли что - ДА! А в итоге я сидел неделю без нэта и звонил, и звонил и звонил....История длинная и весёлая,
но в итоге оказалось что они мне просто забыли вклють DSL порт. Было желание побадаться за возвращение денег, но знал что бесполезно. Они меня на новый год на 800 рупей поставили, я так и не смог доказать что я не ВЕРБЛЮД )))

А так цены не ЗАМКАДНЫЕ...А ЗАОБЛОЧНЫЕ...в москвето то они поменьше будут....гораздо меньше
Если бы вы знали - сколько похожих историй случается с московскими провайдерами :-)

От ошибок никто не застрахован, а когда провайдер - монополист, то он о них и вовсе не думат. Куда клиенту деваться?
В Самаре год назад были такие же цены.. Брал 128 кбит за 1000 рублей в месяц.. Сейчас ситуация немного улучшилась.. 1 мбит за 900 рублей сейчас можно взять у нас.. Хоть конкуренция какая-то появилась..)))
а у нас кажется год назад только анлимы появились 64 и 128...))
Ага) в июле 2007.. как у дом.ру появились, так я и стал у них покупать)
точно-точно. Сам правда с апреля сижу на анлиме :)
UFO just landed and posted this here
возмущаться естественно для человека, его всегда чего-то не устраивает :)
я бы даже сказал что мы бы меньше возмущались, если бы постоянно (есть даже мнение что специально) не гробили локальный ресурс откуда можно было всё лить на скорости "до 8 мбит/с". но его постоянно гробят, чем вынуждают переходить всех на дорогие анлимы (раньше большинство сидели на локальном ресурсе за 500 рублей месяц+150 метров внешки+1,5 рубль за каждый лишний мегабайт внешки). наверное стоило написать об этом в самом топике, пропустил это(
UFO just landed and posted this here
и вы тогда ни разу не возмутились? :)
просто у меня ощущение что с таким отношением этой компании у нас не будет 16 мегабит даже через 10 лет :)
UFO just landed and posted this here
Вот из-за этого ЙуТэКа я как раз и упер временно на спутниковый, пережидать когда же улучшится ситуация... за такую же цену я хоть имею до 10 мб/с, особенно не накачаешься тоже конечно, зато хоть удовольствие от процесса получаешь!)))
Поделюсь собственным опытом.
Я сейчас учусь в москве, но в бытность мою школьником, я жил в не большом по сравнению с Москвой городе(не в россии, а в одной из республик бСССР, население около миллиона), с ещё более дерьмовым интернетом чем ваш. Самый дешевый ADSL на 64, стоил около 50 долларов с учетом ограничения в 500 мегабайт внешнего траффика. Инет постоянно обрывался, лаги и.т.п. В то время мы компанией друзей играли в WoW. Так вот как только начинались проблемы с инетом мы договаривались и начинали по очереди звонить в тех поддержку. Было нас 5 человек, все звонки были с истериками похлеще чем у Уральского. Один чувак даже гроулил в трубку. Через некоторое время инет налаживался. Почему бы вам не собрать недовольных, сделать очередь и не устроить подобный флеш моб? Я думаю если наберется достаточное количество человек 100, которые будут в течении нескольких дней звонить вашему прову, какие нибудь меры он да предпримет.
ну или по крайней мере тех. поддержка измотает себе нервы. И начальство будет в курсе ситуации.
Друг! В нашу техподдержку ещё дозвониться надо умудриться )))) А если тебе повезло и ты дозвонился,звонок принимает девушка оператор, перед которой стандартный набор вопросов и ответов, она их задаёт- ты отвечаешь )) пытаясь объяснить свою соль проблемы....... А она такая раз и -запомните номер заявки я вас переключу на Инженера....Ну а даль понятно ))..ты обьясняешь вновь а там ответ...."У вас ошибка сессии, пергрузите модем" ААААААА ну как???? не каменом же веке живём, какой нах модем...может вам руки перегрузить (извиняюсь за эмоцию) )))))
ну так и всё равно. Толпой вынести мозг операторше. Собрать скажем человек 30 недовольных. У каждого чтобы дозвониться и поговорить уйдет максимум минут 20. Капля камень долбит.
ну во-первых система операторов у них такова что там не одна операторша, а чтобы вынести мозги всем им нужно дичайшее кол-во народа :))
а во-вторых всё же техподдержка иногда работает. мне в прошлый раз даже на сотовый перезвонили и культурно объяснили всё.))

по поводу предыдущего поста вашего - начальство наверняка начальство в курсе-то, но им чхать, т.к. выхода нету почти. уже звонили, сообщали, писали, долбили, заявляли - ноль эффекта.
Для того чтобы дозвониться, нужно висеть на линии минут 5-10. После этого попадаешь на девушку-оператора, которая может только рассказать об услугах или записать суть проблемы и передать заявку инженеру. После этого тебе называют шестизначный (!!! с начала года более 270000 обращений получается) номер заявки и переадресовывают на инженеров техподдержки. Которые обычно все заняты. Но, какое счастье, могут мне перезвонить. Только почему-то на следующий день ближе к обеду (обращение было около 8 вечера), хотя бывает, что всего 4 часа проходит (вчера с 19 до 23) и действительно перезванивают. Но инженеров можно понять, т.к. по словам того бедняги что перезвонил вчера около 23:00, инженеров техподдержки в ЮТК (Краснодарский край, население более 5 млн. человек, у ЮТК более 70000 абонентов xDSL) как вы думаете сколько? ПЯТЬ! До 23:00 пятеро! А после 23:00 ДВОЕ. Двое #?:%!!!
> UPD: вот что делают с единственным в моём городе провайдером

Судя по новостям на сайте - совсем его задавили :(
да нет, работают как работали теперь...тянут по городу свою сеть вроде :)
Подставляем вместо ЮТК — ЦТК (Ярославская область, бывший "Яртелеком"), цены ниже (Москва рядом, как-никак), качество отсутствует, как и сервис (за "ненадобностью" увольнять ЕДИНСТВЕННОГО спеца техподдержки на два района области - это как? Оо). "Анлим" (именно в кавычках) с ограничением трафика и шейпером вплоть до скорости диалапа. Знакомый всем клиентам "мега-квест — "Дозвонись до провайдера", огромные очереди в офисе, невозможность подключения с блокиратором на телефоне (нет спецов, чтоб подключать!!!), кривущий до невозможности официальный сайт (свежий пример — изменение способа ввода номера договора, с добавлением кодов города, зоны и т.д. — описание ввода есть ВЕЗДЕ, кроме той страницы, на которой этот код нужно ввести).
Хотя, надо признать, у вас всё ещё хуже (:
на самом деле чтобы прочувствовать как у нас - надо пройти всю эпопею от подключени до того чтобы хоть месяц посидеть на их интернете. хотя не спорю, много где и похуже есть :)
Думал у нас все плохо УСИ (Урал Связь Информ). От части проблемы теже, нехватка портов, узкие каналы. Но тарифы подешевле чуток будут. Да и проблема портов логична, когда весь город (>300 тыш населения) побежал подключаться, не думаю, что будут свободные + это еще зависит от района, где-то больше емкость, где-то меньше.
Да и рекламные акции вида: "АДСЛ за 100р модем в подарок", или "Подключитесь к IP-TV, приставка бесплатно" (стоимость модема 1000р, приставки 4000-5000р), сыграли свою роль.
а у нас нахапали тонну пользователей по всему краю ни разу не подумав о каком-либо расширении канала) поэтому скорость снизилась у всех (с локальных ресурсов) и все ноют))
У нас во много раз хуже (во всех отношениях).
///
http://dsl.primorye.ru/tarifs/
даже названия провайдеров похожи :)
Хм, давайте переформулируем вопрос: смогла ли немонополия выжить на развивающемся рынке интернет-коммуникаций? Т.е. если бы появился еще один игрок в конкретно ДАННЫЙ период времени, не рухнули бы оба игрока?
(реклама, вход на рынок и прочее).
Я не защищаю провайдера.
да если бы он ещё развивался тут. эта монополия ни у кого бы не вызывала вопросов если бы предоставляла адекватные цены за адекватную скорость.

если бы здесь кто-то появился - ему было бы необходимо быть готовым принять большое количество новых клиентов сразу, т.к. многие увидев альтернативу ломанулись бы к нему. если новый провайдер не будет готов - рухнет.)
а как начнёт шевелиться монополист когда начнёт терять клиентов (а он обязательно начнёт) - это уже фиг знает...он то не рухнет, т.к. предоставляет услуги и телефонной связи, но в области интернета будет отток клиентов и убытки.
Узбекистан:
— Государственная монополия на внешний канал.
— Удалённость от магистральных каналов; транзит через Казахстан, в котором тоже не всё замечательно, неизбежен.
— Крайне низкая доля внутреннего трафика из-за неразвитости местных интернет-ресурсов.
— Невысокое благосостояние населения и, как следствие, низкий уровень компьютеризации. Пользователей ADSL в трёхмиллионной столице меньше ста тысяч. По этой же причине невыгодно тянуть локальные сети.

Цены на ADSL обвалились пару лет назад и с тех пор зафиксировались на уровне, близком к вашему. Качество низкое, при этом на большинство претензий провайдеры могут только разводить руками и показывать на государственного монополиста. С какой скоростью они решают проблемы, понятно.
Был у меня Adsl от ЮТК.
На качество грешить не буду, были несколько раз обрывы на пару часов, не нравились только цены.
Как только у нас в Волгограде появилась Коламбия-телеком - сразу подключился к ней.
64 кбит\с за 450р против 600р. у ЮТК.
Теперь вот жду пока Корбину до района дотянут...
UFO just landed and posted this here
проблема "последней мили". ЦТС не везде тянет линии, ЮТК - наш медный монополист.
Цены у Вас товарищи, грех жаловаться. Я плачу Дальсвязи 899 р за 64кб/с и никакой альтернативы нет.
Очень обстоятельно и верно. Жму Вашу руку, Santoz.
ЮТК должен развалиться, я этого 8 лет жду ))
=) спасибо. я 2 года, но тааааак сильно хочу этого :))
Это все конечно хорошо, вот только реальное положение дел, эта статья к сожадению не изменит. Да ютк гондоны, да качество убогое, да цены дикие, да сервис нулевой, но так оно будет пока Кубтелеком не захватит власть =) Ко мне он должен прийти со дня надень. Уже готовлю обряд погребения dsl модеа от ютк =)
С недавнего времени у ЦТС в Ростове, Азове, Таганроге и Новочеркасске появился безлимитный тариф Джет Третий на скорости 512 кбс, но они почему-то об этм не объявили. Я перешел на этот тариф и не жалею. При стоимости 1100 рублей (дороговато, но да ладно) я имею вполне «вменяемую» для Ростова скорость в полмегабита. Этого вполне достаточно для комфортной работой с сайтами, мылом, аськой, да и музычку на ласт.фм или ютубовские ролики вполне можно смотреть без затыков, как это было на 256 кбс.... В общем, рекомендую.... Лучше пока только Корбина, но в моих краях ее покуда нету, а Спарк чего-то не хочется.
В КБР ЮТК — «корпорация — зло» местечкового масштаба. Накручивают трафик, непонятно-невозможные цены, раз 2-3 месяца составляют акт о том что вирусы базы съели и доказать что либо невозможно + кассиры и пр. обслуга подворовывают.
Как лечить будем?
Sign up to leave a comment.

Articles