Pull to refresh

Comments 45

Я, конечно, понимаю, что языковая граница русских со всем миром надежна и крепка, но неужели и в IT?

В IT без английского никак, не важно какой язык разработчику, администратору или другому специалисту родной. Книги переводят слишком долго, сообщества значительно меньше, с документацией тоже без английского никак. Ну а Stack Overflow просто расширяет аудиторию.
Чтение и разговор (написание вопросов) сильно отличаются по уровню владения языком — для первого достаточно basic с брутфорсом времён, а второе начинает работать только с intermediate.
Благодаря этой границе даже появился термин «технический английский», обладатель которого кое-как читает документацию/форумы/ответы на SO, но при попытке что-то сказать по-басурмански издаёт нечленораздельное мычание или бессвязный поток слов.

Все же написать вопрос или ответ полегче, чем общаться в риалтайм. При написании есть время чтобы перевести незнакомое слово или сочетание, либо даже нагуглить грамматическое правило.

На en SO не парятся — если твой вопрос ужасен с точки зрения правописания, его поправят и укажут, в коментарии к правке, на ошибки
Английский является своего рода эсперанто в области программирования. Причём известно что существует много сильных разработчиков из стран бывшего СНГ. На мой взгляд стэковерфлоу потеряет от этого шага больше. С другой стороны разработчики что раньше пользовались английским — могут продолжить, а на русскую версию будут уходить только свежеприбывшие.
Есть много нюансов. Например, вопросы по 1C на английском SO никого не интересуют, на русском SO они будут в большей степени к месту. Опять же, многие школьники, студенты начинают программировать ещё до того, как более-менее овладели английским.
И что — теперь им уже и не надо овладевать?

Посмотрели хотя бы на ту же википедию. То, что она бывает на разных языках — это просто замечательно. Но особо замечательно, что очень многие статьи «привязаны» к таким же на других языках. Причём это вовсе не значит, что я использую эту возможность только и исключительно чтобы переходить с русской Википедии на английскую. Если я знаю русский, то зайдя на эту страничку я совершенно очевидно захочу увидеть статью на русском — и она будет полнее и полезнее, чем статья на английском (уж в части ссылок — так точно). А вот от этой статьи я почти наверняка решу перейти сюда. Так что русская и английская википедии хотя и где-то конкурируют между собой, но больше, всё-таки, дополняют друг друга.

А на Stack Overflow такое ощущение, что кроме русского никаких других языков в природе нет… и никаких специалистов тоже в природе нет — потому что они все на английской версии сидят.
Я по 1C на ru SO вопросов не наблюдаю. Их всего 128 за всё время, появляются они не чаще, чем раз в месяц.
Пальцем в небо цифру назвали? Вопросов действительно мало — 433 по русски (http://ru.stackoverflow.com/search?q=1%D0%A1) и еще почти 76 на латинское написание (http://ru.stackoverflow.com/search?q=1C), но это не повод почти в 5 раз преуменьшать их количество.
http://ru.stackoverflow.com/questions/tagged/1%D1%81
128 вопросов по метке
Действительно. Полистал вопросы за 13-14 года — тогда метки вообще игнорировали. Нормальная ситуация для бетта-тестинга. Посмотрим как теперь пойдет. На тостере тоже всего 472 вопроса, но их продолжают задавать и со временем все больше и больше.
UFO just landed and posted this here
Есть много людей, которые владеют иностранными языками только в режиме чтения
Есть еще вопрос продвижения в поисковиках. Большинство новичков вбивают в поисковики запросы на русском («как сделать...») — и Яндекс/Гугл выдает релевантные страницы на русском. Поэтому наличие русскоязычной базы сильно повысит трафик с ПС.
Спасибо за замечание. Похоже, они почему-то только сейчас написали рассказ об этом в блоге компании. Исправлю новость.

Вы, видимо, не в курсе… Тут основатель ХэшКода, а нынче сотрудник Stack Overflow, рассказывать на Хабре про Ru.SO пытался, его слегка забанили. Похоже, что можно veveve, то нельзя DevExpert. :-D Но вы всё-таки поосторожнее. Т****р же.

Одно непонятно: почему карма считается отдельно?

Общее правило всей сети Stack Exchange: все сайты живут по отдельности, в том числе с отдельной репой. Причина в том, что правила на каждом сайте достаточно заметно отличаются, поэтому, если пользователь хорошо знает один сайт, это не значит, что он хорошо знает другой. Единственный бонус — это если на любом сайте имеешь 200 репы, то при регистрации имеешь сразу 100 (базовый набор привилегий). На Ru.SO правила тоже отличаются от большого SO: он включает несколько тематик, которые в английской версии выделены на другие сайты.

Хорошая попытка, хабрач, но нет.

P.S. Подозреваю, что на русскоязычном SO аудитория будет примерно та же, nothing to do here.

За аудиторию не отвечаю, а модерации и попыток организации данных на SO на порядок больше. Зато на Тостере можно поболтать о чём угодно и там не прогонят с ссаными тряпками за вопросы "подскажите что-нибудь почитать". Но с точки зрения контента оба сайта — дно по сравнению с англоязычным SO, тут ничего не попишешь...

Вы про отсутствие модерации? Не согласен. Бывает заходишь с почтовой рассылка на вопрос а-ля «я студент и подскажите, что более перспективно мне изучать PHP или RUBY?», а вопрос уже выпилен администрацией с пометкой «холиварный».

Я имею в виду не абсолютное отсутствие модерации — в современном мире сайт без неё не может существовать в принципе, — а про общий набор правил. Заглянем на Тостер.



Как повелось в ТМ, всё ради траффика. Минусов нет, только лайки как в фейсбуке, потому что мало ли, кто ещё обидится. При регистрации упорно заставляют подписываться на кучу спама, как на тумблере.


Как устроен сайт — документации нет, справки нет. Сообщество в развитии сайта не участвует. Нет, не буду врать, на Ру.СО тоже админское самодурство присутствует (испоганенные причины закрытия чего стоят, уже охрип ругаться), но всё-таки реально есть ощущение, что участвуешь в жизни сайта и на что-то влияешь.


В целом, на Тостере активности несколько больше, но мне противно там находиться. Ру.СО хуже большого СО, но культура СО всё-таки на едином высоком уровне на всех сайтах сети СЕ.

> и там не прогонят с ссаными тряпками
И зря. Фаната на вас нет.
В stackoverflow на русском нет стандарта по понятиям языков программирования.
К примеру, если на английском мы чётко ищем thread, то на русском писатели вопросов могут назвать: тред, нить, нитка, поток. Не найдя ответ, будут клонировать вопросы сотнями. Не говоря уже о смешивании английских и русских слов.

да и кем будут эти программисты выходцы stackoverflow без английского, с переменными в своих программах вида Zpt VsegoVeshei KolvoSdelok?
Ну, в метках «thread», «threads», «нить», «нити» и «multithreading» — синонимы метки «многопоточность».

С синонимами в полнотекстовом поиске — да, есть проблема.

Положим, стандарт именования меток всё-таки присутствует, и более-менее популярные метки синонимизированы, в том числе все связанные с многопоточностью.


С текстом бардак, конечно, но это общая проблема всего русскоязычного программистского текста, а не конкретного сайта. Ну нет устоявшейся терминологии в русском языке, и каждый переводчик городит что угодно. И даже если совершаются попытки прийти к какой-то нормальной общей терминологии, то "в быту" половина программистов всё равно злоупотребляет кальками с английского.


Не помогает делу и то, что в разных языках одним и тем же словом обозначаются совершенно разные вещи, например, stream в C# и stream в Java. Ну вот нафига они так сделали? А русскоговорящим теперь вообще хоть вешайся: и stream, и thread переводятся как "поток". :-(

Тут скорее надо задавать вопрос, нафига в одном языке одним и тем же словом обозначаются совершенно разные вещи…

https://docs.oracle.com/javase/8/docs/api/java/io/OutputStream.html
https://docs.oracle.com/javase/8/docs/api/java/util/stream/Stream.html
Немного странный вопрос: как залогиниться на русском Stack Overflow? Я в упор не вижу формы логина или каких-либо признаков того, что я уже залогинен (при этом я залогинен на основном Stack Oveflow)
Если вы залогинены на основном сайте, то у вас в верхней строке должна быть ссылка «присоединиться к этому сообществу»


… хотя, вы только что использовали Хабр, как вопросник…
Странная формулировка. Я ожидал регистрацию под этой кнопкой.

>… хотя, вы только что использовали Хабр, как вопросник…
Вы так говорите, как будто это плохо :) Вопрос на 100% релевантен теме обсуждения :)
Хм. Правило 50ти балов тут так же присутствует. В результате, зная ответ на вопрос, его невозможно дать. И если на основном сайте это нивелируется числом уже активных пользователей, то тут это может стать проблемой.
О чём вы? Не путайте людей! Отвечать на вопрос можно с самого начала. Читайте про ривелегии вот тут
Хм. Да. Вы правы. На основном сайте не приходилось давать ответов в чужих вопросах, а тут попробовал сначала задать уточняющий вопрос, что не удалось.

У новичков неудобные ограничения на комментарии, да. Предполагается, что новичкам лучше отвечать на вопросы, на которые можно сразу ответить что-то вменяемое, а не заниматься выковыриванием информации из авторов низкокачественных вопросов. Если отправить свой ответ, то под ним уже можно вести обсуждение в комментариях (но отвечать чисто вопросом нельзя). Комментарии для всех, по видимому, пришлось отключить из-за их немодерируемости в силу огромного количества.


Правда отмечу, что достаточно набрать на одном сайте 200 репы, чтобы иметь возможность комментировать на абсолютно любом сайте сети.

Вообще, для меня это правило представляет серьёзную проблему. Я не задаю вопросов, потому как способен сам найти ответ, но очень часто нахожу неточности в ответах, которые способен исправить/уточнить в комментах. Но из-за 50 необходимых балов сделать я этого не могу.

Вы можете предложить правку ответа, для этого не нужна репа, вроде.

Отклоняют с комментарием «Оставьте комментарий вместо правки» :D

Ох. Ну наберите уже 50 репы, это больше часа не займёт. :)

Так никто не ставит пометку о решении и приходится надеяться на плюсы от проходящих мимо — по 10 баллов за ответ.

Всё-таки не "никто", этим преимущественно новички страдают. И вообще, плюсы от проходящих мимо в долгосрочной перспективе и есть основной источник репы. Галка — это так, мелкий приятный бонус.

Пользуюсь SO 3 года, отличная идея и реализация. Из-за появление SO множество других тематических сайтов потеряло свою актуальность (к примеру, RSDN).

Недавно узнал, что есть локализированные версии SO (русская, португальская и тд.). И мне не дает покоя вопрос: зачем? Кто туда ходит? Это связано с локализированной же версией Carrier (предложения работы)? Искать ответы на вопросы имхо лучше на английском, как уже заметили в другом комментарии, у русского все «неоднозначно», для одного термина может быть несколько распространенных рускоязычных же терминов, понятно, что поисковую систему можно обучить, но все же я предпочитаю вбивать в гугл оригинальное название (к пример, thread, а не «поток», «трэд», «тред» и тд).

У SO уже существует огромная база знаний (по сути, 99% от задаваемых вопросов это дупликаты, в некоторых случах проблему сложно выявить в «wall of code», после — это тот же дупликат). Локализированные версии SO (русскоязычная) по сути будут заниматься накоплением базы ответов на своем языке. Звучит как мартышкин труд, вместо ссылки на дупликат ответ это: 1) перевести вопрос на английский 2) найти ответ 3) перевести ответ на русский.

Какой еще смысл (кроме поиска/предложения работы) несет русскоязычный SO?

Этот вопрос поднимается каждый раз при обсуждении локализованных сайтов. Каноническим обсуждением проблемы в блоге SO можно считать Can't We All be Reasonable and Speak English? Также Николас писал по этой теме.


В целом, существует большое количество программистов, которым комфортнее разговаривать по-русски. Соответственно, если подходить не с исключительно эгоистической точки зрения ("мне будет менее удобно искать информацию"), то становится понятно, что от локализованного сайта больше пользы, чем вреда: больше людей сможет комфортно решать свои программистские проблемы.

Sign up to leave a comment.

Articles