Pull to refresh

Cronvix: путевые заметки пользователя

Reading time2 min
Views450
На мой субъективный взгляд блогосервисов в Рунете вполне хватает. Однако это нисколько не мешает появляться все новым аналогичным сервисам. Ну, что же – «ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?»

Одной из последних новинок на рынке блоговых сервисов стал проект Cronvix. Под названием неизвестного происхождения скрывается дружелюбный сервис, где даже неопытный пользователь легко разберется, что к чему. За это большой респект юзабилисту проекта: все элементы на своих местах, все интуитивно понятно, вопросов, что делать, практически не возникает. На мой взгляд, это огромное преимущество перед ЖЖ, за которое Cronvix’у можно простить даже ограниченный размер сообщества.

Хотя, дизайн, скажем так, несколько неоднозначный. Кажется, интерфейсу не хватает какой-то изюминки, возможно яркости. Глазу не на чем остановиться. Будут ругать меня специалисты, но web 2.0 все-таки больше ассоциируется с округлостями что-ли. И с более жизнерадостными цветами. А Cronvix, как стандартная безликая таблица обычного форума…

Плюс – то, что контент разделен на типы: «фото», «видео», «файлы», «дневники». Например, не заглядывая на страничку пользователя, можно просмотреть все добавленные им видео, все фото, что есть на сервисе пролистать в одном месте. Вообще коллекторы – дико удобная штука.

Порадовала удобная настройка трансляции RSS. Не надо заморачиваться с плагинами кросспостинга, достаточно просто ввести адрес RSS-ленты, и каждый день (правда, почему-то в 4 утра) записи из ленты будут переноситься в блог на Cronvix.

На сервисе были замечены звезды блогосферы — так, в Cronvix ведет трансляцию блога Православный Газенваген. Корпоративных блогов замечено не было — но думаю это вопрос времени.

Есть забавная фишка — возможность установить платный доступ к определенным записям. Как это можно использовать я пока не знаю, но в принципе — интересно. Думаю, многим придется по душе возможность получить деньги за генерируемый контент.

Что на Cronvix огорчило, так это отсутствие сообществ как класса. В своем релизе создатели обещали исправиться и в ближайшее время добавить сообщества, однако пока этой функции очень не хватает.

Итак, мораль сей басни. В целом блогосервис дружелюбен по отношению к пользователю и в достаточной степени юзабилен. Привлекает конструктивная организация контента, что позволяет экономить время и просматривать только то, что тебе надо. Если создатели доработают проект – будет достойным конкурентом и ЖЖ, и Лиру, и всем остальным блогосервисам.
Tags:
Hubs:
+1
Comments11

Articles

Change theme settings