Pull to refresh

Comments 23

А как решается вопросы:
1. Ответственность перевозчика за провоз чего то запрещенного и оплаты за товар?
2. Оплаты за товар? Если платит заказчик — то где гарантия того, что перевозчик не исчезнет? Если товар покупает перевозчик — то где гарантия что ему выплатят за товар и доставку?
1. Ответственность за перевозку берет путешественник, то есть если ему передают черный непроницаемый пакет и говорят, что это леденцы, то лучше отказаться. В идеале, если дело касается таблеток, то лучше покупать их самому в аптеке.
2. По оплате реализована система типа как на webmoney сделка с гарантией. То есть путешественник выставляет счет, клиент оплачивает, но деньги капают на счет сервиса и лежат там до конца перевозки. То есть у клиента есть возможность запросить возмещение в случае не выполнения заказа, а у путешественника есть гарантии, что деньги он получит.
То есть перевозчик, для гарантии своей безопасности, должен товар купить за свои деньги и, для получения оплаты, подготовить доказательства выполнения передачи заказчику.
Именно это будет мешать сервису развиваться.
Товары не обязательно будут дорогие, мой любимый БАД, который я готов хоть сейчас заказать и деньги вперед заплатить, стоит около 1500 рублей.

Доказательства тоже не обязательно, вариантов много, например путешественник может заставить заказчика прямо при нем нажать на сайте кнопку отпустить деньги из сейфа. Может вообще наличкой взять.
Один чел из Инстаграма заставляет маму ему шоколад привозить в Японию, там у них то ли нету, то ли именно российский ему нравится :)

Ну и вообще если человек много перевозит и у него хорошие рейтинги ему могут и вперед за товар платить. На том же ebay вы платите всегда вперед за товар, и продавцы довольно редко обманывают — боятся за рейтинги, отзывы.
Второе достаточно успешно решается через систему гаранта, а вот с первым пунктом — да, могут быть (и, скорее всего, будут) проблемы. Если вам дали перевезти таблетки от сердца, а они оказались наркотиком, то вряд ли вам поверят, что «это не ваше». И даже если будет какой-то договор, нужно еще и делать опломбировку упаковки, чтобы гарантировать, что это не вы подменили товар, положив туда наркотики. Опять же, непонятно, что делать, если на таможне попросят вскрыть упаковку (имеют право). Пломбы нарушены, следовательно, нет гарантий, что содержимое не подменено. Сама по себе идея хорошая, но вот такие детали могут сильно помешать работе.
Просто путешественнику имеет смысл изучить что он перевозит, на сайтах любых авиакомпаний есть списки запрещенных к провозу товаров, на таблетки обычно требуют рецепт, но в большинстве случаев не проверяют даже, если только вы не перевозите целый ящик. Если каждого проверять, там работа встанет просто. Они больше бомбами обеспокоены.
В том то и дело, что вам дают, например, халвы килограмм, просят увезти в Канаду, мол человек страдает, по халве соскучился. А на досмотре выясняется, что внутри что-то спрятано, и это что-то оказывается запрещенным веществом. Даже если вам удастся доказать, что это не вы его туда положили, нервов придется потратить немало.
Хотя, может, это мой внутренний параноик, а люди на самом деле честные и бескорыстные :)
Халву можно самому купить, копейки стоит. Хотя конечно может так статься, что мафия или террористы узнают где вы халвой таритесь обычно, продавца подменят и подсунут вам большой халвопельмен с кокаином или гексогеном внутри :)
Так же не запрещено напрямую деньги перечислять, если клиент и путешественник друг другу доверяют, тем более если рейтинг и отзывы хорошие. Клиент так же может запросить отпустить деньги с сейфа на счет путешественника пораньше, если не хотят на прямую переводы делать, и светить свои адреса в paypal. Для стюардесс каких-нибудь анонимность актуальна будет.

Ну и вообще изначально идея была сервиса где люди бы за бесплатно друг другу что-то перевозили, типа я тебе перевез ты мне потом привезешь, взаимная помощь. После переезда в Канаду очень сильно страдаю без некоторых вещей к которым привык в России, если бы существовал такой раскрученный сервис прямо сейчас, был бы не сказано рад :)
Эээх, года два назад тоже решил реализовать эту идею. Но сильно не полюбив js, забросил. Хотя, пока распространял информацию о нём в группах путешественников, люди таки пустили объявления, и даже знаю успешные случаи передачек. В будущем планирую сделать мобильную аппу под это дело.

Насчет безопасности… В большинстве случаев, сразу всё понятно что вам хотят дать для перевозки. Вы имеете возможность досконально изучить передаваемую, например, доверенность. Лично я перевёз незнакомому человек мобильный телефон из одной страны в другую.

Если походить по группам путешественников, то запросы что-то привезти/перевезти встречаются очень часто, и также часто находятся люди которые берутся выполнить просьбу.

ссылка на мой заброшенный проект, автору, для интереса
http://sendbyfriends.com

Вообще конкурентов много, и самое интересное, что все они молодые, максимум 1-2 года. Я не стал проект из-за этого забрасывать, читал в одной статье, что мол рынок перевозок по деньгам не хилый, и если попасть в струю можно не плохо заработать. Единственно сложно конкурировать с американским капиталом :) судя по новостям один из проектов там уже активно первый венчурный миллион долларов осваивает :)
Если вы их расцениваете как конкурентов, то непонятно, для чего код в гитхабе шарите. Желаю вам успеха, развивайтесь!
Angular2?
А вы смелый. И как оно в продакшене? Там же по идее огромный объем скриптов будет
Я использую Angular2 с момента выхода в проде. Периодически находим баги, весит многовато, но имеет потенциал и развивается.
PS Периодически приходится переписывать код для поддержания совместимости с актуальной версией Angular
Все так. Последние беты кстати стабильнее стали, после 11 вообще проблем не было.
Там в итоге у меня 2 файла сжатых, один с ангуляровскими либами libs.js (1.3 мб), второй с приложением вместе с html шаблонами http://osliki.net/js/app.js (150 кб)

В продакшене нормально ведет себя, единственно, что не нравится — долгая инициализация приложения, я с первым ангуляром не работал, но знаю что жаловался народ на тормознутость, надеялся второй по резвее будет. Но в принципе после инициализации все летает прямо. Просто в начале возникает впечатление, что сервер долго страницу отдает, хотя в реальности отдача там практически мгновенная. На сервере Node.js приложение проксированное через Nginx.

Еще проблема с IE. Видимо то что бета версия, при сливании ангуляровских либ на IE все отваливается, почему я так и не разобрался, просто чудеса. Надеюсь в стабильной придумают что-нибудь.
Ну я так понял, что у вас само приложение очень маленькое вышло. Обычно само приложение получается около 1Мб. Хотя если включить гзип, то как-то это уже меньше волнует
i.imgur.com/m3oARUt.png — 21 мегабайт для страницы с двумя текстовыми предложениями!
Не по теме конечно, но это хороший показатель того, как вы относитесь к своим пользователям.
там видео на главной странице асинхронно грузится как раз эти 20 мб, в принципе народ на главной долго не сидит, так что там загрузка прекращается при переходе. На видео уже второй человек жалуется :) но если убрать скучновато будет по дизайну.
У меня i3 прошлого покаления, ssd, 8GB оперативки и на этом ваш видосик очень весело тормозит на fullhd.
Если бы он не лагал, я бы и не полез смотреть что ж там такое)
Sign up to leave a comment.

Articles