Pull to refresh

Open Office — скрытая угроза?

Reading time2 min
Views997
Продолжая тему бесплатного програмного обеспечения, я хотел бы поговорить о продукции компании Sun Microsystems — OpenOffice.org (руссифицированная версия доступна по адресу ru.openoffice.org)

Это пакет оффисных приложений, аналогичных тем что предоставляет MS Office, однако отличительной чертой О.О.(Open Office) является то что эта программа абсолютно бесплатна.

Итак пакет состоит из следующих программ:

* Writer (Текстовый редактор);
* Impress (Редактор презентаций);
* Calc (Редактор таблиц);
* Base (Редактор баз данных);
* Math (Редактор формул);
* Draw

Writer, Impress, Calc и Base, как несложно заметить, имеют прямые аналоги в пакете MS Office, их интерфейс во многом совпадает с интерфейсом 2003-го офиса, что не может не радовать конечного пользователя, “выросшего” на продукции от Microsoft =).

Конечно при сильном внешнем сходстве, существуют и некоторые различия, но они чаще свего касаются деталей, однозначно можно сказать только то, что при наличии желания и 20ти минут свободного времени, можно без особого труда разобраться с большинством функций О.О., а это несомненный плюс в копилку Open Source, если разобраться интуитивно не получается, то к вашим услугам “F1″ =) Справка к продукту обширна и достаточно емка, что позволяет найти вполне понятную информацию по интересующим вас вопросам, огромное спасибо за это разработчикам.

В тоже время не обходится и без минусов, например лично меня не впечатлил редактор Impress, он явно пока что проигрывает PowerPoint и по набору встроенных стилей, и по удобству размещения текста на слайдах.

Итак, является ли OpenOffice.org достойным конкурентом MS Office?

Несомненно!

Конечно, во многих позициях он отстает от “Лидера”, но Sun это компания с огромным потенциалом, и я уверен что через несколько лет она сможет составить ощутимую конкуренцию Microsoft, а ведь нам, конечным пользователям, только это и надо. =)

Острая конкурентная борьба на рынке программного обеспечения, вот что в итоге приводит к революционным прорывам =)
Tags:
Hubs:
-16
Comments51

Articles

Change theme settings