Pull to refresh

Comments 93

ура. ура.

только по-русски будет не "аппликация", а "приложение", не "пожалуйсто", а "пожалуйста", не "для обновление будет достаточно", а "...обновления...", не "так же была обновлённая Symfony API Documentation", а "...обновлена".

такое впечатлиние, что автоматический перевод от гугла читаешь (-:
Спасибо, сейчас исправлю правда насчот аппликация == приложение я не согласен. Ползуюсь Firefox Spell Check :P
А надо бы головой.
Пытаюсь, постольку поскольку и я думаю неплохо у меня выходит так как в моей школе русский не преподавали.
А кто его минусует? Человек из Латвии ведь.
это не мешает ему правильно писать по-русски :)
То что я из Латвии писать по-русски не мешает, то что Русский Язык мне не преподавался - мешает. Поэтому попрошу быть более снисходительными к ошибкам в моих текстах, с радостью буду исправлять.
просто лучше тогда пользоваться русским Word — он хотя бы синтаксис проверяет и общий смысл
Я бы с удовольствием, только вот Word коммерческий поэтому приходится использовать Star Office* на работе и дома и spell check в котором мягко говоря не сильная сторона. Поэтому и выбираю то что удобней тоесть Firefox spell check.
Я пользуюсь OOo, там можно прикрутить проверку русского языка.
Прошу прощения, я тоже имел ввиду Open Office.
Парень ты чего извеняешься перед ними?
они вообще должн ытебя хоть както благодарить что пишешь на их языке а не на свем чтоб они сидели с вордами латвийскими!
ты не обязан писать грамотно на этом языке.
никто не обязан писать грамотно ни на одном языке и никто не вправе упрекать и требовать грамотности от людей чей данный язык не является родным.
темболее в свере IT русского языка не существует в оригинале и есть только один единственный язык документации и мануалов и он не русский!
говори так как получается а обычно нормальные люди стараются понимать друг друга а не упрекать в том что ты говоришь что-то неправильно
Ну во-первых, ресурс русскоязычный, и постят тут на русском. А во-вторых, про несуществование русского языка в сфере IT — это вы загнули :) В остальном согласен.
я не хочу ничеловека унижать ни его язык.
просто мне как не росиянину ненравится что на подобном ресурсе черезмерно уделяют внимание правописанию, темболее иностранцев.
я понимаю что очень много пафасных школьников у которых правила написания еще свежи в голове.
но я всетаки надеюсь что разработчики неимеют языковых притензий к друг другу.
на счет русского в айти ну конечно приукрасил ))
в IT много языков ( и рускоязычных специалистов много ) но общим и главным всеравно остается один.
Просто коробит от слов «попробывал» и им подобных. Разве это плохо, любить родной язык? А иностранцу, я думаю, просто полезно для изучения.
да вы же должны понимать что количество свободных килобайт в голове уменьшается с каждым днем и такая инфа, как правописание языка который тебе не нужен в повседневной жизни считается заведомо лишней и отбрасывается, чтоб не загрязнять голову.
Ну я же сказал «полезно», а не «необходимо» :)
А вы попробуйте OOo от «Инфра-Ресурс». Там русский спеллчек не хуже Майкрософтовского.
На самом деле, этот спеллчек свободный, его можно прикрутить и к оригинальной сборке.
Я раньше так и делал. Потом мне надоело :))
UFO just landed and posted this here
а в английском слово "application" употребляется только в контексте программирования?
А какая разница, что там в английском? В русском языке в контексте программирования используется слово «приложение», а «аппликация» — только в контексте изобразительного искусства.
Это в каком контексте "заявка". Может вы имели ввиду аппеляцию?, она хоть как то катит на заявку
Новая архитектура Symfony — очень конфигурируемая и полностью независимая, позволяющая использовать то что нужно и добавлять/изменять её части.

Symfony архитектура: "Это ненужное использовать не хочешь ты..."
Да, многое изменилось к лучшему, порой мне кажется, что совершеннее фреймворка не найти)
А чем он лучше зенд фрэймворка?
Почитать бы сравнение зенд, кейк и симфони, было просто замечательно!
И вообще, какие-то обобщающие тесты не помешали бы :)
ну мы сравнивали зенд и симфони давно как-то, почти полгода назад. Зенд тогда на фоне симфони был откровенно сырым недоделанным продуктом. Не думаю что сейчас что-то стало принципиально лучше, но утверждать не возьмусь.
Во первых Zend Framework и Symfony Framework это слегка разные вещи и сравнивать их было бы неправильно. Symfony более фундаментален, к примеру: В Symfony можно легко использовать Zend Framework, а в Zend Framework использовать Symfony немогу точно сказать как и уж точно немогу сказать зачем :)
Zend - конешно хорош, но это больше набор библиотек(хотя и очень слаженых) чем Framework, и не очень поятно кому нужные слои абстракции, интереса ради как то считал скока в нем файлов, был слегка удивлен - оооочень много)) Symfony показался какой то сборной салянкой: скрипты генерации кода, yaml, propel, не слишком то очевидная структура итд.. надо посмотреть этот релиз возможно исптавили часть недостатков.
UFO just landed and posted this here
Простите. Но меня интересует только одно: что за цвет у логотипа и как такого добиться? На ЖК дисплее смотрится как защитный знак на деньгах. В смысле, меняет цвет в зависимости от угла, под которым смотришь.
а пипеткой посмотреть? :)
жесть...
а только логотип меняется? или вся картинка?
эээ...ну как сказать...вообще-то весь логотип, если я правильно понимаю, состоит из надписи и фона, на котором эта надпись написана???

...и совсем не согласен с тем, что жесть.... наоборот смотрится настолько впечатляюще, что мне было не лень уточнять насчет цвета в комментах...

Для справки: диапазон изменения от черного до светло-бордового...

Про пипетку почему-то сразу не подумал...спасибо..... так уже все эти новые заморочки засорили голову, что когда сталкиваешься с подобными явлениями, кажется, что тут какой-то суперкрутой новый подвох...
Эх жалко мы не видим этого... :D
ткни пипеткой, узнай цвет, вот и все. многие цвета так себя видут на ЖК мониторах.
дело не совсем в цвете. на TN матрицах любые тёмные цвета заметно плывут при изменении вертикального угла даже чуть-чуть.
UFO just landed and posted this here
У меня правильный монитор. Просто у вас не установлен NewWiew.
Я сейчас использую Symfony 1.0 в своем проекте. И не все там идеально, я бы даже сказал есть очень странные баги. Из тех что запомнились путь к картинке идет ../Images/итд, а сама папка называться images. Мне это кажеться странным(ибо под никсами не работает). Да и вообще есть претензии, хотя без сомнения — достойный фреймворк, рекомендую.
Советую Symfony 1.1 сколько использую, ни разу ещё не упёрся в возможности 1.1, всё можно решить совсем не прибегая к хакам в рамках стандартов этого фрэймворка, единственно чего не хватает так это более полной документаций по формам.
Я бы не сказал что мне нехватает возможностей Symfony 1.0 =) Просто такие странные ошибки(как я привел) обескураживают.
Я не совсем понял в чем ошибка?! Правда мне это напомнила как я один раз задал маршрут /photos имея папку photos в DocumentRoot, долго не мог понять почему не работает маршрут ;P
Раз у вас в школе не было русского, то мы вам поможем. )
"Правда мне это напомнилО, как... "
Вместо "маршрут" в данном контексте мы привыкли использовать слово "путь".
лучше б по делу что то написали...
странно, у меня таких проблем с images нет в 1.0.

но вообще да, в 1.0 есть недочеты, большинство из которых в 1.1 исправлены
Попробуй сделать путь:
images:
url: /images
param: { module: default, action: index }

Правда это совсем не баг Symfony. А по поводу недочётов в 1.0 и их исправление в 1.1 слово "исправлено" неверно, скорее многое работает по другому.
не-не-не-не-не, спасибо, но у меня проблем с роутингом нету (-:

когда что-то работает по-другому, значит что-то работало не так хорошо, как хотелось-бы. а значит в новой версии оно "исправлено" (-:
В нашей фирме мы с прошлой осени новые проекты начинаем на Symfony 1.0. Фреймворк очень интересный, и работать с ним приятно. Но вначале приходится тратить достаточно много времени на изучение. Здесь проявляется самая большая проблема Симфони - отсутствие нормальной документации. Единственным более-менее полным сбором правил является Symfony Book, но и в ней нередки неточности. Часто приходится рыть форум в поисках решения проблем.
Вот насчёт документаций это неправда. Нету в природе более документированного PHP фрэйворка чем Symfony. Symfony Book конечно же не ответит на все вопросы, для это есть Symfony API Documentation + наличие ООП мышления.
Настоятельно советую переходить на Symfony 1.1 я сам пользуюсь symfony c Августа прошлого года и не было ни единого разрыва :D (шутка), перешёл на 1.1 месяца 2 назад. Гибкость фрэймворка поражает - я ни разу ещё не упёрся в его возможности, не встретил проблему которую нельзя было бы решить. В общем советую!
К сожалению, правда. Во-первых, Symfony API Documentation не выдерживает никакой критики. Зачастую там вместо доки только заголовок функции и все. Во-вторых, в книге некоторые вопросы освещены неправильно, и приходится на форумах искать правильный ответ, или действовать методом тыка.
Это не умаляет заслуги Симфони, и мне он нравится. Но с докой дела могли бы быть гораздо лучше.
А что вы хотели? Это Open Source и былобы наивно полагать что документация будет на уровня MSDN ;)
То есть, это все-таки правда? :)
Правда в том что документация Symfony Framework на должном уровне и как я уже говорил более документированного PHP фрэймворка нет. Если вы привыкли к документаций в которой всё разжёвано пережёвано и куча примеров к любому методу, то само собой документация Symfony для вас может показаться слабоватой. Тем не менее одно из золотых правил Symfony гласит - Если это не задокументировано, это не существует!
Вот если бы я руководствовался этим правилом, то никогда не узнал бы о существовании $criterion->addAnd(). Этот метод не задокументирован, однако существует. Единственный способ о нем узнать - это порыться в форуме.
Я уверен, что это не единственная незадокументированная функция.
А причём здесь Symfony? Это же к Propel ORM относится!!! Вот посматри Class: Criterion можешь ещё здесь порыться, может найдёшь ещё парочку "недокументированных методов" :D
Спасибо за ссылки.
Всегда пожалуйста, теперь всегда знаешь где можно спросить ;)
ну есть вот ezComponents - еще лучше документирован :)
Использую в своих проектах ветку 1.1 начиная с RC1, все хорошо, быстрее работает чем 1.0, красивше код местами.
Но 1 момент напрягает, а именно новый Form Framework - полезен только на совсем стандартных формах, на чем то более заковыристом начинается уже не упрощение, а усложнение, за счет геморроя с изменением виджетов в behavior'ах. Иногда даже приходится лезть в базовые сгенеренные классы, но это чревато проблемами при необходимости перестроить модель.
Гммм странно... скорее всего ты чего то не так делаешь, скорее всего пытаешся вывести форму просто:

<?php echo $form ?>
не не не
тут тема другая
допустим есть такое в коде базового класса:
public function setup()
{
$this->setWidgets(array(
'id' => new sfWidgetFormInputHidden(),
'name' => new sfWidgetFormInput(),
'created_at' => new sfWidgetFormDateTime(),
'sites_count' => new sfWidgetFormInput(),
));
но мы хотим поменять тип какого то поля, или его параметры!
Для этого лезем в потомок этого класса, созданный для кастомизации сгенеренного базового, и там уже обращаемся к виджетам формы и отрезаем лишнее, правим созданное.
Бесит 2 вещи: это криво и это лишние тормоза в и без того тяжелом фреймворке.
Плюс если мы изменяем модель, добавляя какие то дополнительные поля, то количество телодвижений возрастает еще больше.
Это не криво, это называется гибкость, и если уж ты совсем хочешь изменить свою форму переписав setup() (override) то ты не обязан ничего наследовать от своего BaseXXX класса точно так же ты можешь не закидывать свои BaseXXX на PROD
а как на счет производительности? как с памятью. много ли он ее ест?
Памяти ест немного, причем в 1.1 еще меньше чем в 1.0.
Но вот насчет скорости претензии есть - накладные расходы весьма ощутимы, но тем не менее находятся в разумных пределах, особенно учитывая такую мощную MVC инфраструктуру. В среднем на существование самой себя симфа 1.1 сжирает 20мс от запроса, 1.0 - около 30мс(на ноуте с C2D 2.0GHz)
UFO just landed and posted this here
Да, я забыл сказать что это в dev.
Но с APC. Без него все 70мс.
подскажите а вот к примеру сколько он памяти ест до приложения? т.е. к примеру создайте собственный контроллер пусть даже с "hello world", без видов, моделй и т.д... просто интересно сколько понадобится ему памяти самому framework'у.

А так честно говоря сам пользуюсь CodeIgniter но в смысле Объектно Ориентированного Программирования сам PHP очень расстраивает, по отношению к поеданию памяти. Это если безо всяких APC, eAccelerator'ов.
в prod окружении со всеми включенными кешами "hello world" ест ~10мс на Xeon E5320@1.86GHz
я же вас про память спрашивал =)
вот это выполните пожалуйста:
echo memory_get_usage();
Ну это зависит от аппликаций. В приложение типа Hello World гдето 3 мега, в сложных приложениях достигает 12-14.
много, очень много.
слишком большая плата за удобство программиста =).
Хотя конечно в enterprise среде никто на это и не посмотрел бы ). Зато в сроки сдачи проекта уложились бы.

Вы не подумайте, я лично вас не обвиняю ни в чем.

Просто, к примеру, CodeIgniter, которым я пользуюсь. тратит всего 860596 байт.
Это если в свеже скачаный (без какой-либо настройки) фреймворк запихнуть только одно приложение - контроллер

class Main extends Controller
{
function __construct()
{
parent::Controller();
}

function index()
{
echo memory_get_usage();
}
}
Я согласен. Просто видите ли в аппликациях сложности "Hello World" Symfony явно уступает всем остальным фрэйворкам :D
Когда я решил обратить внимание на PHP фрэймворки методом отбора в конце осталось только два - CodeIgniter и Symfony. CodeIgniter напоминал очень упрощённую Symfony, выбор пал на второй :))

в Symfony такое приложение выглядело бы так:


<?php

class publicActions extends sfActions

{

  
public function executeIndex()

  {

    echo 
memory_get_usage();

  }

}



по-моему "слишком большая плата за удобство прогарммиста" - это вы надумали. Всё зависит от проекта, целей и цены программиста.

Гигабайт памяти стоит, ну пусть две тысячи - день работы средней руки программиста. А сколько может быть потеряно этих самых дней из-за неудобного фреймворка? А прочие убытки, связанные с растягиванием сроков?

Я уж молчу, что, допустим, процесс апача кушает никак не меньше памяти. (предвидя популярные комментарии: да, я знаю что такое fastcgi, nginx и lighttpd. Не в этом дело.)
Стоит соблюдать баланс, во всем и всегда.
я к тому что для большинства современных задачь симфони подходит не нарушая баланса.

для hello world, конечно, не подходит.
ну и лан =) все равно все останутся при своих мнениях
время рассудит %-)
когда это в холиварах время помогало? (-:
Какой ГИГАбайт?
Речь идет о МЕГАбайтах :)

int memory_get_usage ( void ) Returns the amount of memory, in bytes...
Надо дважды делить на 1024 чтобы получить килобайты, а потом мегабайты

RAM used: Mb

У меня средней руки проект пишет - RAM used: 1.29Mb
спасибо, я умею считать байты.

веб-приложение - не однозадачная система. Я имел ввиду что "купить в сервер лишний гигабайт памяти" - дешевле, чем заставить прогарммиста писать на неудобном фреймворке, который в продаушене этот гигабайт сэкономит.
* в продаушене == в продакшене.
вы спрашивали про призводительность и про память. на половину вопроса я ответил (-:

2804212 байт выдает memory_get_usage() в пустом action пустого модуля почти пустого проекта.

мне лень было создавать совсем пустой проект, поэтому там в памяти уже propel (который один черт в большинстве случаев используется) и кое-какая специфичная для проекта мелочь.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings