Pull to refresh

На пути к избавлению от патентной зависимости

Reading time1 min
Views660
Verizon, Google, Cisco, Ericsson, Hewlett-Packard оказались в числе 20 высокотехнологичных компаний, объединившихся в альянс под названием Allied Security Trust, сообщает WSJ Online со ссылкой на осведомленные источники в отрасли. Организация ставит перед собой целью скупку патентов у третьих лиц, чтобы защитить себя от возможных исков со стороны компаний-стервятников, основная деятельность которых состоит в постоянных судебных тяжбах с лидерами бизнеса.

Каждый участник альянса внесет в уставной капитал по $250 тыс. Полученная кругленькая сумма, однако, только с довольно оптимистичной точки зрения сможет покрыть все будущие издержки AST. По данным имеющей в США большое влияние лоббистской группы «Коалиция за Патентную Справедливость» (CPF), уже почти 15 лет число судебных исков по делам о нарушении патентного права растет, не зная спадов. В октябре прошлого года в Америке одновременно велось уже 2 500 подобных разбирательств.

Создание Security Trust — вынужденная мера, которую нельзя было откладывать дальше в свете скромных темпов продвижения в Парламенте США пакета поправок к патентному законодательству Patent Reform Act 2007. Эти поправки должны урегулировать тонкие места, дающие держателям патентов большой простор в суммах исков против корпораций.

Несмотря на то, что в деловой прессе процесс прохождения поправок и такие инициативы бизнес-гигантов подаются преимущественно в позитивном ключе, очевиден тот факт, что все это ведет к усилению контроля больших компаний за развитием отрасли и подавлению существующих прав независимых предпринимателей.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments3

Articles