Pull to refresh

Comments 65

Например, сделали менее агрессивные концы в Yandex Sans Round.

Вот это понятно, тем более с поясняющей картинкой.

С другой, выражает наши ценности: открытость, технологичность с человеческим лицом

А тут интересно, как конкретно он это выражает?
Особенно интересно, как выражается «открытость» с суперзакрытым, никому-даже-за-деньги-не-лицензируем шрифтом, при том, что у «конкурентов» как раз фактически все открытое (Google — Droid и Roboto, Ubuntu — Ubuntu Font Family, даже Microsoft'овский Segoe или Apple'овские Helvetica Neue, Lucida Grande и San Francisco — хоть и с гораздо более мутными условиями, но де факто лицензируются и используются без особенных ограничений).
Почему мы не лицензируем шрифт? Yandex Sans — часть визуального языка нашего бренда, такая же как логотип Яндекса. Использовать его планируется только в наших продуктах и коммуникациях. Apple, Google и Microsoft раздают свои шрифты открыто для того, чтобы разработчики приложений под iOS, Android и Windows могли ими воспользоваться. У нас такой задачи прямо сейчас нет, поэтому и не планируется отдавать шрифт наружу.
Как именно шрифт (или любой другой объект дизайна) выражает какие-либо ценности, чувства и эмоции? Это очень субъективная территория. Некоторым кажется, что это бессмысленный маркетинговый буллшит, но это не вполне так.

Покажу сначала на абстрактном примере.

Большинство людей согласятся, что дизайн вот этого автомобиля выражает скорее следование традициям, старое доброе теплое ламповое:
image

А этот дизайн больше про технологичность и современность:
image

В шрифте всё то же самое, хотя и существенно тоньше и не настолько явно.

Открытость в нашем шрифте выражается открытой формой букв. Это распространенный в типографике термин. Сравните букву С в Ариале и в Яндекс Сансе:
image
Слева буква «закрытая», расстояние между окончаниями штрихов маленькое. Справа — «открытая», там много пространства для воздуха.

Может показаться, что такие нюансы ни на что не влияют, но на самом деле люди это чувствуют интуитивно. А еще у открытых шрифтов лучше читаемость в мелких кеглях, буквы более различимы.

Что же касается технологичности, то в ее сторону играет современный и простой рисунок букв. Профессионалы видят по шрифту, что он сделан в XXI веке. Непрофессионалы могут почувствовать это интуитивно. «Человеческое лицо» проявляется в мягкости форм, буквы не механистично-циркульные.
Согласен, «Открытость» — можно так залегендировать.
Но «технологичность» и «человеческое лицо» — как выглядело буллшитом, так и выглядит.
Чтобы объяснить подробнее про «технологичность» и «человеческое лицо», надо было бы устроить лекцию про историю типографики и показать много разных шрифтов. Не уверен, что это всем интересно, но, поверьте — хотя это всё и довольно субъективные вещи, они существуют и люди это чувствуют.
Я понимаю, что это субъективно.
Мне например верхняя машина кажется «европейской», а нижняя «азиатской». А вовсе не «традиционной» / «инновационной».
А вот жена согласна с вашей трактовкой.
Хм, а почему у яндекса при выводе результатов поиска нет этого шрифта? Его сделали, сохранили скриншот для презентации и отключили, или как?
просто он настолько новый что даже не заметишь…
Картинка с результатами поиска в посте некорректна, на ней вовсе не новый шрифт, а обычный Ариал. Новый шрифт еще не запускали в результатах поиска, ему только предстоят тестирования.
Действительно на скриншотах шрифт: Textbook New.

а вообще это так в духе яндекса… взять чужой шрифт, слегка иго исправить назвать его yandex шрифт =)
Ах, да… всё читал и не покидало чувство дежавю…
вот сообщение 2013 года: Фирменный шрифт Яндекса

P.S на счёт предыдущего комментария, да, я прекрасно понимаю что яндексу выгоднее использовать свой шрифт нежели платить отчисления правообладателям другого шрифта, я всё прекрасно понимаю…
А кто сказал, что он вообще будет лицензирован на сторону? :)
Он только для внутреннего использования.
А выковырять его никак нельзя? По идее, он же подгружается браузером.
Булку хлеба в магазине тоже можно выковырять, они ведь разгружаются прямо на полки. Главное, чтобы не заметили.
О, да, Яндекс понесёт огромные потери о того, что я стану использовать его шрифт исключительно в личных целях локально.
Я, вообще, прекрасно понимаю, что юридически нельзя, вопрос был в том, реально ли, а не законно ли.
Скажите честно, вы бы стали использовать этот шрифт, даже если бы он был полностью открытым? :)
Можно, конечно. Зайдите на страницу, где он используется, откройте соответствующий css и ищите там ссылку на шрифт.
Но вот легально использовать его нельзя. Ни дома, ни в некоммерческих проектах, нигде.
Вот это я и хотел узнать (куда копать в сторону извлечения шрифта). А что до легального использования дома… я старый пират и при слове «копирайт» моя рука тянется к абордажной сабле ;)
В общем, если кого-то заинтересует, как и меня, вот подборка всех шрифтов, которые удалось вытащить с сайта (раздел «О компании») и андроидного Яндекс-лаунчера:
https://www.dropbox.com/s/cmti56z4a1xipy7/YandexSans.zip

Дабы не было недопонимания — вы не можете эти шрифты использовать в коммерческих целях, да и в личных, пожалуй, тоже, но, думаю, Яндекс не станет с вами судится, если вы будете их использовать у себя дома для личных нужд.

Что интересно:
— в коде страницы ссылки на ttf-шрифты ведут на какие-то файлы, не являющиеся ttf-шрифтами, пришлось брать eot-шрифты и перегонять в ttf-формат
— внутри apk-файла почему-то один шрифт «битый» — Yandex Sans Spaced-Light.otf. На всякий случай я его включил в подборку.

P.S. Шрифты понравились, Яндексу зачёт.
Нет, только на торрентах.
Выглядит интересно и, по первому впечатлению, качественно.
Если откроют и сделают общедоступным — будет круто.
«Ходят слухи», что Я не планируют делать его доступным для кого-либо и как-либо…
Скрытый текст


Инновационный шрифт таким инновационным выглядит только на фоне Arial, от Open Sans на глаз отличить его особенно маленьким кеглем сложно. (Да, d круглее, S шире, стык в n в yandex sans краше, зато x перекосилась, и та же S выглядит расплющенной).

P.S. Yandex sans сверху, open sans снизу
Может эти дизайнеры шрифтов так и сделали? Взяли Open Sans, немного изменили и все, шрифт готов, деньги получены, все довольны…
Интересно, действуют ли тут какие-либо правила копирайта и плагиата?
Откровенно говоря, кириллица у Open Sans слабая.
Яндексовый пока пристально не рассматривал, но логично ожидать, что должна быть лучше.
Мне DejaVu Sans нравится в плане кириллицы.
Откуда вы взяли про «инновационность»? Это акцидентные шрифты должны быть необычными, а новый шрифт создавался как шрифт общего назначения, который должен быть нейтральным: иначе он будет отвлекать от чтения.
Yandex Sans, Open Sans, Segoe, Myriad — все они похожи, потому что принадлежат к гуманистическим гротескам и происходят от одного предка — Frutiger. Это нормально.
Отличия в этих шрифтах вам кажутся незначительными, но на самом деле они имеют огромное значение. Не говоря уже о том, что Yandex Sans сразу создавался под кириллицу.
Что-то мне показалось, что я встречал это слово в статье, но не суть (да и alizar любит подобные слова).

Я прекрасно понимаю, что шрифты одной группы похожи, более того — лучший тот шрифт, особенности которого вообще не замечаешь. Он не должен перетягивать на себя внимание с самого текста, должен быть естественным и удобочитаемым.

Однако даже между шрифтами одной группы разница иногда очень даже заметна. В данном случае складывается ощущение, что взяли Open Sans и довели до ума (попутно, на мой взгляд, исковеркав S и x). И кажется мне, что было бы круто, если бы они позиционировали его как такую же открытую альтернативу Open Sans, только ориентированную на кириллицу, покуда брендировать Yandex Sans так же не получится, ведь вопреки заявлению «Он современный, нейтральный и достаточно узнаваемый» — он ни разу не узнаваемый и 99.9% людей на улице не отличат его от той же гельветики, по крайней мере на глаз. (К слову, современный он уже лет 100, или даже больше, когда эти гуманистические гротески появились.)
Шрифт должен быть:
3. Выражающим наши ценности

А это как?


Не троллинг, реально интересно.

Может они одной из ценностей видят иметь «всё своё», свой шрифт выражает эту ценность :)
Я думаю, тут имелось в виду, что они делают вещи удобными и симпатишными.
В идее так, а на деле… На деле няшность падает, и это заметно. скажем, вот Маркет перерисовали так, что старый стал вспоминаться как удобный и симпатчшный, против нового… И ладно бы некрасиво, так нефункционально стало — но и правда, в сторону стиля «напихаем значков а-ля буквы», как у Гугла )

Зато, что характерно, теперь новый этот фонт будет грузиться, и мы просто волей-неволей будем любоваться на страничку с картинками и без текста еще несколько секунд после полной загрузки контента — пока фонт не прожуется, не обдумается и не выведется. Спасибо!

И я бы сказал, что так нехорошо говорить, но на деле уж очень похоже на правду — пробуем сделать то же, что Гугл. Только в роли догоняющего любая компания всегда выглядит жалко, тем более что эти «догонки» напоминают о масштабах Гугла и Яндекса. И сравнение не в пользу «Я».

P.S. Но вот чего я не пойму: если внутри такой себя вроде как уважающей (ну как «вроде» — после столько частых шагов точно в том же направлении, что и конкуренты, сложно решить, уважает ли компания себя) компании, как «Я», находится немало людей, считающей шаги в дизайне в сторону аляповатости достойными внимания посетителей, то чего ждать от действительно важный вещей? Я часто слышу про умных аналитиков и математиков, продумывающих алгоритмы ранжирования, и склонен верить, что что-то в их работе есть этакого (качество поиска, впрочем, как было со спамом и дублями, так и остается), но глаза-то мои видят вот эти потуги выглядеть «как большой брат» (я не в смысле слежки), и невольно не верится, что другие сервисы (та же почта) работает хорошо и сделана с душой, а не просто потому, что есть в природе Gmail…
Соглашусь, сам замечал, что иногда (не следил как часто) идут по следам гугла. Но как пример, вот сейчас возьмут и заблочат (проскакивают новости про российский фаерволл) у нас гугл, а у Яндекса будут инструменты, полностью заменить облачные сервисы. И бОльшая часть людей перейдет на Яндекс. А конкретно по поводу своего шрифта, не вижу в этом ничего плохого, если Яндекс может себе это позволить.

И да, в плане дизайна, тут у каждого свои предпочтения, как говорится, о вкусах не спорят. Но лично я люблю простоту и удобство, чтобы не было ничего лишнего, что отвлекает. В этом вся суть дизайна. А если это будет ещё и глазу приятно, то это высший пилотаж.

А по поводу нового Маркета, мне сложно что-либо сказать. Я как пользовался там поиском и фильтром, так и сейчас пользуюсь. Затруднений это не вызывает, как и раньше. Иногда бывает, к новому надо просто привыкнуть и потом к старому просто не хочется возвращаться. Например, если вы учились пользоваться графическим планшетом, то потом на мышку уже возвращаться не хочется совсем, хотя по началу это кажется пыткой:)
Ну, скажем так, если у нас резко запретят Мерседесы, все-все бодренько так на Ладу не перепрыгнут ). Сервисы гугла и сервисы Яндекса (да вообще сервисы любых компаний) «равны» только в головах «импортозамещающих» (и все как один разъевших ряхи) депутатов, но не с технологической точки зрения. API разные, логика разная — все другое. У Яндекса почта, как на мой взгляд, повменяемее, но переход будет равен половине пожара, так многое придется менять ).

Что могут себе позволить ввести шрифт… Это несложно, вопрос только в пользе. Вот Хабр, он взял и «позволил» себе использовать загружаемые фонты. Вы думаете, до и после этого нововведения как-то пользовательский опыт отличался настолько, что на Хабр с появлением загружаемых фонтов пришли люди, которые только из-за их отсутствия не приходили? А вот время загрузки этакой «красоты, которая не видна» — это величина, которая на плохом канале и процессоре заметна, увы. «Против кого красуемся», что называется…

Маркет-маркетом, не в нем одном дело, я про общую тенденцию, что в роли догоняющего много не навоюешь. С Маркетом, кстати, вопрос такой: есть задача сравнить два товара (две материнские платы, чтобы было определенно). Заходим на маркет, вбиваем название первой в строку поиска, заходим в карточку товара, нажимаем «добавить к сравнению» (эту кнопку, кстати, надо еще поискать, она не всем понятна по виду), и видим, что плашка «товар добавлен к сравнению» всплывает сверху, закрывая строчку поиска. Чтобы искать вторую материнку, надо ее название опять ввести в строке поиска, а строка не видна. Понятно, что закрыть плашку можно, но раньше этого не надо было делать, и этот юз-кейс просто, очевидно, не оттестировали, либо не сочти важным, а я лично именно так и ищу перед покупкой (когда уже модели, из которых выбираешь, понятны, и хочется табличку различий получить).
Жизнь заставит и на запорожец пересядут :) Лично знал одного человека, который в тяжелые финансовые времена пересел с БМВ на Ваз. По поводу технической стороны вопросу не спорю, я имел ввиду, что для большинства людей переход будет выглядеть, как установка приложений от яндекса и синхронизациях с их сервисами, а то что будет происходить за кулисами, это люди не увидят.

Соглашусь, пользу надо учитывать. Сам яндекс и заявляет, что не знает, как широко будут его использовать. Как вариант, сделают галочку использовать новый шрифт или остаться на старом, чтобы на видном месте была. Но не мне принимать такое решение.

Сравнение давно не использовал, не знал, что теперь такая веселуха.

P. S.: Я не имею никакого отношения к компании яндекс и не пытаюсь её защищать, а просто смотрю на ситуацию с разных сторон.

Мне одному кажется странной прописная «д»? А в жирном шрифте буква «ж» явно имеет кончики уже чем середина, вызывая диссонанс? А буква «ч»?
Нет, не одному, буква Д очень выделяется.
Шрифт не очень. Слова сливаются, плохо видны пробелы.
1235679 как-то по-разному выглядят, будто из разных наборов надёргали, а у 679 ещё и углы очень острые.
5,6,9 из другой деревни.
Яндекс всё больше и больше напоминает (лично мне, по-крайней мере) устройство и функционирование государства: когда, казалось бы, накоплена критическая масса нерешённых и насущных проблем, требующих безотлагательного вмешательства и решения — все самозабвенно предпочитают рисовать шрифты на заборах забытых строек…

p.s.
Просто вылезли старые «воспоминания» о поиске: и про обычный (одной моей жалобе на ошибку поисковика скоро исполняется четыре годика, да-да, это не шутка), и про тот, что с приставкой «кино». Об остальных факапах, связанных с диском, картами, кошельком, мобильными приложениями и локализацией я деликатно промолчу, хотя неудобств они мне доставили изрядных… Но пусть Яндекс не обращает внимания на брюзжание старого брюзги, и продолжает рисовать шрифты: от них ведь столько всего зависит в современном мире.
С одной стороны — министерство обороны, с другой — пуговица… ;)
На мелких кеглях системный шрифт всегда выигрывает по четкости.
На приведенных скриншотах это хорошо заметно.
UFO just landed and posted this here
Не спали сутками, превозмогали дедлайны, но все равно, создали свой Arial с блек джеком и Яндекс Баром. Ну, как создали…
> После редизайна yandex.ru с новым шрифтом сразу заметна лучшая читаемость и более чистый вид страницы.

Ну да, это именно благодаря новому шрифту, а не потому что редизайн сделан «так как у гугла».
UFO just landed and posted this here
>> Причины разработки собственного шрифта «Яндекс» объяснил в презентации. Во-первых, у конкурентов тоже есть свои шрифты, поэтому хочется иметь свой

Обезьяндекс.ttf
UFO just landed and posted this here
А мне не понятно почему на волне импортозамещения они не обратились к отечественным дизайнерам. Да, про Рудермана читал, но и латиницу наши тоже осилили бы…
Вот шрифт новый сделали, редизайн тоже… А цвет измените пожалуйста! Желтый бесит)
Это не жёлтый, это «цвет Яндекса».
Надеюсь что не «фирменный».
Какой-то он… слишком разреженный что ли.
Напоминает шрифт с коробок китайской обуви
Новый шрифт очень крутой, молодцы!
Это как дорогая сорочка с микроузором — немногие заметят и оценят, но как меняется мироощущение носителя! :)

Arial смущал раньше, но не мог понять чем. На последней гифке становится понятно — какая-то зажатость отдельных букв + нарушен ритм.

Я так понимаю, ребята хотели свою гельветику, с преферансом и барышнями. Кажется, получилось.
Надеялся что они запилили заголовочный шрифт из логотипа и отдали всему миру на пользование. Оба ожидания не оправдались.
>Причины разработки собственного шрифта

lurkmore.to/Фатальный_недостаток
Наняли дизайнера…
Новый шрифт…
Более открытый…
Не хватает возможностей Arial…

Это вот сейчас реально важно было наверно, да? Недизайнеру наверно не понять.
З.Ы. Как с казахскими специфическими буквами, кто-нибудь знает?
Sign up to leave a comment.

Articles