Pull to refresh

Comments 14

Это, конечно, вес хорошо что извинились… Но вставлять свой логгирующий код все равно не красиво
это не логи как таковые. на сколько я понял, это просто запись события ETW.
Убрали в одном месте, наверняка поставят в другом :(
> мы по-прежнему полагаемся на наши привычные подходы в исследовании и исправлении потенциальных проблем

Лучше бы полагались на нормальные, чем на привычные, и на стадии разработки компилятора, а не на стадии фидбека.
Ключ /enableetw добавить, видимо, религия не позволяла.
Кстати да, я бы тоже оставил телеметрию в библиотеках как опцию, но выключенную по умолчанию.
Какая-то привычка у Микрософта все по тихому делать
Если брать не конспирологическую версию, а обратиться к истории того, сколько костылей и подпорок M$ пришлось вставить в Windows, чтобы там работали сторонние программы, то реакция не удивительна. Их отношение к сторонним разработчиком хорошо описывается словами Джорджа Карлина: «Вокруг полно тупых людей». Они не читают документацию, используют «странные» методы достижения результата, хардкодят пути, используют память после освобождения и многое другое.

Их попаболь произрастает из линейки Win3.x и Win9x. Дело в том, что пользователи тоже часто попадают под то же определение. Когда случаются проблемы они обрушивают свой гнев на то, что видят на экране. Раньше при проблемах в приложении падала система (Было сложно обеспечить хорошую защиту в практически современной операционке, рассчитанной на 33 MHz и 4 мегабайта памяти. Достаточно вспомнить, как им пришлось хакать библиотеку OLE, чтобы подставлять заглушку, когда полная не нужна или убрать секунды с часов в лотке, чтобы избежать частой(sic!) перерисовки экрана.) и тогда пользователи ругали M$: «Глючная венда»!

Сейчас это не так актуально. Когда программа кривая и в *nix и в линейке NT падает именно программа. И пользователь ругает её. Но привычка отлаживать за разработчиков их софт уже неискоренима. :)
можно ещё вспомнить патч в менеджере памяти, который детектил СимСити и не отдавал сразу же освобождённую память, а приберегал ещё на некоторое время, потому что геймдевы не гнушались пользоваться памятью после высвобождения.
Эх, не догадались Microsoft запретить дебажить свои программы.
Скорее всего запретили. Практически уверен, что в EULA есть пункт насчёт запрета обратной разработки, дизассемблирования и модификации. Просто они применяются для защиты разработки, типа нельзя дизассемблировать Windows и сделать свою. :) Бегать за каждым, кто решил покопаться в коде и что-то опубликовал — себе дороже. Толку мало, а подозрения усилятся в геометрической прогрессии.
Я про:
Написали вы «hello world» в их оболочке, хотели посмотреть что там получилось в виде кода (насколько вы оптимальнее «2+2» в masm сварганить сможете), попытались disasm сделать, а вам:
«у вас нет прав дизассемблировать ваши приложения согласно лицензионному соглашению которые вы собственноручно за 0,5 секунд чтения согласились подтвердить».

Про дизассемблирование винды и так понятно что типа «ай-яй-яй, низззя», EULA, все дела.
«Видеонаблюдение в туалете ведется для вашей безопасности». Спасибо за заботу.
«Чтобы отключить телеметрию, ДОБАВЬТЕ notelemetry.obj»

Хочешь доказать, что ты не лох — отправь сообщение НЕЛОХ на номер 4444. Чем больше смс ты отправишь — тем больше ты не лох!
Visual Studio 2015 Update 3:
Visual C++
C++ Libraries:
We've removed ETW eventing calls from vcruntime140.dll and static libraries that previously fired during process startup and dllmain.

[ src: visualstudio.com/en-us/news/releasenotes/vs2015-update3-vs ]
Sign up to leave a comment.

Articles