Pull to refresh

Начиная что-то новое

Reading time2 min
Views599

Немного теории.

Психологи давно подметили: человеку гораздо проще добраться до вершины, если он знает, что там уже кто-то был до него.Чисто психологически — человеку проще повторить, чем создавать что-то новое. Проще скопировать фейсбук, чем писать вконтакте с нуля. (А уж если и вконтакте появился, то можно штамповать такие сайты десятками). Проще взять готовый дизайн и общую концепцию. Но.
Но работы от этого существенно меньше не станет. Достоверно известно, что стадия воплощения проекта в жизнь составляет более 90% от общего времени реализации проекта.
Цикл жизни ЛЮБОГО существенного проекта состоит из 4х стадий:
  1. Определение
  2. Планирование
  3. Выполнение
  4. Завершение
И неважно — идете ли вы к Олимпу, делаете сайт или устраиваете мега-вечеринку — вы неизбежно столкнетесь с каждым из 4х этапов в той или иной мере.«Присваивая» чужую идею. Копируя чужой проект. Проходя по чужим следам к своей мечте, вы упрощаете первые два этапа. Но никак не третий, который и является самым существенным.Важно только одно — чисто психологически вы получаете уверенность, что ЭТО ВОЗМОЖНО. Если кто-то сделал это до вас — это возможно повторить. Поэтому если существенно проще — то именно психологически.

Практика.

Начиная что-то новое, что еще никто до вас не делал, примените следующую психотехнику. (Подразумевается, что вы знакомы с тематикой проекта, который собрались реализовывать. Техника будет полезна, если у вас уже есть четкая идея и хотя бы примерное представление о путях реализации).
  1. Садитесь поудобнее или ложитесь
  2. Сделайте глубокий вдох и глубокий выдох. Дышите ритмично.
  3. Расслабьте мышцы лица и рук
  4. Представьте, что в параллельной Вселенной уже реализован ВАШ проект. Цель уже достигнута кем-то и это НОРМАЛЬНО. Ощутите, что это НОРМАЛЬНО и ЕСТЕСТВЕННО. Ощутите в полной мере, что это ВОЗМОЖНО.
  5. Мысленно увеличьте эту картинку до ОГРОМНЫХ размеров и сделайте картинку ЯРЧЕ, если получится.
  6. Наблюдайте за детялями. Осознайте, как именно это получилось. Побудьте в этом состоянии минут 5.
  7. Возвращайтесь в эту реальность и просто скопируйте проект, который вы увидели — это же так просто! ;)

The main idea

Основная мысль: Взбираясь на недостижимую вершину, представьте, что кто-то уже побывал там до вас.
Tags:
Hubs:
+27
Comments28

Articles