Pull to refresh

Comments 11

Попробуйте посмотреть в сторону Crystal Reports или jasper reports (ныне, кажется, TIBCO). Имеется редактор, позволяющий строит сложные отчеты. На выходе экспорт данных во многих форматах — word, excel, html и т.п.
В последнем проекте делали web приложение на базе Oracle с плагином, смотрящим на веб службу, под капотом которой jasper. Пользователи довольны
Спасибо, посмотрю как будет время. Хотя задача тут специфическая, вот если бы такое расширение (с подложкой скана отчета и его разметкой) было бы в каком нибудь дата моделере — вот было бы самое то.
Возможно Вам подойдет система экономического моделирования JetCalc, доступная по адресу github.com/leossnet/jetcalc. Описание положенной в основу системы идеи можно почитать по адресу habr.com/post/421163.
Возможно. Мне очень понравился ваш тезис:
реальная 100% независимость от программистов при разработке моделей предметной области, что кардинально сокращает время на разработку, тестирование и сопровождение моделей в сравнении с традиционными подходами в разработке программных продуктов

Спасибо за ссылки
то что выложено, мне так и не удалось использовать
все установилось, запустилось но ввести данные и собрать отчет не вышло
на каждом этапе куча багов и почти нет документации
Проект сейчас реализуется силами двух человек во внерабочее время. Степень готовности примерно 90%. Сейчас основные усилия направлены на доработку расчетной системы. Следующим этапом планируется доработать систему выгрузки и установки готовых моделей из GitHub. Текущая версия позволяет оценить потенциал системы и подключиться к ее разработке всех заинтересованным лицам. Поэтому приглашаются все желающие. Работы очень много, она разная и ее хватит на всех.
Как я понял, полнота попадаемых в отчётность данных, а также их точность автора не интересовали совсем? (которые напрямую влияют на сходимость любого баланса по материальным потокам, если пробовать сводить его тоже автоматически и без бухгалтерских «фокусов» в виде явных приписок/отписок, «узакониваемых» даже в локальных методологиях учёта) В статье нет ни слова о том, как он решал эти задачи, если вообще решал.
Если откровенно — не интересовали. Статья о методе построения оптимальной модели данных, отвечающей предъявляемым отчетами требованиям. Рассматривается задача проектирования оптимальной модели информации, в том числе и имеющей перспективы при развитии требований к самой системе отчетности. Задачи мотивации пользователей вносить в информационные системы достоверные данные решаются отдельными суровыми методами в которых я не считаю себя специалистом.
Когда нужна была статья на хабре…

Для тех, кого также как и меня, тошнит от обилия заумных слов, перевожу: если в первичке или в списках объектов аналитики, участвующих в первичке, не хватает необходимых для каких либо отчетов атрибутов, нужно заставить пользователей их ввести. Эта феноменально умная мысль сподвигла автора на написание статьи на хабре.

Спасибо за внимание. =)
Уважаемый коллега. Часто у нас на момент проектирования новой системы нет никаких готовых списков объектов аналитики. Объекты мы формируем и выявляем сами и не всегда это просто в новой предметной области. Предложенный метод направлен как раз на то чтобы в конечном счете выработать оптимальную целевую модель данных и не заставлять пользователей вводить в систему не нужную никому информацию. Искренне жаль вашего времени на язвительные замечания по статье тема которой вам не интересна
Искренне жаль вашего времени на язвительные замечания по статье тема которой вам не интересна


Мне интересна тема этой статьи, поскольку я 15 лет занимался 1С и в том числе неизбежно самой разнообразной отчетностью.

Часто у нас на момент проектирования новой системы нет никаких готовых списков объектов аналитики. Объекты мы формируем и выявляем сами и не всегда это просто в новой предметной области.


Значит найдите в свою команду человека, который знает эту предметную область, доверьте дело профессионалам. По шагам на простом примере:
1) Есть объекты реального мира, например автомобили. У нас есть их список с некими очевидными характеристиками Марка, класс, расход топлива и т.д. Также есть списки их поставщиков…
2) Есть первичка, ну например:
— закупили (дата, модель, поставщик, кол-во, цена),
— продали (дата, модель, поставщик, покупатель, кол-во цена)
3) Есть свод регламентированных отчетов, он не может не быть, объекты аналитики по нему известны, они не могут быть неизвестны. Если в таблицах 1 и 2 какой-то аналитики нет, значит говорим пользователям ее добавить: это можно сделать либо добавив поля в существующие таблицы и формы, либо сделав дополнительную универсальную таблицу, куда можно добавить дополнительные свойства для любого объекта.

Допустим, вышел новый регламентированный отчет, ну к примеру для статистики: нужно показать количество продаж в разрезе отечественных поставщиков и иностранных. Есть какая-то сложность? Нет никакой сложности. Если в списке поставщиков нет этой информации, она проставляется и простейшим запросом получается информация.

Поставьте меня в тупик ситуацией, в которой этот простой механизм не будет работать.
Sign up to leave a comment.

Articles