Pull to refresh

Файловый хостинг

Reading time3 min
Views2.1K

Это мой первый пост здесь и сразу хочу предупредить — это пеар :) Сейчас я буду нагло расхваливать свой собственный ресурс — File Qube. Как понятно из заголовка, речь пойдёт о хостинге файлов.
Подобный ресурсов развелось тьма, куча людей захотела лёгких денег и принялась клепать сервисы. Подход был прост — куча рекламы прячет за собой сам сайт, работа с которым требовала неслабой умственной активности и железных нервов. А душа требовала чего-то очень красивого и не менее удобного. Да, и чтобы сайт не проедал мозг рекламой и вымогательством денег. Так появилась идея сделать File Qube.

К слову, это было больше 2х лет назад. Чертовски долго, да. Но над сайтом работало всего два человека. И нашей задачей было не только сделать хороший сайт, но и не умереть с голоду в процессе. Пока мой знакомый мега-разработчик кодил мозг сервиса, я занимался проектированием интерфейса, созданием графики и дизайна, вёрсткой и разработкой клиентских скриптов. За два года интернет здорово ускорился, приходилось учиться на ходу. Было весело :)


После долгих двух лет разработки мы успешно запустились. File Qube в сети уже 3 месяца и сколько-то там дней. Наш хостинг — дорогой и мощный сервер, 6Тб дискового пространства, 100Мбит выделеный канал. Я уверен, что всё получилось хорошо. Очень красиво и удобно. Потому что FQ мы готовили с любовью :)

Проще простого



Самое простое, что умеет делать сервис — загружать и хранить файлы для последующего распостранения. Мы не стали скрывать форму загрузки и разместили её на главной странице. Если есть необходимость залить несколько файлов сразу, можно загрузить до 5ти файлов одновременно. Для незарегистрированных пользователей размер файла ограничен в 150Мб. Процесс загрузки отслеживается при помощи JSHttpReques, сервер возвращает процент аплоада, размер файлов и подсчитывает примерное время окончания.
Так же есть возможность создать учётную запись не отходя от кассы. Выбираем файлы, указываем адрес и жмём [upload]. Как только файлы закачаются, сервис отправит письмо с регистрационными данными и покажет ссылки на файлы. Пароль сервис сгенерит самостоятельно, его потом можно будет поменять в настройках.

Преимущества учётной записи


Быть зарегистрированным круто :) Вкусный интерфейс, улучшеная загрузка файлов, всякие фенечки для сайта\блога многое другое.Аплоад
Размер файла, который можно залить, составляет 500Мб, а максимальное колличество очереди — 10 файлов. Обычную форму заменяет SFWUpload, что делает работу приятнее. Если возникают проблемы с флешом, можно запросто переключиться на обычный аплоад, кликнув линк 'Switch to regular upload' внизу формы.
Файловый менеджер
Это самая классная часть сайта. Файловый менеджер использует AJAX и всё самое хорошее, что может предложить современный js. Листинг файлов загружается в виде json-строки, она обрабатывается и генерится листинг на стороне клиента. Это позволило сделать интерфейс более динамичным. Например, переключение между видами (их 2 — классическая таблица и thumbnail-режим) происходит в реальном времени, то же самое с сортировкой, переход между страницами в листинге и пр.Для режима «thumbnails» есть drag'n'drop, выделение файлов мышкой (rubberband select), поддержка CTRL+Click. Работает он аналогично эксплореру в Windows — одиночный клик для выбора объекта и двойной клик для действия по умолчанию.Не обошлось и без недостатков. Например, нельзя переименовать файл, нельзя переместить папку, нет функции копирования. Все эти неприятности которые будут исправлены в новой версии. О ней написано в нашем блоге :)
Sharing widget
Очень простая штука, которая позволяет опубликовать файлы везде, где поддерживается embed-код. Создаём папку, заливаем файлы, пару кликов и получается вот такая вещь.

И на последок :)


Для тех, кому интересно что и как, но не хочется регистрироваться, есть гостевая учётная запись.
username: guest
password: guest

За файлы для этой записи мы отвественности не несём :)

PS. Это пробная запись. Если сообществу будет интересно, я опубликую ещё пару статей. В планах несколько заметок об архитектуре сервиса, рассказ о клиентской части в деталях и подробности о будущей версии.
Tags:
Hubs:
Total votes 112: ↑105 and ↓7+98
Comments188

Articles