Pull to refresh

Интернет-магазин на WIX: наш опыт и пожелания

Reading time4 min
Views66K
image

Всем доброго времени суток.

В этом посте я не собираюсь рекламировать всем известного конструктора сайтов WIX. Задача — поделиться своим опытом, при этом больше остановиться на слабых местах ресурса в надежде, что разработчики примут к сведению, так как слабых мест не мало.

Для начала пару вводных слов. Наш первый интернет-магазин получился, что называется «первый блин комом», так как мы решили сразу открыть «торговый центр» своими руками: логотип, дизайн и структуру сайта придумывали сами, писать код наняли недорогих специалистов. В итоге наш «торговый центр» был похож на фейковый магазин и отпугивал клиентов, а за счет последующих многочисленных доработок общая стоимость разработки магазина уже превысила все наши запасные бюджеты. Кому интересно, более подробно вся эта история описана здесь.

В сухом остатке по первому магазину у нас остался огромный опыт, как не надо делать и многочисленные рекомендации доброжелателей (в хорошем смысле). Основной совет сводился к тому, что магазин какой-то одной группы товаров будет успешней. На этот раз мы уже не планировали тратить месяцы на разработку сайта, тем более, предполагали тестировать несколько направлений, поэтому прибегли к уже готовым шаблонам. Из конструкторов выбрали WIX по следующим причинам:

1) Небольшая годовая плата (100 евро) за хостинг и готовый шаблон;
2) Большое количество шаблонов в html5;
3) Наличие мобильной версии;
4) Поисковая оптимизация (SEO);
5) Есть Yandex Metrica, что важно для проведения рекламных кампаний;
6) Есть почтовый хостинг на Gmail, но оплачивается отдельно (1500 руб в год);
7) Много положительных отзывов на просторах интернета.

Сравнили с inSales, но нам он показался дороговатым для старта, хотя по функционалу он был выше.

Затем мы выбрали два направления: звук (наушники, портативная акустика — www.sound4you.ru) и детские игрушки. На создание каждого магазина у нас ушло равно по 1 дню. Выбрали понравившейся шаблоны, вставили свои картинки и написали уникальные тексты для товарных карточек. Писали тексты сами, поэтому это еще заняло 3-4 дня. В целом сам редактор WIX сделан просто, интуитивно все понятно. В редактировании картинок нет необходимости, так как редактор их сам оптимизирует и подгоняет до нужного размера. Для каждой страницы есть настройки SEO, поэтому изучив статистику по запросам, несложно было заполнить ячейки заголовком, описанием и прописать ключевики. Товары можно привязывать к разным предварительно созданным категориям, что позволяет объединять товары по разным признакам. В общем, для быстрого и недорого старта – это неплохой выход из ситуации. По мере развития магазина мы планировали, что будем докупать разные модули и опции, но не тут-то было. Как оказалось у WIX очень слабые возможности по интеграции, поэтому многие (при этом очень важные функции) просто недоступны.

Например, по оплате товара можно выбрать только один способ: либо «оффлайн оплата» (наличными курьеру), либо один из кошельков (PayPal, PagSeguro, Scrill, Webmoney, Authorize.net и PayU), где актуальнее для отечественного потребителя, пожалуй, только Webmoney. Почему нельзя сделать оба способа оплаты? А где оплата пластиковыми картами?

image

Далее по модулю «Доставка». Есть возможность поставить постоянную комиссию, которая не зависит от географии доставки. А также есть возможность добавить свои настройки доставки, но по странам. Зачем мне выбирать другие страны, если магазин работает внутри одной страны? Мне важно, прежде всего, иметь возможность настройки условий доставки в своем регионе! Поэтому при каждом заказе приходится клиенту дополнительно проговаривать стоимость доставки. Да, конечно, эти условия описаны на сайте магазина, но важно, чтобы клиенту приходил расчет не только корзины покупок, но и доставки.

image

Теперь об информировании клиентов. Когда клиент делает заказ, то мне, как администратору магазина, приходит вот такое письмо, из которого не понятно, кто и что заказал.

image

Приходится заходить в свой кабинет по ссылке и смотреть детали заказа. Как думаете, а какое письмо получает заказчик? Никакое! Клиент автоматически вообще не получает подтверждение заказа, без которого невозможна работа магазина. Поэтому каждый раз приходится делать принтскрин заказ в своем кабинете и отправлять подтверждение заказа в ручном режиме. Но при этом у WIX есть модуль рассылки новостей клиентам, видимо, по их мнению, это более важная опция.
Допустим, со всеми вышеперечисленными неудобствами магазин может существовать, так как при должном внимании клиент и не поймет ничего. Но разве можно повышать лояльность у клиентов, когда главная страница с мобильных девайсов загружается со скоростью модема dial-up прошлого века. По данным Google PageSpeed вот, что получается:

image

Даже если отключить «Слайд-шоу» на главной странице, то скорость повышается всего на 2-3 пункта.
Но надо признать, что у WIX очень оперативная и ответственная «Служба поддержки». На все вопросы они отвечают и достаточно быстро.

Вот еще небольшой список тех небольших моментов, без которых сложно комфортно и эффективно развивать интернет-магазин на WIX:

1) Текст не копируется из карточки товара.
2) Многие html-модули не совместимы с WIX, например модуль «Отзывы на Яндекс.Маркет».
3) У меня до сих пор в поисковиках при выдаче не отображается фавикон.
4) ЧПУ хоть и индексируются поисковыми роботами, но было бы гораздо удобней в плане визуального восприятия, если бы русские буквы конвертировались бы не в символы типа (3047459821/%D0%BD%D0%B0%D1%8), а в транслит.
5) Если у вас на одном аккаунте несколько сайтов, то каталог картинок будет иметь общую библиотеку, что очень неудобно, когда приходится работать большим количеством изображений.

Если подвести итог, то тем, кто только собирается опробовать свои силы в интернет-коммерции, могу сказать, что на WIX вполне можно сделать неплохую витрину, так как при имеющихся недостатках, наш магазин был принят модераторами Яндекс.Маркета с первого раза. Это все-таки о многом говорит. Но если витрина вырастает уже в полноценный магазин, то необходимо переходить на более профессиональную CMS. Кстати, конструктор WIX отлично подойдет, на мой взгляд, тем, кто работает в сфере услуг, либо если необходим простой информационный ресурс. Хотя для блогов самым правильным решением будет WordPress.

У меня лишь единственное пожелание к разработчикам WIX – необходимо больше дополнительных модулей, которые необходимы для магазинов (оплата, оповещение клиентов о заказе и т.п.), пусть они будут платными. Главное, чтобы у владельца магазина было больше свободы в создании интернет-магазина.
Tags:
Hubs:
+10
Comments25

Articles