Pull to refresh

Comments 18

Уточните, пожалуйста, какое у вас образование и какие обычно требования предъявлялись к соискателям?
Высшее, конкретнее — МИФИ, инженер-физик с кафедры микроэлектроники, окончил в 2012 году. По профессии никогда не работал, примерно с 3-его курса работал админом (с перерывом на диплом).

Общие требования были примерно следующими:
  • 5+ лет опыта администрирования Linux'а (я искал в основном Debian/Ubuntu).
  • Стандартный набор в виде Nginx, MySQL, какая-нибудь CMS (в основном Puppet).
  • bash, python.
  • Nagios, graphite.
  • Что-нибудь простое для балансировки нагрузки. На собеседованиях спрашивали в основном про haproxy.


Дальше у всех было по-разному. Тут многие компании любят Amazon EC2 и часто требуют опыт работы с ним.

На самих собеседованиях спрашивали вообще общий опыт работы с мониторингом (что мониторить, зачем, почему), вопросы в духе: «У вас есть сервис, он находится в Европе, вы захотели запуститься в США или Австралии, что будете делать, чтобы для новых пользователей он работал быстро?» и так далее.
Какая-то жутко странная формулировка у Вас была в первом контракте по зарплате… Обычно (по крайней мере для программистов, к коим я отношусь) есть годовой доход + от 10 до 15% годового бонуса по финансовым результатам работу компании. А так, чтоб указывалась «типа» некая фиксированная сумма, которая еще внутри делилась на проценты… первый раз такое встречаю. Дикость какая-то. Правильно сделали, что ушли от них :)

Проездные у вас дороговатые :) У нас 68 тот, что у вас стоит 80.

Еще не скромный вопрос — а прибавка к зарплате (точнее убавка из налога) для Восточной Германии у вас там действует? Или Берлин не в счет?
Какая-то жутко странная формулировка у Вас была в первом контракте по зарплате…

Да, меня это тоже смутило, но HRы убедили что все нормально.

У нас 68 тот, что у вас стоит 80.

80 это с первого января. В прошлом году тоже стоил примерно 68.

Еще не скромный вопрос — а прибавка к зарплате (точнее убавка из налога) для Восточной Германии у вас там действует?

К сожалению, не действует.
Не ищите работу, чтобы уехать, ищите работу чтобы развиваться.

Золотые слова. Частенько ловлю себя на мысли, что все возрастающее желание эвакуироваться отсюда содержит в себе какую-то деструктивность.
Меня вот очень интересует как искать работодателя, который поможет с переездом? Куда идти, где смотреть, куда отправлять?

Также хотелось бы получить рекомендации по составлению резюме и сопроводительных писем, так как сильно отличается от РФ реалий.
Меня вот очень интересует как искать работодателя, который поможет с переездом?

Боюсь, это Вы сможете выяснить лишь во время собеседования с HR работодателя (никак не с промежуточной рекрутерской конторой — их задача продать Вас любой ценой, а какую там они лапшу на уши развесят… лучше всей ей не верить).

Также хотелось бы получить рекомендации по составлению резюме и сопроводительных писем

Погуглите на тему Lebenslauf. Но опять-таки, эти требования могут сильно зависеть от того, чисто немецкая компания это или международная — во втором случае бывает лучше оформлять на американский манер.
Меня вот очень интересует как искать работодателя, который поможет с переездом?

Большинство крупных компаний помогает. В остальных случаях — это будет понятно уже в момент обсуждения оффера с работодателем. В принципе, многие компании не отвечают именно потому, что не хотят связываться с переездом.

Также хотелось бы получить рекомендации по составлению резюме и сопроводительных писем, так как сильно отличается от РФ реалий.

Я составлял резюме на американский манер — т.е. опыт работы, навыки, образование — достаточно кратко, но отмечая основные свои достижения. Про сопроводительное письмо — я его составлял просто перечисляя, почему я подхожу под каждый пункт требований вакансии. Я не уверен, что я все делал правильно.
На некоторых сайтах читал, что чтобы тебя приняли на работу в стране, находящуюся в ЕС или в штаты, то организация должна доказать перед контролирующими органами, что именно ты подходишь на эту работу и в ЕС/штатах работодатель не смог найти подходящую кандидатуру — это действительно так или просто страшилки?
Поскольку в Германии и Австрии острый дефицит квалифицированных кадров (в IT в частности), то именно для этого и была принята программа «Blau Karte» и RWR в Австрии. Так что можно считать, что уже все «доказали» на законодательном уровне :)
Про Штаты и прочие страны ЕС — не в курсе.
Насколько требования, заявленные при найме/собеседовании соответствуют реальной нагрузке на работе?
Про первую работу — нагрузка меньше, чем заявленные требования, но это связано с особенностями компании. Плюс это послужило одной из второстепенных причин для поисков новой работы. На новой работе первый рабочий день еще не случился.
Очень интересная статья. Информация о переездах с работой всегда не раскрывалась полностью. Сам переехал в РФ и наткнулся на кучу граблей (т.к. основная масса читателей из РФ — думаю, вряд ли кому-то будет интересно)
Так случился ли уже первый рабочий день на новой работе?)
Спасибо!

Уже два месяца прошло на новой работе. Притом я по этому поводу этак через полгодика напишу еще одну статью. Но если вкратце — попалась хорошая команда и в целом интересные задачи (в том числе случился повод подтянуть Docker и всякие AWS и начать тыкать палочкой SaltStack), но сказался один из минусов стартапов — какой бы он успешный ни был, от самодурства учередителей не застрахован. Правда чувство надвигающейся беды сработало за пару недель до этого и за это время и ровно в день, когда нам сказали что офис в Берлине закрывается, мне прислали контракт на новую работу, правда в Нидерландах.
Добрый день! Уважаемый топикстартер Civil, не подскажете сейчас стоит ехать в Берлин? Предложение о работе есть, я теперь в раздумьях. Цели: пожить в Европе, поработать на западную компанию, какое-то профессиональное развитие. Не обязательно ПМЖ. Сейчас просто все беженцами пугают да проблемами съема жилья…
Здравствуйте! Стоит или нет — каждому решать для себя, ИМХО. Про беженцев на момент когда я уезжал в Нидерланды (июль) их видно не было. Да и сомневаюсь что то колличество, которое мог приютить Берлин, как-то заметно сказалось бы на ощущениях от города с населением в 4 с лишним миллиона человек. Беженцы, к тому же, довольно бесправные товарищи, в плане свободы перемещения и прочего. Не думаю, что там многие будут рисковать и устраивать беспорядки.

Цели — ну пожить е европе, западаная компания — это да. А про профессиональное развитие — как повезет с компанией, тут в целом свои ньюансы, но тем не менее люди в первую очередь люди, всякие бывают. Может работа звучать интернесно, а на деле начальник-самодур, нулевые перспективы и прочий тлен быть.

Съем жилья… Хорошо, дешево, быстро найти — выбирайте любые 2 пункта. На первое время какой-нибудь сервис по поиску квартиры на короткий-средний срок (сейчас их много развелось, называть не буду, чтобы не было рекламой). Ну и стоит морально готовится к тому, что за квартиру прийдется платить порядка 1000 евро (с комуналкой) за 50-60 квадратных метров, и примерно 1600 остаить как залог за жилье (который потом будет довольно долго возвращаться).
Спасибо за быстрый ответ) понятно, в принципе, за сегодня много чего перечитал. и про беженцев и вообще про Берлин. буду думать дальше)
Не скажу за Берлин… но опишу вкратце ситуацию в своей деревне своем районе:
  • Беженцы. Не хочу пугать, но таки инфа из первых, как говорится, рук. В районе Фульды (Fulda — чуток на северо-восток от Франкфурта) за период с августа по ноябрь 30 изнасилований. Эти уё… еще усмехаются: «У вас тут жены есть, а мы одни». В районе Дармштадта-Пфунгштадта 3 изнасилования за последние 3 недели…
    В районе Фульды очень большой лагерь беженцев. В Дармштадте поменьше. Хоть автор выше и написал про то, что беженцы «бесправные товарищи в плане свободы перемещения», нифига это не так. Они сбегают с лагерей, как стемнеет и никто их не может отследить, ибо тогда штат полиции надо увеличивать на порядок. Удивляет, как так Меркель помидорами не закидали, когда она к нам в Дармштадт пару недель назад приезжала…
    Про все эти изнасилования в СМИ местных полный нуль, т.к. боятся реального бунта немцев. А если поискать в интернете, то навалом про это пишут. Вся эта информация у меня от знакомых, которые работают помощникам в праксисах гинекологов, т.е. всех этих 30+3 лично они обследовали. Про «у вас тут жены есть» — от знакомых полицистов, расследующих эти дела.
    Как говорится, я не расист, но… что-то среди знакомых бывшее ранее сочувствующее отношение к этим «беженцам» медленно, но верно меняется на крайне негативное.
  • Касаемо цели пожить, получить опыт — разумеется, Willkommen!
  • Ну у нас (в зависимости от конкретного населенного пункта) цены от 600 до 1000 (с комуналкой) за 75-95 квадратов. Т.е. вполне так нормально. Я бы даже сказал, что дешево.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings