Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
спасибо, буду готовиться к общению на эти темы с заказчиком
так же понадобиться в банке показывать акт выполненных работ, за каждую полученную. Само собой можно сделать один акт, а заказчик будет присылать деньги частями.
> если сумма выше 5 тысяч долларов

А если я ежемесячно получаю что-то около $1000-3000 из-за рубежа, мне это надо как-то подтверждать или можно просто придти в налоговую в конце квартала, отдать им 13% и жить спокойно (и возможно ли это без регистрации ПБОЮЛ?)?
вам гораздо лучше в этом случае зарегистрировать ИП и перейти на упрощённую систему налогооблажения
и вы будете платить только 6% от дохода, а не 13%

и также будете жить спокойно
мороки с ип при такой схеме совсем не много (у самого так и всё нормально)
Я предпочитаю делать двуязычные контракты. Это удобно как для контрагента, так и для меня (для соответствия требованиям банка и налоговой). Совершенно несложно, просто рядом два текста.

Предпочитаю также указывать, что при разночтениях следует принимать за верный текст на русском языке.

И, как правильно указали, подсудность установите по месту жительства.
С не юридической точки зрения хочу сказать, что иностранные заказчики более хитры. Требовать будет полного исполнения (халява не пройдет), будет думать где бы вас можно было прижать. Если появится возможность вам не заплатить — не заплатит в большинстве случаев. Однако, работать с ними приятнее, если работать по честному. Как правило (у меня в 100% случаев), рекомендации выдает положительные и может отправить к следующему заказчику по этой рекомендации. Более грамотен и вежлив. «Быковать» не умеет в принципе, все решает только юридически.

Не истина в первой инстанции, только мой четырехлетний опыт работы с европейцами и азиатами.
Много раз работал по договору с американцами и другими (в основном делаю фронт-энд для всяких проектов). Им договор ни для того чтоб вас тискать, а для того чтобы у проекта была хорошоая родословная, уверенность что ВЫ (да-да) их не будете жать. Только для этого.

Например, делается тот же стартап. Чтобы его в будущем без проблем продать надо обеспечить, что никто не подаст в суд ни за какие собственные разработки, патенты и прочую фигню. Покупатель смотрит на это очень внимательно.

Если вы работаете как я — в одиночку, и выполняете какую-то свою работу, то скорее всего заказчик будет к вам относиться по дружески, похлопывая по плечу и всё такое. Хотя может мне просто так везло…
Тема очень полезная. Кто-нибудь знает как это на Украине правильно делать?
Про Украину я хотел давно написать о своём опыте, могу в двух словах описать:

Предыстория.
Прошел я тестовое задание от некой конторы. Де факто — меня взяли.

Зарегистрировался как физлицо-предприниматель.
Зарегистрировался как плательщик единого налога (200грн)
В банке открыл мультивалютный расчетный счёт.
Контракт — двуязычный. Ежемесячно заказчик мне присылает акт работ (statement of work) тоже двуязычный, на эту сумму я выставляю счет (на английском только, invoice).
Копии инвойсов и актов нужны в банке каждый раз при получении, контракт единожды.

Меня мучило только одно — в налоговой нигде не записано, что я получаю валюту, хотя у них там для этого отдельная процедура. Но меня успокоили в банке: в Украине нельзя получить валюту от иностранного заказчика, только гривны. В день оплаты им приходит сумма в евро, они ее зачисляют на мой счет. В клиент-банке я вижу цифры в евро, могу их поменять на гривны, могу расчитаться с кем-то, но фактически снять я могу только гривны, и в выписке есть сумма в гривнях, которую я показываю в налоговой отчетности. Думаю понятно, если нет — спрашивайте.
Инспектор моя в курсе дела и никаких вопросов у неё не было.
Интересен также вопрос о налогах. Нужно ли по закону платить подоходный налог? Будут ли претензии от налоговой (сообщает ли банк о переводах). Если да, то как рассчитывается сумма, если деньги поступали в иностранной валюте — по какому курсу — нынешнему или на момент перевода?
налоги платятся понятно дело — в рублях
курс расчитывается на момент зачисления денег на текущий валютный счёт
там когда приходит сумма, то пишется сколько в валюте и сколько в рублях — вот от этой суммы в рублях потом и платятся налоги

это всё актуально для официальных (в пользу ИП или ООО) переводов на валютный расчётный счёт
Не понял… Я то ведь ж физическое лицо. Я предоставил в банк договор (+нотариально заверенную копию) и в бланке валютного контроля пишу что перевод не связан с предпринимательской деятельностью и является компенсацией консультационных услуг. Не верится, что такие деньги не должны облагаться по закону.
Про курс — понял, хорошая новость :)
А вы имеете право оказывать услуги НЕ по трудовому договору как физическое лицо без регистрации ИП/ООО?
Последнее время часто вижу такие вопросы, в первом комментарии ответ дан, добавлю только, что при заключении экспортных контрактов важно помнить, что условия платежа должны строго соблюдаться, иначе компании резиденту грозит штраф от ¾ до 100% суммы неполученной вовремя оплаты. А так же необходимо заранее до наступления любого из событий: поступления денежных средств на счет либо отгрузки продукции, предоставить в банк паспорт сделки. За несвоевременное оформление паспорта сделки грозит штраф 40-50т.р.

Будьте внимательны, чтобы не попасть на штрафы.
Если сумма контракта большая — стоит проконсультироваться с хорошим международным юристом. Прослушав курс международного частного права, я понял, что всех тонкостей все равно не запомнишь, все зависит от контракта.
Для общения с банком обязательно, конечно же, нотариально заверенный перевод. И подписанный обоими сторонами. Это скорее, даже нужнее вашему заказчику, т.к. в случае чего, хороший адвокат признает такой договор ничтожным в случае если он не на вашем родном языке.
Обратите внимание в первую очередь на ответственность, которую вы несете в случае невыполнения обязательств. И условия оплаты, конечно же. И страну, город, суд, в котором будут решаться все спорные вопросы.
Sign up to leave a comment.

Articles