Pull to refresh

Дрельдев

Reading time1 min
Views627
Хорошо кода есть точное тз. Например «сделать инструмент с длинным жалом и ручкой, позволяющий закручивать шурупы с продольной канавкой в 1,5 мм шириной при помощи руки»… ну или чтото такое. Берете и делаете отвертку.

Но когда у руля творческая личность, тз мутирует в чтото страшное.
Этап 1: «сделайте закручивалку»
Этап 2: «а вдруг головка у шурупа будет шестигранная»
Этап 3: «я подумал что пользователя заломает крутить самому»
и т.д.
В результате после 3х итераций мы получаем электрический шуруповерт. Это не плохо. Это замечательно. Электрошуруповерт гораздо удобнее отвертки (с тех пор как его купил, отверткой и не пользуюсь).
Но! Времени затрачено в 3 раза больше, потому что мы сначала сделали отвертку, потом выкинули жало и сделали сменные насадки, потом выкинули ручку и сделали рукоятку с электропитанием. В итоге от отвертки не осталось ничего. Грамотное тз нас бы спасло от делания начальной отвертки.

Но самый ахтунг наступает когда мозг программиста пытается логически выстроить схему взаимодействия с творческой личностью, которая у руля. Программист по своей природе существо ленивое и самовлюбленное, и код свой переписывать не любит. По этому когда начинается разработка новой закручивалки, он пытается предугадать ход мыслей творческой личности исходя из собственного и почерпнутого от юзания других закручивалок опыта. В результате получается даже не шуруповерт а электродрель с фонариком и откидным прикладом. Но никто не гарантирует что творческая личность не хотела на этот раз часовую отверточку.

Вот такой у нас дрельдев!
А как у вас?
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments17

Articles