Pull to refresh

Comments 85

однако же сильно лобби медиаиндустрии, скоро за прослушивание песен в разных комнатах своего жилища будем доплачивать…
>>по заверениям медиа-индустрии он привлечёт более 2.72 миллиарда долларов прибыли
Они там вообще о**ели? Уже не стесняясь говорят, что новый закон принесёт ИМ дофига денег, и записывают это в ПЛЮС законопроекту. Я думал государство должно заботиться о своих ГРАЖДАНАХ, а не защищать интересы корпораций.

>>К сожалению это может сильно ударить по владельцам малых бизнесов, доступности свободного интернета, а так-же права на личную жизнь.
>>>>… права на личную жизнь
Этого должно быть достаточно, чтобы забросить этот законопроект на дальнюю полку, пока конституцию не поменяют или отменят
Правительство жадно потирает ручонки, в надежде обложить эту прибыль налогами.
Подозреваю, что пересечение множеств медиаворотил и законодателей непусто (если, конечно, это разрешено их законодательством). Но, в любом случае, личная заинтересованность — великая сила.
В Великобритании как бы нет Конституции, там прецедентное право в целом, ну плюс некоторое кол-во законов…
Т.е. там такое вполне возможно на вполне законных основаниях. На сколько я в курсе, у них больше всего камер слежения уличных установлено… Наверное, мечтают о мире описанным Оруэлом.
А в США проводятся публичные сжигания книг, и можно арестовать любого по подозрению в терроризме, камер тоже прибавилось, корпорации навязывают цензуру, в библиотеках тоже не все книги можно достать.
> в библиотеках тоже не все книги можно достать
И не говорите… Уже второй месяц пытаюсь взять The psychology of everyday things Нормана, так не дают. Говорят отправили в ремонт. Но я им не верю, 100% цензура
Что там за законодатели?
они же сами вынуждают людей голосовать за «Пиратскую партию»
Полагаю очень большой процент людей не знает что такая партия есть, а существенный процент знающих и симпатизирующих всё равно за неё не проголосуют, сочтя это компрометирующим, несерьёзным (эксцентричным) или бессмысленным (лучше проголосовать за более-менее лучшую партию из имеющих шанс получить большинство). Шансы пиратских партий получить голос скорее всего ещё меньше чем у партий «зелёных», а может и «партии любителей пива».
UFO just landed and posted this here
два раза mp3 скачал — отключат инет.
два раза на желтый проехал — заберут права
два раза напился — закодируют
два раза пёрнул — заклеят _опу.
как страшно жить.
_
медиякорпорации дождутся флэшмоба вселенского масштаба «не покупай музыку — слушай радио», пары недель хватит, чтобы прочувствовали.
Да, несколько лет назад пользователи Deutche Telekom устроили забастовку и не выходили в интернет в течение нескольких дней. Причиной вроде было повышение цен. После некислого падения прибыли провайдер мигом опомнился. [Источник не указан ХЗ сколько дней] :)
если в DT тогда были тарифы с абонентской платы, то провайдеры плясали от радости: денег платят, а услугу не берут.
Это, возможно, было во времена модемного доступа, с почасовой оплатой.
почти такой же законопроект у нас уже принят (в Беларуси), полностью вступает в силу летом этого года, если мне не изменяет память. Повезло, что не приняли первый вариант законопроекта, иначе сидели бы вообще без интернета.

Но это у нас, а вот у них если такое, то это печально.
У них это закономерно, Британия вообще жутковатое место по части наблюдения за гражданами.

One Nation Under CCTV

«Одна нация (под контролем камер)» (CCTV — Closed circuit television, замкнутая система видеонаблюдения)
капитан Оруэлл был прав
Плоды хвалёной демократии…
В Британии нету демократии, вас кто-то обманул.
ну дык её нигде нет. Это утопическая модель, как коммунизм
Конечно нету, парламентская монархия же!
Мда… а может и им США когда-нибудь принесут светлые дары демократии… Было бы забавно посмотреть.
Демократия — это форма политического устройства, а монархия — форма правления. В том же Иране — республика, но нет демократии, а в Нидерландах — монархия, но демократии по самое небалуйся :)
мда, недалеко от моей работы граффити это. видел его регулярно раньше. и действительно, камер чудовищно много.
а я привык уже. улыбаюсь им даже :)
да все привыкли уже… но сам факт как-то напрягает все равно.
т.е. если сынок скачал с торрента винду, то вполне можно посадить папашу, который вайфай дома поставил?..
Угу, поэтому всем придётся воспитывать копирастичеки подкованных Павликов Морозовых, чтобы и на родителей тоже стучали, если что…
Не напоминает одну хорошую книгу?=(
«Право читать» что-ли? (Хотя это вроде всего-лишь рассказ).
Да нет, тот же «1984», я имею в виду воспитание Павликов Морозовых
При чем тут Павлик Морозов?
Павлик сдал отца-кулака коммунистам, за принципы.
Не позорьтесь, не было этого.

Отец Павлика бросил семью, находился на должности и проворовался. Все, что сделал Павлик — подтвердил на суде показания своей матери.

За это его с братом зверски убили. Видимо, для Вас смерть — отличное наказание для ребенка, который после кидалова со стороны отца вместе с матерью тащил на себе семью, и чья вина перед т.н. «отцом» в том, что он просто сказал правду.

Такие вот принципы.
Свечку не держал, не знаю. Оперирую исключительно в рамках школьной программы, сильно подзабытой за давностью лет :) Если можете найти более подходящего персонажа для метафоры — пишите.
То есть найти книжку и прочитать не позволяет религия -))))
Дяденьки, мой отец творил явную контрреволюцию, я как пионер обязан об этом сказать, мой отец не защитник интересов Октября, а всячески старается помогать кулаку сбежать, стоял за него горой, и я не как сын, а как пионер прошу привлечь к ответственности моего отца, ибо в дальнейшем не дать повадку другим скрывать кулака и явно нарушать линию партии, и ещё добавлю, что мой отец сейчас присвоит кулацкое имущество, взял койку кулака Кулуканова Арсения (муж сестры Т. Морозова и крёстный отец Павла) и у него же хотел взять стог сена, но кулак Кулуканов не дал ему сена, а сказал, пускай лучше возьмёт х…
В России бесплатный Wi-Fi удавили законом о необходимости бюрократического согласования (регистрации, разрешения), не прибегая к этой комедии.
Сомневаюсь, что какой-либо хозяин небольшого кафе, либо автосалона получает регистрации и разрешения. Надо будет с народом на эту тему переговорить.
У нас в организации установлено несколько точек доступа.
РЧЦ (Радио-частотный центр) периодически устраивает рейды и затем спрашивает — на каком основании?
Мы в ГСН (Гос-связь надзор) отправили необходимые документы и получили необходимые разрешения.
Все это было совсем не геморройно и совершенно бесплатно.

Теоретически РЧЦ может попытаться навязать оплату за использование частот.
Но, как нам объяснили в ГСН, это незаконно.
А по жилым помещениям они тоже рейды делают?
Делают. Но частников трогают, в большинстве случаев, только если есть заявления, что их точки мешают чему-нибудь.
Расскажите поподробней — у вас точки внутри зданий с доступом для всех или же на территории? Наши админы говорили, что внутри зданий беспроводную сеть можно организовывать бесплатно, а вне уже нужна лицензия.
Точки доступа внутри здания. Закрытые. Т. е. — только для сотрудников.

>> что внутри зданий беспроводную сеть можно организовывать бесплатно, а вне уже нужна лицензия.
Вот тут не скажу со 100% уверенностью.
в краце так:
1. На оконечное оборудование мощностью менее 100 мВт разрешения не требуется.
2. Точки доступа должны регистрироваться по упрощеной схеме.
Как же меня раздражает этот ИДИОТИЗМ КОПИРАСТОВ! (не капс, шифт держал)

А по делу — в Германии давно этот закон (так говорят местные жители), но бесплатные точки всё ещё есть.

Закон даёт -500 к удобству пользователей и +1 к прибыли копирастов.
Ну вообще-то логика проекта железная. Ибо кто-то же должен отвечать за нарушение закона. А когда точка свободная, то отвечать придется ее владельцу, что есть не очень справедливо.
Когда-нибудь это приведет к Большому Копирайтному Бунту (Big Copyright Rebellion, напишу в учебниках). Артисты и простые граждане соберутся в толпу, возьмут вилы и пойдут громить одну за другой звукозаписывающие компании, всякие RIAA и РАО. А потом сядут у костра и будут до утра совершенно бесплатно слушать любые песни под гитару.
И, постепенно, они обрастут свитерами, бородами, гитарами, и палатками. И станут их называть непонятным словом «КаЭсПэ-шники» :)
UFO just landed and posted this here
но ведь бесплатно же слушаете (:
Преставил Фифтицента, да что там Фифтицент, Колю Баскова, который забесплатно поет песни и прослезился :) Скорее бы уже ;)
ИМХО, на фоне этого маразма мировое китайское господство кажется не худшим вариантом ) Вот уж кто клал на копирастов большой и тяжёлый болт.
Там, правда, Великий Китайский Файрвол, но оно хотя бы в интересах государства (в теории = в интересах народа).
Есть правда маленкий минус — если поймают, могут и расстрелять :) А тут только штрафом отделаешься…
Ну если вспомнить показательные дела копирастов со штрафами в миллионы долларов — так лучше пусть сразу расстреливают.
Да какая разница — государство, корпорации… До тех пор, пока государство далеко от народа (а в Китае оно однозначно далеко), разницы между ними вообще никакой нет.
Под «Весёлым Роджером» всё же веселее, чем под «Юнион Джеком». )))
Вспомните причины распространения морского пиратства. Это было выгодно. Было проще стать пиратом, чем терпеть над собой боцмана и всех офицеров.

Народ соблюдает законы потому, что это выгодно. И законы в цивилизованных странах были таковы, что их соблюдать выгоднее, чем не соблюдать. Ситуация может и измениться…
Которые, кстати, могут стать не такими и показательными в скором времени. Т.к. разводить много маленьких частников на много денег явно выгоднее чем заниматься проблемой пиратства в целом. Отдача больше. Тем более что большинство людей попытается пойти на мировую, заплатить немаленький штраф, но не идти в суд. Учитывая то количество денег, которое копирастическая компания может потратить на адвокатов, простому человеку легче решить дело «полюбовно». Т.к. шансов выиграть дело нет. По сути легальный рекет. Поймали на мелочи, и пришли с «правовыми бейсбольными битами» ломать «финансовые коленные чашечки» :)
а как же их проект по обеспечению населения бесплатным Wi-Fi ???? там у них в каком-то городе мэрия вложилась и обеспечила весь свой центр города точками доступа для всех желающих инетом — правда бесплтаный он только несколько часов вечером, в остальное время платный (наверняка копейки по сравнению с нами).

недавно по ЕвроНьюс рассказывали очень подробно

они так рвались стать первым городом в Великобритании с полным покрытием всех жителей бесплатным (пусть только и вечерним) инетом?
То транс-национальные копирасты, а то мерия города :)
> После двух предупреждений пользователь лишается доступа в интернет перманентно

И уезжает из этой страны (UK) навсегда
Например, в Россию, в Сибирь. Там, afaik, глубоко всем начхать на подобную чушь. Правда, не знаю точно, есть ли там интернет… )
Давно следовало ожидать, удивительно, как оно вообще столько продержалось.
А нищербоды, наверное, думали, что воровать можно будет бесконечно и ничего не случится? Ан нет — каждое действие имеет свой результат. Жалко только, что из-за долбоёбов, как обычно, страдают и нормальные люди.
То есть по вашему мнению, это адекватные меры.
То есть ради того что бы автор имел возможность компенсировать свои затраты на производство своего товара, вы готовы пожертвовать и этим тоже?:)
Жалко только, что «нормальные» люди готовы терпеть такие меры из-за каких-то долбоёбов, которые где-то что-то воруют
Что за деление людей на людей и нелюдей(«нищеброды»)? Вы таки видите разницу в копировании и воровстве? Копирасты давно отбили свои деньги на производство и реализацию своих продуктов + неепическая прибыль и просто хотят и дальше стрич купоны пока стрижётся.
Ну-ну, «нормальный людь», молчал бы в тряпочку.
Скоро нужно будет не сервера на какие-нить Багамы увозить, а и самим ту да ж вещи паковать. Нежелание выигрывать конкуренцией рано или поздно приведет к полной диктатуре… в этот раз не пролетариата.
Лучше не на багамы, а в нейтральные воды — гугл уже готовится (http://habrahabr.ru/blogs/energy/58655/ )
UFO just landed and posted this here
Если мне не изменяет память, в России Wi-Fi не вполне легален сам по себе за пределами зданий, так что РФ не слишком отстает от Европы.
Да и нужно сказать, что проект британцев не лишен смысла, и есть хотя бы один положительный аспект: они будут закрывать и защищать свои точки доступа. Если отбросить в сторону все лоббирования медиакорпораций, то свободный Wi-Fi действительно не так уж хорош, как может показаться, ибо мы живем не в утопии, а в реальном мире, и добродетель зачастую оказывается наказумой.
Не удивлюсь, если в США примут похожий закон, только обоснуют это защитой от террористов, или чем-то похожим.
Легален если имеется лицензия на использование этих частот. У нас в городе эта лицензия имеется у двух контор, которые продавать их не хотят, строить свои сети тоже. Плюс надо еще иметь лицензии на передачу данных и услуги телематики.
Я работаю в компании которая занимается предоставлением доступа в интернет через WiFi в заведениях. Так вот, после пары визитов людей из ФСБ нам пришлось разработать и внедрить систему авторизации пользователей.
Да, лицензирование я и имел ввиду, разумеется. А разве нельзя получить лицензию на использование у ГКРЧ?
Насколько я понимаю, в виду того что частоты эти сильно зашумлены, лицензию получить проблематично. Хотя, наверное, от города зависит.
Странно, выше говорят, что все наоборот. Возможно, дело действительно еще и в городе. Насколько я понял, все зависит еще и от стандарта: 802.11b и 802.11g зарегистрировать гораздо проще, чем 802.11a, ибо частоты разные.
Эх, ребята, здесь «копирасты» — только для отвода глаз.
при любых ограничениях свободы, главная цель это контроль, а причины уже так, другой вопрос что прокатывает ведь, просто одно дело у нас прокатывает, все на подобные законы все равно сквозь пальцы смотрят, другое дело там у них :(
Контроль — это средство, а о целях можно только догадываться.
абсурд какой то…
по этой схеме надо штрафовать общественный транспорт, в котором преступники передвигались перед преступлением
тсс, не подсказывайте им, а то еще подумают, что это здравая идея…
Sign up to leave a comment.

Articles