Pull to refresh

Есть проблемы в городе? Расскажи о них и поможешь их ликвидировать

Reading time 2 min
Views 1.7K


Наткнулся на просторах сети на весьма полезный вариант социальной сети. Streetjournal — это Пермский проект суть которого в коллективном обсуждении актуальных для горожан проблем. Казалось бы, обсуждение обсуждением, и что?

Так вот, суть такова:
Пользователь данной соцсети описывает актуальную городскую проблему, другие горожане голосуют за наиболее их них и по значимым проблемам направляются уведомления в соответствующие государственные структуры.

Как в точности это работает я не знаю, соответствующий раздел на сайте находится в разработке. Однако, немного погуглив, я нашёл положительные отзывы, что система и вправду работает. Вот один из них.

Что удивило, на сайте имеется возможность публиковать проблемы и по другим городам: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Киров, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Смоленск, Казань и собственно Пермь. Статистика бодро рапортует о 70 решённых проблемах из 436, однако, что актуально для меня, по Москве пока что ни одной решённой проблемы нет.

Подобный проект ("ст. 12.34") был недавно зарелизен инициативной группой по идее Алексея Навального, однако его ещё допиливать и допиливать (хотя может сейчас уже что и изменилось). Да и проект носит более узкую направленность — борьба за качественные дороги/против ям, открытых люков и т.п. Если кто-то может добавить что-либо по поводу самой соц.сети или аналогов, — прошу в комментарии.

Disclaimer
Я никоим образом не причастен к созданию или развитию данного сайта, однако считаю, что начинание отличное и надо его поддержать. Посему хотелось бы привлечь к Streetjournal.org внимание Хаброобщественности.

P.S. Если есть более верный блог, куда стоит перенести статью — посоветуйте куда.

UPD. Немного пообщался с человеком из команды проекта, он рад бы ответить на вопросы, но у него нет аккаунта на Хабре. Если найдётся щедрый целовек, готовый выслать ему инвайт — пишите мне в ПМ, дам его почтовый адрес для инвайта. У меня, увы, кармы для инвайта не хватает пока.
Tags:
Hubs:
+106
Comments 72
Comments Comments 72

Articles