Pull to refresh

Comments 3

Сразу предупрежу, что я не юрист — это больше хобби.
ст. 201 УК подразумевает
Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий"
Ключевое слово тут «управленческие функции».
Помимо этого субъектом правонарушения является
«Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организациию… признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.»

Я так понимаю, ваш товарищ управленцем не был, поэтому субъектом преступления не является. Без субъекта у следствия не получится получить состав преступления и в возбуждении уголовного дело должно быть отказано на основании «отсутствия состава преступления». Если дело дойдет до суда (а я сильно сомневаюсь, что дойдет), то именно на это и стоит упирать адвокату.
Теперь перейдем к обязанностям организации: ст. 140 Трудового кодекса
«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. „

Таким образом нарушение со стороны работодателя налицо.
Помимо этого удержание трудовой книжки приводит к тому, что человек не может устроится на работу, а это финансовые потери, которые должен возмещать “удержатель», но вопрос суммы потерь чаще всего рассматривается и определяется в судебном порядке.

Теперь к тому, как получить свои кровные. Необходимо найти 2-3 свидетеля из числа сотрудников организации, которые смогут подтвердить, что ваш друг действительно работал в январе, выполнял поручения руководства и т.п. (неплохим доказательством могут являться записи камер видеонаблюдений, если они есть). При это нужно дождаться ответа трудовой инспекции.
Все что мог сделать ваш друг — он сделал верно (ну может быть за исключением забирания исходных кодов), но тут хуже от этого, как мне кажется, не будет.
если у дирехтура нет подвязок в милиции, то откажут в возбуждении дела. если есть — все будет сложно…
да, а коды в заявлении фигурируют забранные?
Пока не знаем, ждем реакции. Информация о заявлении появилась от работающего менеджера.
Sign up to leave a comment.

Articles