Pull to refresh

Налоговые льготы для ІТ-отрасли Украины: кому, по чем, и за что

Reading time 2 min
Views 1.3K
Сегодня Верховная Рада приняла закон, который снизит налоговую нагрузку на украинскую ІТ-отрасль. К сожалению, ставки налогообложения оказались не такими привлекательными, какими их лоббировали представители ассоциации "ІТ-Україна". На протяжении года, пока закон находился в Верховной Раде и проходил согласование с профильными министерствами, льгот в нем уменьшилось.

Что же сегодня приняла Верховная Рада. Закон «О внесении изменений к разделу ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции».

Чтобы воспользоваться льготами, компания должна получить свидетельство о регистрации как субъект, применяемый особенности налогообложения, в Налоговой за своим местонахождением.

Кого касаются льготы


Компаний, которые на протяжении 4-х предыдущих кварталов отвечали всем этим критериям:

1. Доходы от производства ІТ-продуктов или предоставления ІТ-услуг (ниже смотрите, что относится к ІТ-услугам и ІТ-продукции) составляли не менее 70% валового дохода компании.

2. Стоимость основных фондов и нематериальных активов превышает 50 размеров минимальной заработной платы. То есть сейчас это приблизительно 7 55 тыс. грн. (МЗП=1094 грн.).

3. В компании нет долгов по налогам.

4. Нет решения суда о признании компании банкротом.

Для вновь созданных компаний, которые существуют не менее 2-х кварталов, применяется показатель хозяйственной деятельности за период фактической деятельности субъекта.

Виды ІТ-товаров и ІТ-услуг


1. изготовление, продажа или прокат ПО, его перевод или адаптация.

2. все виды программирования (кодирование, модификация, тестирование), техническая поддержка, документирование ПО, настройки ПО

3. консультации по вопросам информатизации, планирования и разработки компьютерных систем, консультирования относительно типов и конфигурации компьютерных технических средств, анализ информационных потребностей пользователей и поиск самых оптимальных решений, консультирования по вопросам создания продукции ПО и так далее

4. деятельность по управлению компьютерным оборудованием, включая предоставление услуг по местному управлению и деятельности компьютерных систем клиентов.

5. создание и внедрение информационно-технических комплексов, систем и сетей, установки программного обеспечения, разработки криптографических средств защиты информации.

6. обработка данных, размещения информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность, включая деятельность, по работе с базами данных.

Какие льготы предоставляются


1. На 10 лет (с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года), освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по предоставлению программной продукции, созданной в результате осуществления экономической деятельности (перечень видов деятельности смотрите выше в п. «Виды ІТ-товаров и ІТ-услуг»).

2. Налог на прибыль предприятия снижен до16%.

3. Ставка налога на доходы физических лиц составит 5%.

via Watcher
Tags:
Hubs:
+6
Comments 6
Comments Comments 6

Articles