Pull to refresh

Comments 25

А чем грозит-то? Кто-нибудь может прокомментировать?
Тем что будет очень затруднительно продать акции или сам сервис иностранной компании.То есть сделали мы крутой стартап, а инвесторов или покупателей придется искать только в России.
Мде… Очередной повод уходить из зоны .ru, как я понимаю?
Вряд ли из зону ру, скорее из под юридисдикции РФ, то есть в оффшор.Так как сервис, в какой бы зоне он не был, теоретически должен принадлежать организации, которая зарегистрирована в РФ, а значит будет подпадать под действие этого пока еще законопроекта.
А если сервис создан не для жителей РФ, или не только для жителей РФ, и бОльшая часть его пользователей не имеют к РФ никакого отношения? Evernote приходит на ум…
Это не имеет юридического значения)
Логика нервно курит в сторонке. Впрочем, это у нас обычное дело.
Получится, что это как раз почва для рейдерства.
Так что все логично. Хотя неприятно.
Ну почему же. Какая-нибудь Opera Software тоже под юрисдикцией Норвегии, хотя их продукт явно не только на норвежцев рассчитан.
Ну Оперу вроде никто не стремится объявить стратегической :)
А чёрт их знает, какие у них в Норвегии законы :)

Вообще если серьёзно, такая буча со «стратегическими» активами — не наше изобретение. Были недавно истории, когда в США заблокировали покупку каких-то компаний китайцами. Просто запретили и всё.
Если вы сделаете стартап и привлечёте 20млн российских посетителей ежедневно, а это, на секундочку, 30% от аудитории всего рунета, то ваш стартап с радостью купят и российские инвесторы, и иностранные придумают лазейку. Только вот желающих такое сделать много, а из более-менее свежих сайтов с такой посещаемостью вспоминаются одноклассники да вконтакте.
В тексте, законопроекта, который есть сейчас, звучит именно 20 миллионов пользователей, а это уже фраза которой можно спекулировать — 20 миллионов зарегистрированных пользователей? Уникальных пользователей? Обращений к сайту? Трактовать это можно, как мне кажется, очень по разному.Конечно же, надо надеяться на доработку понятийного аппарата в законопроекте.
Еще одна поправка — в месяц, а не ежедневно.
хорошая поправка. 20млн/день сейчас даже яндекс не имеет (ну, или имеет, но едва-едва)
Ок, был не прав на счёт в день. Сколько стартапов знаете в рунете, которые 20млн/мес аудиторию имеют?
А если ядро/киллерфичу стартапа отвязать его от сайта, представив его(ядро) как технологию?
UFO just landed and posted this here
Википедия вроде не врет:
Компания зарегистрирована в России как ООО «Яндекс», 100 % уставного капитала которого владеет зарегистрированное в Нидерландах акционерное общество Yandex N.V. По словам Аркадия Воложа, решение о создании зарубежной материнской компании было обусловлено нерегулярностями в законодательстве России в части акционерных обществ[50].

Основные акционеры Yandex N.V.: Аркадий Волож (19,77 % голосующих акций), Илья Сегалович (4,15 %), фонды Baring Vostok Private Equity Funds (25,97 %), International Finance Corporation (5,51 %), Roth Advisors Ltd. (5,95 %), Tiger Global Holding Cooperatief (2,67 %), «золотая акция» — у Сбербанка[42]. 16,3 % акций находится в свободном обращении на NASDAQ[51] (биржевой тикер NASDAQ: YNDX).
«Сегодня государство считает, что надо изымать сверхприбыли нефтяных компаний, а завтра решит, что социальная сеть «ВКонтакте» — стратегический информационный ресурс и поступит с ней так же, как когда-то с телеканалом НТВ.» © KermlinRussia www.forbes.ru/sobytiya-column/vlast/82490-vassaly-za-putina

Не думал что это может произойти так быстро :)
Наша страна развивается ускоренными темпами)
UFO just landed and posted this here
Да, вы абсолютно правы.Беда для нас в том, что нас, как предпринимателей, под весьма мутным предлогом ограничивают в нашем конституционном праве — распоряжаться своей собственностью так, как хотим мы.
Скорее лапу хотят наложить. Только ничем хорошим это не кончится. Как водится.
Создадут очередной никому ненужный бюрократический гнойник — рассадник коррупции, делающий никому не нужную, и даже вредную работу. На наши деньги.
Sign up to leave a comment.

Articles