Pull to refresh

Comments 71

>> намерения Минкомсвязи противоречат Конституции
Увы, у нас многое творящееся противоречит не только Конституции, но и здравому смыслу.
А также часть законов противоречит друг другу или неоднозначны относительно друг друга и выпускаются региональные законы, которые противоречат федеральным. Но соблюдать их все гражданам положено…
гражданам положено

а некоторым особенным гражданам при определённых условиях можно и не соблюдать…
Закрытость?
Хм… Чувствую есть потребность в создании ресурса, где администраторы сайтов сообщали бы о поступивших уведомлениях о закрытии
И этот сайт немедленно попадет в этот список.
Про ссылки на запрещённые ресурсы, конечно, маразм тот ещё, но вот секретность «чёрного списка» — это палка о двух концах. С одной стороны, список экстремистских материалов же существует, никто не умер от этого, к тому же, есть вероятность, что сайты, подобные Викиликсу, могут туда «случайно» попасть, это как пить дать. С другой стороны, контент тут совсем другой и охотников может оказаться гораздо больше.
По моему мнению, не факт, что контент тут будет другой.
Предлагаю до кучи еще пару законодательных инициатив на тему запретить информацию о запрещенном:
— Я предлагаю засекретить список наркотических веществ. Негоже это, когда любой может прочитать список «поганых» веществ. Вдруг кто-нибудь захочет их после этого попробовать. Ну а если у кого-нибудь вседаки найдут вещество из списка, добрые сотрудники из ГНК своевременно его об этом проинформируют.
— Я предлагаю засекретить Уголовный кодекс. А то создали список «поганых» действий, понимаешь ли. А вдруг кто-нибудь прочитает пару статей из УК и это натолкнет его на какие-нибудь интересные идеи. Ну а если кто-то нарушит какую-нибудь секретную статью УК, то добрый дядя судья ему своевременно на это укажет.
но судья тоже не знает статей УК, потому что они секретны.
Есть желание создать сайт, где были бы представлены все материалы из этого списка :)
Чтобы каждый мог ознакомиться, прочесть, узнать — чего же так панически боится власть, доведшая Россию до разрушения.
Вы и без того можете узнать это хотя бы частично, если имеете в виду Федеральный список экстремистских материалов: ведь экстремистские материалы №865 и №866 столь кратки, что целиком в этом списке процитированы и содержатся. Ибо они — лозунги.
117. Газета «Хикмат» (решение Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 05.09.2007 и определение Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 18.02.2008).
118. Газета «Хукмат» (решение Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 05.09.2007 и определение Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 18.02.2008).

Контрольный в голову.
Заголовок топика улыбнул.
А вот информация об очередной дибильной попытки власти взять под конроль неугодные, по сути, интернет-ресурсы (ведь все мы знаем, какие маразмы творятся с тем же списком экстремистских материалов) повергают в уныние…
Интересно. Игорь Ашманов оч. вменяемый человек. Интересно, это заказ на такие «невменяемые» решения или просто признание беспомощности.
Интернет явно вырос из пеленок, явно что нац. правительства имеют мало рычагов для того чтобы рулить этой глобальной структурой. Ясно что Интернет стал использоваться в игре против нац. правительств.

НО что с этим делать правительства «народов» похоже не могут понять. А на долгие размышления уже нет времени.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это бизнес и на него могут давить. Особенно на Ашманова, который увяз в госконтрактах.
Когда только выкатили закон — все стали вопить «а спросить у экспертов? а у лидеров рынка?». Тут нам показывают — вот вам лояльный эксперт, интернет-маркетолог, один из лидеров рынка SEO. Отвяжитесь.
Для меня вообще вопрос, как сеошники и маркетологи могут представлять экспертное мнение в технологической задаче фильтрации и запрета доступа. Хотя какие тут эксперты и мнения, очередной госзаказ, всё уже решили.
Непонятно. Зачем закрывать список ресурсов, если эти сайты все равно будут закрыты.
Ну и что, что кто-то узнает адрес сайта педофилиясуициднаркотики.рф, если при попытке туда зайти все равно будет выдаваться уведомление, что доступ заблокирован.
У них логика вообще работает?
Как никто не может помешать втихаря читать в своём подвальчике что-нибудь из списка экстремистских материалов, так можно искать и пути обхода технических ограничений.
Да, работает — но просто немного не так, как Вы предполагаете.

Любую техническую блокировку можно обойти, считает участник рабочей группы, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. (Его мнение излагаю по публикации в «Ведомостях».)

А поэтому (такова их логика) рекламировать эти ресурсы не надо.
ОК. Если у человека хватает ума обойти блокировку конкретного сайта, то что мешает этому умному человеку найти тот же сайт как-нибудь подругому — например через зарубежные или варёзные поисковики.

С тем же успехом и в тюрьмы можно не сажать, все равно из любой тюрьмы можно сбежать.
Не так. Из любой трьмы можно сбежать, поэтому осуждённым не нужно сообщать, что они сидят в тюрьме, чтобы сбежать они даже не думали.
кажется до меня начинает доходить что я делаю в этой стране
чисто теоретически, сколько будет стоимость занесения сайта-конкурента в чёрный список? Даёшь новый пункт для взяток российским чиновникам…
По-началу дорого. Потом обкатают техпроцесс и станет не дороже, чем рейдерский захват здания.
Что же будет с яндексом? Набираешь «экстримизм» — и вот тебе тысячи ссылок. Умножаем на 11000 $ в сутки…
У нас-то ссылки не запрещают вроде как.
У нас-то ссылки не запрещают вроде как.
Вообще-то именно запрещают (или, во всяком случае, собираются запретить): проект соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях был выложен в PDF на сайте Минкомсвязи, и о том сообщалося на Хабрахабре.

Так что и в этом отношении тоталитаризм совершенно австралийский наступает.
Все экстремисты и педофилы используют для своей грязной деятельности протокол HTTP. Таки предлагаю его запретить на территории РФ.
Все экстремисты и педофилы используют для своей грязной деятельности протокол HTTP.


Говорите за себя.
экстремист-педофил
Вы только что продемонстрировали, что Вы его используете ;)
Но не для грязной же деятельности?
А какая разница? Используют, значит запретить!
Власть еще удивляется, почему ее ненавидят, или честно не догадывается об этом?
UFO just landed and posted this here
К сожалению, в России власть существует не для народа, а для самой себя. Это можно понять, но нельзя простить.
Еще одна проблема России в том, что у нас власть, бизнес и криминал слились воедино.
UFO just landed and posted this here
Ну этот список не будет конечно являться нормативным правовым актом, а будет, видимо, подзаконным актом, поэтому противоречия конституции нет.
Подзаконный акт является частным случаем нормативного правового акта. (Это сообщается в Википедии: [1], [2] — со ссылкою на соответствующие учебные пособия для юристов.)
А, ну там всё проще: подзаконных актов действительно не будет, будут «решения» (приказы) минкомсвязи о включении сайтов в реестр, такие акты имеют «одноразовое» действие и являются ненормативными.
Как бы то ни было, в законотворческом процессе есть такое понятие, как иерархия документации. Ни один документ не может противоречить иной документации, имеющей более высокую юридическую силу. Высшей юридической силой, как принято в демократических (да, самому смешно) странах в РФ обладает конституция. Ни один документ, имеющий юридическую силу, в рамках любого государственного или частного образования (будь то ЕАО, Минкомсвязи или Объединенный Холдинг Шарашкин и Партнеры) существовать не может. Если он существует — он незаконен и на основании него не могут приниматься решения или предприниматься какие-либо действия. Таким образом, любой приказ минкомсвязи, основывающийся, пусть даже в частностях, на как раз таки нормативном правовом акте, противоречащем ст. 15 конституции автоматически незаконен и не подлежит исполнению.
Так по закону. В теории — так должно быть. Как будет на практике — мы можем только догадываться. Я, вот, лично догадываюсь.
> Таким образом, любой приказ минкомсвязи, основывающийся, пусть даже в частностях, на как раз таки нормативном правовом акте, противоречащем ст. 15 конституции автоматически незаконен и не подлежит исполнению.

Эти приказы будут основываться на нормативном правовом акте — законе, который был пару недель назад опубликован, в какой части он противоречит статье 15 Конституции?
Как я понял многоуважаемого Mithgol'a, готовится некий новый документ, в котором должно быть что-то сказано о засекречивании вышеупомянутого списка. Иначе быть не может, поскольку ограничение доступа к информации в соответствии со ст. 55 Конституции РФ и ст. 9 Федерального закона «Об информации, технологиях и защите информации» устанавливается федеральными законами и только ими.
Поправьте, если я ошибаюсь.
Про ратифицированные международно-правовые договоры забыли. Таки лазейка для технического обхода норм Конституции есть.
Лазейки есть всегда. В данном случае, правда, она довольно узкая. Лично я сомневаюсь, что в нее вообще решат лезть. Ибо кому какое дело. Документ незаконен, так что, кто-то будет оспаривать его в конституционном суде? Лично я в это не верю.
«Заморски иски читать бросай ты, как ни бесили.»
К сожалению, Tor не только не спасение, но наоборот — отличный способ подставиться. Из Википедии:
В 2006 году спецслужбы Германии осуществили захват шести компьютеров, работавших узлами сети Tor на основании того, что они были незаконно использованы для доступа к детской порнографии.

В 2007 году немецкая полиция арестовала в Дюссельдорфе Александра Янссена, организовавшего у себя на компьютере сервер Tor, через который неизвестный отправил ложное сообщение о теракте. Несмотря на то, что вскоре г-н Янссен был отпущен, он решил отказаться от дальнейшего использования своего компьютера в качестве точки выхода Tor.

В 2012 году единственный провайдер Эфиопии Ethio Telecom заблокировал сети Tor

Т.е. заходим в Tor всего лишь легальный сайт глянуть — и через четверть часа уже сидим в кутузке, т.к. кто-то неизвестный через нашу машину качал CP…
Естественно, правоохранительные органы даже разбираться не будут, кто там через кого сидит и кто инициатор запроса. Засадят крайнего, чей IP засветился, и дело с концом.
В Tor опция «использовать мой компьютер в качестве выходного узла» является отключаемой и вообще неактивна по умолчанию.
А без это опции концепция Tor-а, к сожалению, бессмысленна
Почему же? Есть ещё hidden services — вебсайты внутри самой сети Tor, для доступа к которым вообще не нужны Exit nodes.
К. должен принять во внимание, что все разбирательство ведется негласно; конечно, если суд найдет нужным, оно ведется гласно, но обычно закон гласности не предписывает. Вследствие этого все судебные документы, особенно обвинительный акт, ни обвиняемому ни его защитнику недоступны…

Дело в том, что все судопроизводство является тайной не только для общественности, но и для самого обвиняемого. Разумеется, только в тех пределах, в каких это возможно, но возможности тут
неограниченные. Ведь и обвиняемый не имеет доступа к судебным материалам…

Франц Кафка — Процесс. Глава седьмая. Адвокат Фабрикант Художник.


Впрочем всю главу можно процитировать.
Спасибо за инфо. К сожалению, все абсурднее и абсурднее… А с другой стороны — пусть включат в реестр мой блог. Я буду только рад
Че то мне так и видется, раньше за бугор за сувенирами ездили, теперь порнушку на флешках возить будут, качать то неоткуда будет. Вот вам и интернет. Скоро введут такую же цензуру как на печатные изделия и о том каким был интернет через 10-20 лет будут ходить легенды в которые мало кто будет верить…
а может все будет не так печально и государства поймут что интернет не так уж и просто цензурить, чтобы перенести сайт нужно муксимум день, страничку можно переместить за 1 минуту (поменять юрлик), это не газета и не телефидение. Скорее будут придумываться методы обхода, чем цензура… Это мое личное мнение, может кто-то с ним тоже согласится, кто-то нет. Но мир не стоит на месте и всегда пытается обойти сопротивление.
мне кажется, цель — не запрет доступа к чему-либо, а значительное снижение аудитории некоторых материалов, которые власть посчитает нежелательными.

Грубо говоря, если применить сей механизм на какого-нибудь популярного апологета социального протеста, то количество читателей/последователей резко поубавится. Следуя логике власти, протестов станет меньше или совсем не будет => всё хорошо, все по кормушкам
Согласен, но так сказать — зло вырвалось наружу и теперь поток информации не остановить, да сейчас гораздо легче собрать часовую бомбу чем в года, когда инета не было или он был не столь объемен. А любое сопротивление уже бесполезно, т.к. на любую хитрою жопу всегда найдется писюн с резьбой. Мне кажется не правомерно защищать всех и от всего даже потенциального. Ну то есть не хотите чтобы ваши дети смотрели порно — звонок провайдеру с просьбой включить фильтрацию. Да и нежелательными материалами власть может посчитать все что ей вздумается, что печалит как раз сильнее остального.
Ну не хотят публиковать черный список, опубликовали бы список хэшей от доменных имен (и ip-адресов). Тогда каждый смог бы проверить ссылку на предмет того, запрещена она или нет. Да только бесполезно это, запрещать ссылки ставить.
>> Алексей Волин (заместитель министра связи и массовых коммуникаций) сообщил, что закрытость реестра не создаст почвы для давления на администрации сайтов, потому как в законе сказано, что если та или иная страница сайта вносится в реестр, то администрация сайта уведомляется об этом немедленно.

То есть если я сделаю специальную отдельную страничку и на ней соберу все домены, к примеру из зоны ru, то на основании уведомлений я смогу сам составить этот список?
— Запрещено ставить гиперссылки на сайты из чёрного списка
— Сам список нигде не опубликован

Несмотря на кажущуюся абсурдность, эти два пункта дьявольски логичны. И это очевидно любому мало-мальски математику. Ведь если обнародовать чёрный список со ссылками на сайты из чёрного списка, придётся добавить чёрный список в чёрный список, ведь запрещено ставить ссылки на сайты из чёрного списка.
Осталось выяснить один момент: и как же теперь законопослушным гражданам соблюдать эту «дьявольскую логичность»? Получается что-то вроде «соблюдай то, не зная что».
Я думаю, это китайское влияние. Так, находясь под сильным влиянием конфуцианства, в Китае считалось недостойным знать закон. Его, разумеется, требовалось соблюдать, но требовалось соблюдать, в первую очередь, моральные законы, а человеческие законы нужны лишь для тех, кто уже совершил моральное падение.
Варварское то государство, в котором следуют законам, а не морали.
(я надеюсь все понимают, что я тут шучу?)
Двоемыслие нам поможет.
А вот интересно, адрес страницы, написанный простым текстом (без href) — не является же гиперссылкой?
А перейти по нему вполне себе несложно через copy/paste
Sign up to leave a comment.

Articles