Pull to refresh

Comments 59

UFO just landed and posted this here
что-то я сомневаюсь, что предназначение такого портала в «полезный FAQ про конвертирование видео». Так что ждём информацию про контент на портале.
Это всего лишь технология. Использовать ее можно для чего угодно. Можно, например, для общения в рамках террористической группировки (как раз подойдет режим «Анархия»).
За что минусуете? Какой вопрос-такой и ответ.
При первом подключении к форуму синхронизируется сразу все, есть выбор или по непосредственному запросу контента?
Представил подключение нового пользователя к форуму типа ГохаРу, с многолетними тредами (мы же надеемся что наш портал будет популярным, да?), да еще и с телефона, на пример и слегка обалдел от вариантов. Траффик, место на диске, недоступность треда, который еще не синхронизировался и т.п.
Как это решено не понятно.
UFO just landed and posted this here
Тут появляется масса нюансов. На пример знакомое всем "полного источника не было N дней", отсутствие сидеров на не популярные разделы, необходимость висеть на раздаче определенное время.
А если делать принудительную синхронизацию новых разделов для эффективной их раздачи то придется делать механизм очистки- убирания этого раздела с МОЕГО диска, когда он набрал достаточно сидеров для самостоятельной жизни, при условии что он мне не интересен и не нужен.
И таких узких мест что-то многовато, даже на пользовательский взгляд.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот бы wiki-движок подобного рода…
Имхо слова «форум» и «вики» означают совершенно разные вещи, созданные для совершенно разных потребностей. Не представляю как можно на движке форума организовать хранение информации — это же дико неудобно.
Osiris-SPS значит Serverless Portal System, а не Serverless Forum System или Serverless Wiki System.

В Osiris есть объекты. Это и посты на форуме, и модули (области по периферии). В зависимости от репутации, одни пользователи могут редактировать объекты других пользователей.
Я уже представил, форум по обсуждения электронных библиотек. Заходишь и тебе говорит, чтобы прочитать тему с прикрепленными файлами вам нужно иметь к примеру 300 Гб свободного места начать синхронизацию?
Анархия и Монархия.
А Демократия возможна? Как на Хабре — коллективное голосование и правки от НЛО.
UFO just landed and posted this here
а) А как вы сейчас ищете фильмы? По названию и описанию. Плюс, насколько я понимаю, есть каталог.
б) Ответ есть в топике — база sqlite — следовательно, есть (или легко реализуем, если сейчас нет) полнотекстовый поиск.
UFO just landed and posted this here
а) давайте я специально для вас процитирую кусочек из поста:

список некоторых открытых форумов доступен здесь

б) Если открытые темы форума в базе лежат незашифрованными, то open source не нужен, чтобы добавить полнотекст. Если же зашифрованное, то, да, добавить его может только разработчик.
Точнее, уже добавил, вот на этой странице в одном из первых пунктов: www.osiris-sps.org/features/
UFO just landed and posted this here
Не публичные они на то и не публичные, чтобы их нельзя было найти :)
Цель — создать децентрализованную систему форумов, такую, чтобы сам факт наличия форума можно было скрыть.
Если цель достигнута, то вы не сможете найти форум, создатели которого не захотят, чтобы его нашли.
UFO just landed and posted this here
Как решаются проблемы спамерства и вандализма? Анархия в долгосрочной перспективе хоть и позволяет убирать неугодные сообщения, но они вполне могут плодиться быстрее, чем народ будет их минусить.
Интеграция с I2P — это как? Интересно.
Для того, чтобы светить Osiris-SPS в обычный web, есть шлюз Isis и какой–то MCP Mode, в котором доступ к некоторым функциям узла ограничивается для админов.

Документация на непонятном языке, продираться сложно, даже с переводчиком. Это большой минус.
Интересно, а как искать подобные ресурсы в p2p сети?
В классическом интернете есть google/yandex/bing, которые находят нужные ресурсы. А в p2p зайти куда-либо можно лишь зная адрес?
Как вариант, поднимать свои сервера yacy для индексации интересных порталов.
Да это же… Гипертекстовый фидонет =))
Да, надо в теги добавить fidonet.
Но не векторный, есть пространство для развития.
Win 8 Pro x64
не заводится никакая версия, включая режимы совместимости
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Почему-то интерфейс у него на довольно кривом английском на данный момент:

«Welcome in a Osiris Portal», кнопка «Remember me» у модального окна с подсказкой (то есть по смыслу там «Remind me») и так далее.

Но в принципе проект интересный.
Отличный движок для порталов с противоправным контентом. Ну там для торговли оружием, наркотой, детской проституции. Поставил себе пару серверов по всему миру в качестве основных Сидов, а дальше как правило в описанных кругах это само расползется.
Не забывайте — что противоправное сейчас это не только оружие и наркота, но и критика власти, критика религии, сомнения в холокосте, научные исследования по сексологии и наркологии, да и многая другая информация.
Как раз размышлял недавно, как бы в Интернете организовать обсуждение тем, даже формулировка названий которых сейчас является уголовно наказуемым преступлением.
Osiris — как раз то, что нужно!
Спасибо автору за топик!
Да кто ж будет платить за критику власти или критику религии на анонимизированном форуме. Форум должен окупаться средствами пользователей форума. Яж совсем о другом.
Форум совсем не должен «окупаться». Форум — это площадка для обсуждения в первую очередь. Его можно использовать для зарабатывания денег, но совсем не обязательно. Существует куча форумов, которые поддерживаются на исключительно на инициативе и финансах основателей.
если не ошибаюсь, разработчик из Испании, и вы глубоко заблуждаетесь, полагая что Osiris писался именно для критики российской власти

кроме того, платят как раз не закритику, а за хвалебные оды в ее адрес — в качестве примера могу привести некого блогера бурматова (интернет-мем БИНХ, тушение пожаров в фотошопе и т.д.) — ныне он депутат Думы
а вы можете привести в пример хоть одного блогера, критикующего власть и ставшего народным избранником?

А вы глубоко заблуждаетесь, думая, что я полагаю, что
Osiris писался именно для критики российской власти
. Я начал с другого,
Во–первых, не блоггеры, а СМИ, во–вторых, цель карателей — не приходить к власти, а карать. Например, не мытьём, так катаньем добиться, чтобы выборы в России признали не легитимными, чтоб Россия в ООН не мешала реализовывать кое–чьи интересы на Ближнем Востоке. Например, не мытьём, так катаньем продолжить расчленение России (первый этап — успешное отделение Украины и Белоруссии), отделив Кавказ, Татарстан, Сибирь или Ленинградскую область.

www.youtube.com/watch?v=RNfk_Xvnqts — обратите внимание, налогоплательщиков какой страны в течение какого периода благодарит Михаил Соколов
Предвидятся проблемы с поиском и доступом. Человек желающий обменяться «закрытой» информацией должен найти форум, где это возможно, и потом еще получить туда доступ. Ни первая ни вторая задача не решаются в пределах проекта Осирис. Как сказал сам автор — закрытый форум для того и закрытый чтобы быть закрытым. И вообще, такой «закрытый» режим сейчас имеют многие опенсурс форумы, куда вход разрешен только по приглашению тех, кто уже внутри (т.е. никак кроме знакомства в других местах или научной репутации). Закрытый и неиндексируемый форум можно сделать гораздо проще, без р2р и i2p.

Остается только два преимущества Осириса. Первое его распределенность. Это очень спорное преимущество, тут уже много об этом писали. Будет много эксплуатационных неудобств.
Второе и последнее — анонимность. Но и тут особенность — я хочу общаться с людьми своего круга, особенно при обсуждении «закрытых» вопросов. Я хочу доверять их мнению или хотя бы иметь основания для того, чтобы его слушать. Для этого требуется «репутация», «рейтинг» или длительное общение. В проекте Осирис ничего такого похоже нет.

И это при том, что уже есть i2p со всем аналогичным наполнением и уже если и не решенными, то сформулированными всеми этими вопросами.
А с Вашей точки зрения, какое техническое решение позволит создавать безопасные открытые форумы, которые не в состоянии будет задавить цензура? Тема очень актуальная. Особенно когда начнутся реальные массовые посадки за обсуждение.
Напомню, что Астрономия в нашей стране уже почти что является оскорблением чувств верующих и вот вот попадет под тотальный запрет, как и продажа телескопов.
Алгоритмически мне кажется тут первая задача — анонимизация. Без нее все остальное не имеет смысла, несмотря на уже указанные связанные с ней проблемы. Насколько я знаю, это сразу путь в область подобную i2p. А там уже разворачивать обычный, совсем даже не закрытый форум и в нем пытаться решать вопросы фильтрации ботов и рейтингования. Это обычные вопросы любого форума и в их решении накоплен приличный опыт, не уверен, правда, что он будет адекватно работать в сетях с полной анонимизацией, но во всяком случае тут есть много наработок. В конечном итоге будет некий компромисс между свободой/анонимностью и рейтингом конкретного аватара.

С государства станется закрыть к i2p доступ, как это пытаются сделать в Китае, но тут уж будет тень — будет плетень.
«Напомню, что Астрономия в нашей стране уже почти что является оскорблением чувств верующих и вот вот попадет под тотальный запрет, как и продажа телескопов.»

Вы так не пугайте. Я вот сижу по работе в окружении астрономов и астрофизиков и никто ничего об этом не знает. Беглое гугленье навело на некоторые статьи про некоторых православных активистов, но то же гугленье выдает и подробное объяснение, почему это фейк. Я, хоть и решительно против ПГМнутых, призываю все-таки до их степени маразма не опускаться.
Я не пугаю, просто отмечаю тенденцию.
С 2008 года астрономия больше не входит в число обязательных школьных предметов. Несмотря на все возмущение астрономов и астрофизиков.
С другой стороны православие — единственная в России набирающая силу «группа интересов». И что в качестве врага выберет эта группа — вполне может и астрономию.
Когда я учился, астрономии у нас и не было. И что с того?
Интересует хотя бы краткое описание способов интеграции с i2p. А то syndie как-то тухловата.
В настройках можно найти дополнения и апгрейды, в том числе русский язык.

Но! На той машине, где я разошёлся и понавтыкал обновлений и плагинов, теперь не работает синхронизация. Грешу на апдейт Osiris Core, но не уверен. надо пошагово проверять
Я так понимаю залить картинку на такой форум нельзя? только ссылкой?
Во второй части я рассказал как заливать файлы на форум
С чего бы? картинки пролезут, для всего остального есть торренты и magnet ссылки
А если надо чтобы не выпилили и со 100% анонимностью — FreeNET. Медленно и сурово, но с гарантиями.
Гипертекстовый :) и работает быстро
Sign up to leave a comment.

Articles