Pull to refresh

Comments 86

Жду когда введут налог на налоги. Платишь налоги? Плати налог!
Не, правильно — налог на налоговое резидентство. А то для тех же ИП и физлиц, емнип, есть возможность не платить налоги при некоторых условиях. Непорядок.
Чисто гипотетически — если ввести налог на вандализм, хулиганство, продажу наркотических веществ, причинение телесных повреждений, убийство, изнасилование и т.д., все это станет легитимными?
Налог на зарплаты бюджетников де-факто является «налогом на налоги».
В каком-то смысле оно уже есть — госпошлина. Давеча пришли извещения о неуплате налогов за старую квартиру в другом городе за 6 месяцев в 2011 году — так я заплатил примерно в 2500 рублей только за то, что они у себя в конторке эти бумажки друг-другу по почте перекидывали.
UFO just landed and posted this here
У Yota такой тариф есть. И был раньше у Teyla.
Точно! Тогда придётся платить налог на налог на налог, потом налог на налог на налог на налог, и так далее, система войдёт в бесконечную рекурсию, зависнет, и всем станет хорошо.
Правда, как вариант — в результате все останутся без денег. Эх.
> система войдёт в бесконечную рекурсию, зависнет, и всем станет хорошо.

Как бы наоборот не вышло. Зависнет и начнет жрать все ресурсы. Придется прибивать.
«Мы увеличиваем цену на свеклу в два раза, чтобы защитить космонавтов от укусов комаров».

Сначала под предлогом защиты детей позапрещаем почти весь интернет, а потом под предлогом защиты от пиратов введем налог на оставшуюся часть. И, видимо, интернет по кабелю и интернет через 3G — два разных интернета.
Кстати, первая страна в мире, которая ввела подобный налог, — Венгрия.

Это он про налог на трафик? Так его не ввели, же.
«в России предложили ввести налог на интернет, по примеру Венгрии, где его не ввели»
Давайте перефразируем, добавив недостающее «не»:
«в России предложили не вводить налог на интернет, по примеру Венгрии, где его не ввели.» — Лично мне кажется красивым и лаконичным.
Ещё бы РосКомПозор выгнали из интернета, или пускали их по талонам.
Какая-то непонятная инициатива, от слова совсем.

Ну ок, собрали они, допустим, этот налог.

Чем это поможет авторам? Да даже фиг с ними, с авторами, чем это поможет правообладателям? А если правообладатель иностранный? Как деньги до «пострадавших» будут доходить? Как определить, кому сколько?
что-то мне подсказывает про авторов и правообладателей они даже и не вспомнили…
Ну а налог на болванки чем помогает? иногда главное процесс, а не результат )
Иногда главное результат себе в карман.
Это узаконивание пиратства? Прекратят ли при этом всяческую борьбу с распространением контента (закрытие трекеров, раздач, преследование распространителей и пр.)? Если нет, то смысл? Как налог поможет пользователям или авторам?
увы никак, ведь явно сказано «налог->доход в бюджет» и ни слова о способах борьбы
Да, звучит как узаконивание, а поэтому вряд ли будет принято.
Фактически оплата глобальной лицензии связана с оплатой доступа к сети интернет: заключая с оператором связи договор о предоставлении доступа к интернет, абонент одновременно получает на условиях неисключительной лицензии возможность свободного обмена музыкой, кино и видео, а также книгами в Сети.
izvestia.ru/news/580268
Что вы получаете за 25 рублей в месяц? Вы получаете право свободно и на законных основаниях использовать в личных целях — в том числе получать, распространять, делиться, обмениваться — абсолютно любой контент, который не исключен из системы глобального лицензирования.

Что?
Возьмите мои 25 рублей ПРЯМО СЕЙЧАС!!!
Ага, щас. Не дождетесь.

Будем по два раза платить. Как с налогом на авто, на бензин и т.п.
Читайте дальше:

Глобальная лицензия позволяет урегулировать эти проблемы. Для правообладателей, желающих, как и ранее, самостоятельно распоряжаться принадлежащими им произведениями или фонограммами, «антипиратский закон» по-прежнему останется основным инструментом защиты. Такие объекты интеллектуальных прав будут выведены из свободного оборота в цифровой среде и станут доступны пользователям только с согласия правообладателя на его условиях.

Это означает, что под «абсолютно любой контент» попадут только фильмы Михалкова и романы Донцовой. Какой-нибудь Дисней покрутит пальцем у виска и продолжит работать как работал.
Да и пусть сначала там будет «Михалков и Донцова»! Потом — какое-нибудь крупное издательство присоединится, позже — ещё кто-нибудь, не всё ж сразу.
на законных основаниях использовать в личных целях

это можно делать и сейчас, ст 1273 ГК РФ разрешает

распространять, делиться, обмениваться

всё, что выходит из твоих рук вне круга семьи — уже не личные цели

В действительности эта инициатива выражает стремление её авторов получить в управление значительные финансовые средства при фактическом отсутствии внешнего контроля (по аналогии с существующими структурами Михалкова) и не предлагает плательщику никаких гарантий бесплатного получения чего бы то ни было не говоря уже о том. Крайне сомнительно, что за какую-то толику от этих 25-ти рублей магазины Гугла и Эппл станут раздавать контент бесплатно.

Фактически предлагается ввести неналоговый сбор за то, что сейчас ГК РФ гарантирует всем совершенно бесплатно. Вероятно также, что под прикрытием этой инициативы предполагается развернуть глобальную систему интернет-слежки за счёт самих пользователей интернета.
Будет принято, просто текст про узаконивание обмена исчезнет из законопроекта ближе к принятию.
Это распространенная технология. Когда преступники(партизаны) столь неуловимы что их очень сложно и затратно ловить то страдает общество(село) в котором они укрываются. Массовые «расстрелы» за укрывательство пиратов(партизан) еще впереди.
Да откуда вы все берете, что это узаконивание пиратства? Разве налог на носители узаконил пиратство? И тут не узаконит, закроют к чертям все торренты и всё.
Интересно, если посчитать все доходы, которые связаны с авторским правом и разделить на количество жителей страны, то о какой сумме может идти речь? Никто не задавался таким вопросом?
Ну вот в статье в Известиях приводится сумма $200 млн долларов в год. То есть примерно по $1.42 в год на человека.
Тогда, действительно, логичным выглядит сделать налог на потребление медиа со всей страны и закрыть тему пиратства, считая, что все уже купили все нужные лицензии. Я готов платить даже $50 в год — за себя и за того парня в свитере :)
Я отправил разработчикам законопроекта свои предложения в частности попадания под действие глобальных лицензий не отдельных произведений по желанию правообладателя, а полностью всех аудиовизуальных произведений, либо предоставление вступившим в программу глобальных лицензий различных преференций, а так же несколько технических замечаний в плане отслеживания количества просмотров\скачек (ибо в текущем варианте оно работать не будет, ибо что делать с https, torrent и так далее). Надеюсь они не отправляют письма в dev/null, потому что в текущем виде это получится налог на интернет, а не глобальная лицензия, а мне бы искренне хотелось надеяться, что цель все таки не в этом (хотя умом я полагаю, что это не так).
Потому что идея легализации пиратства путем небольших сборов с граждан мне кажется очень удачной (наверное оттого, что я предлагал ее несколько лет назад).
UFO just landed and posted this here
В данном случае даже скорее поощряет — раз уж я заплатил налог, то могу качать что хочу и откуда хочу, разве нет?
UFO just landed and posted this here
Какой-нибудь отечественный ситком — да, вы сможете хоть с торрентов, хоть с оффсайта скачать.
Первоисточник не читаем, а минусуем. Только те кто согласится и вступит в РСП сможет предоставлять определенный контент по этой лицензии. Сериалы с ТНТ например, а про то что можно будет безнаказанно качать софт даже не думайте! Нет такого в этой лицензии!
UFO just landed and posted this here
Это же очевидно, в виде налога можно больше денег собрать.
UFO just landed and posted this here
Это для вас не повод — не вы же эти деньги получите.
UFO just landed and posted this here
Зато предложить может
300р в год и весь контент становится легальным и бесплатным? Ой, что-то я замечтался…
И ещё, простые подсчёты показывают что они собираются собирать этот налог со всей россии, 143.33 млн человек, но у нас столько людей интернетом не пользуются((68млн. на май 2014)возможно именно поэтому базовый налог умножается на количество устройств).
Это они по-видимому у немцев идею скоммуниздили. Тут налог (точнее сбор) на радио/телевизор/интернет (тот, который GEZ — 17,98 в месяц и отнюдь не рублей) платится теперь вне зависимости от наличия устройств, способных принимать контент. Это с прошлого года в Германии ввели такое. Раньше можно было обойтись 5 евро за радио, а теперь приходится платить даже если телевизора в доме нет. Деньги в основном уходят телеканалам, которые крутят программы без рекламы (ARD, ZDF и иже с ними).
Только вот разница между Германией и РФ в том, что в Германии деньги идут телеканалам, которые производят контент. А здесь — пойдут Михалкову.
Михалков вас задавит свои контентом, не переживайте!)
Сайт, посвященный этой инициативе: global-license.ru

Судя по интервью гендиректора этого самого РСП, это все-таки не просто очередной побор на пустом месте, а довольно революционная идея решения проблемы пиратства. За 25 рублей в месяц (с каждой точки подключения) разрешается легально потреблять контент тех правообладателей, кто поручил РСП управление своими правами. Права остальных авторов защищаются уже существующими антипиратскими законами.

Все это хоть и явно требует еще очень большой проработки в техническом и правовом плане, но зерно здравого смысла есть. Все зависит, как всегда, от того, как эти идеи будут реализовываться. Например, насколько справедливо РСП (в состав правления которого входит всеми любимый Никита Сергеевич) будет делить собранные средства между правообладателями. А то может оказаться, что с торрентов только «Утмоленных солнцем» и качают.
А если я не потребляю контент РСП? Я лучше эти 300р отдам любимой группе, чем непонятно кому с усами.
Скорее всего в РСП вступят ТНТ, СТС итд. и вот только контент тех кто вступил в РСП можно будет смотреть/качать за абонплату в 25руб. Про новинки киноиндустрии или софт здесь речь не идет.
В таком случае это будет навязывание услуг в чистом виде.
Да кто их туда примет-то, если без них примут закон?
Это с ними делиться придется. Апельсин расти не будет.
Или придется увеличивать налог при каждом вступившем.
Все верно. Но контент за эти деньги предоставлен должен быть, а брать его из воздуха не получится.
И цифра 25 руб. наверняка увеличится еще не раз и не два.
К сожалению, проект законодательной инициативы, уже представленной Путину, эти стеснительные парни на сайте не разместили. Зато там есть ответы на часто задаваемые вопросы, в которых, если рассмотреть их внимательно, и содержится самая мякотка:

Глобальная лицензия предполагает выплату вознаграждения не за фактическое потребление цифровых книг, музыки или видео, а за предоставленную возможность (право) использования соответствующих объектов в сети Интернет.

То что в комментарии выше названо «революционной идеей решения проблемы пиратства» в действительности представляет собой плату за возможность реализации права пользоваться интернетом. Несмотря на то, что далее инициаторы соблазняют обывателя двадцатипятирублёвым бесплатным сыром:
В результате, если на сегодняшний день среднестатистический пользователь Интернета тратит на покупку книг, музыки и кинофильмов в Интернете несколько сотен рублей в месяц (один музыкальный альбом в таких сервисах как iTunes, Google Play, Okko Фильмы и др. стоит в среднем 100 рублей, а кинофильм – 200 рублей), то с введением механизма глобального лицензирования ежегодные расходы пользователя на контент не будут превышать текущей стоимости одного кинофильма.

Существуют серьёзные сомнения, что названные агрегаторы контента согласятся сделать свои магазины бесплатными. Хотя бы потому, что курпные правообладатели не только не поддержали эту инициативу, но уже выступили с её критикой.
Если данный законопроект изменить так, что бы все произведения под него попадали, а не только по желанию, то совсем другое дело. Так, боюсь, большинство правообладателей не станет вступать в этот реестр и все.
А про «бесплатный Google Play» тут речи не идет, речь идет о том, что бы отстали от торрентов (хотя скорее от онлайн кинотеатров, т.к. технически они не смогут идентифицировать произведение, скачанное через торрент).
В целом здравая мысль тут есть, если это фактически будет означать полную легализацию аудио и видео пиратства.
Готов платить налог если раз и навсегда перестанут кошмарить всех за лицензионность контента. Думаю, если так, то это была бы очень прогрессивная мера.
Но я не пользуюсь этим контентом. От слова «вообще». И ТВ у меня нет…
Значит ты и налоги не платишь! «Вообще!»
Разве есть кто-то в здравом уме, кто не пользуется «этим» контентом и у кого нет ТВ и кто при этом платит налоги?
А как же презумция невиновности и всё такое?
Если рассуждать логически — это налог, а не штраф. То есть платят все, независимо от того, пользуются или нет. К примеру, вы можете не воспользоваться ни разу тротуаром, который ремонтировали на ваши налоги, однако платите их.
строго говоря, это (неналоговый) сбор, а не налог
В подобных плохих новостях, всегда хочется поставить минус, но потом понимаешь что автор заметки на сайте не причем и спасибо что проинформировал. Интересно было бы посмотреть статистику плюсов и минусов на хорошие и плохие новостные заметки, думаю вторые явно в проигрыше по плюсам, хоть могут нести намного более важную информацию.
Ну а в средние века гонца с такой новостью и убить могли, так что мы еще гуманнее стали </sarcasm>
Подозреваю, что статистика будет обратной (меньше плюсов у хороших новостей).
Такие новостные топики плюсуют, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме (через вывод новости в топ).
Вот на Ридусе, например, как-то так сложилось (в то время, когда я его читал) что к хорошим новостям ставили плюсы, а к плохим — минусы. Не в плане качества статьи, а в плане самой новости.
Да, я об этом же и ведь не только на Ридусе так, и весь этот поведенческий опыт немного конфликтует с хабром.
Вот и у меня «Шо опять?» вырвалось, а так на памяти уже два обсуждения.
>>>Кстати, первая страна в мире, которая ввела подобный налог, — Венгрия.
Какие есть способы заставить Яндекс написать опровержение распространяемой ими ложной информации?
А как быть с wi-fi в общественных местах? Метро, общепит и т.п. станет дороже?
По моему тут что-то сломано, если я плачу налог я подразумеваю что государство на эти деньги делает мне хорошо, например если я плачу налог на транспорт то ремонтирует дороги, с налога с зарплаты оказывает мне медицинские услуги, защищает от форсмажора в виде милиции и пожарных (ну хотяб все это в теории). Но пардоньте, что госудрство сделало для меня хорошего в сфере интернета? Я плачу подному ровайдеру который режет мне половину страниц благодаря нашему же государству, я плапчу другому провайдеру за впн чтобы иметь таки возможность работать когда кому-то вдруг захотелось гитхаб прикрыть. В конце концов готов заплатить хоть черту лысому за то что у меня не будет резать трафик подменяться содержимое и блокироваться ресурсы. Я не считаю себя «потребителем контента», для меня интернет это в первую очередь средство связи, во вторую средство получения более-менее разносторонней информации. Фильмы я не смотрю, музыку слушаю редко и достаточно специфическую и, да, я за нее заплатил тем людям которые хоть как то к её созданию причастны. Защищает abstractChildren от непонятночего? У меня куча знакомых с детьми ни один ещё не пожаловался что его ребенка покусал интернет, изнасиловал монитор или самоубила клавиатура! Все жалуются что государственных детсадов нормальных нет, государственные родильные дома того гляди рассыпятся, зато в школах на уроках информатики их детей учать всему чему угодно от паскаля до зазубривания url -ов сайтов типа электронный гражданин, но только не тому как вообще найти нужную информацию или не накачать малвари.
Да кому Вы все это рассказываете?)
Ну посмотрим, примут или нет.

Когда в 2012 отдельные личности носились и кричали — «да вы чо, нелегитимная госдума, щас понапримимает законов», им отвечали — да вы че кипишитесь, все нормально.
Есть какие-то оффлайновые аналоги налога, чтобы платить за что-то противозаконное? Налог на убийства, например, налог на сексуальные домогательства? Тем более это только для российских правообладателей, чьим творчеством я пользуюсь редко, а остальную «половину» спонсировать категорически не хочу. Тем не менее, я впринципе готов платить, если это полностью узаконит пиратство, но мы же все понимаем, что этого не будет.
А что, разве НДСа им не хватает или это уже не налог?
Тогда пусть отменяют НДС в пользу потребителя.

Или пусть уже примут налог на воздух.
Чтобы люди покушать не могли, а только налоги заплатить и умереть.
Сдурел советовать?! Они же читают geektimes!!!
Sign up to leave a comment.

Articles