Pull to refresh

«Особо опасен» и кручёные пули

Reading time2 min
Views8.4K
Кросс-пост из блога
На днях посмотрел фильм Wanted, российским зрителям известный под названием «Особо опасен». После сеанса у среднестатистического зрителя, коим я и являюсь, наверняка возникает множество вопросов. К примеру «может ли биться сердце человека с частотой 400 ударов в минуту» или «с какой скоростью нужно бежать, чтобы пролететь хрен знает сколько метров по горизонтали». Однако главной фишкой фильма стали пули, закручивающиеся стильным поворотом запястья. Возможно ли это в реальной жизни?

Физик из меня никакой, поэтому я полез в Google, облазил парочку научных форумов и нарыл кое-какую информацию. Возможно я неправильно перевёл некоторые термины, так что заранее простите. Так вот, в теории «закрутить» рукой можно сферические объекты, например мушкетные пули и пейнтбольные шарики, однако это невозможно сделать с современными пулями, выпущенными из современного оружия.

Представьте, что вы крутите над головой верёвку, к которой привязан теннисний мячик. Откуда идёт сила? От верёвки. Теперь отпустите верёвку. Мячик продолжает двигаться по кругу? Это бы выглядело жутко. Мы все знаем, что мячик улетит от вас. Как только он отпущен, на него действует только гравитация, которая тянет его вниз.

Теперь возвратимся к сценарию с оружием. Если оружие вращается в момент выстрела, то пока пуля не покинула дуло на неё будет давить горизонтальная сила. Пуля будет двигаться по кривой до тех пор, пока на неё будет давить внутренняя стенка дула. Как только пуля покинет дуло, горизонтальной силы больше не будет. Не будет силы, значит не будет горизонтального ускорения и горизонтального искривления.

В общем это невозможно. Однако изменить траекторию движения пули можно после выстрела.

1. Ветер

2. Эффект Кориолиса. Хотя тут дело не в пуле, просто в процессе полёта под пулей вертится земной шар. На коротких расстояниях этот эффект ничтожен, к тому же имеет значение, в какую сторону стрелять. Если вы на экваторе и выстрелите на запад, то пуля вообще не сместится.

3. Сильное магнитное поле

4. Сферические снаряды, как уже упоминалось прежде. Эффект Магнуса может заставить их двигаться по кривой, если угол вращения не параллелен вектору движения.

Вообще мне фильм очень понравился. Воодушевляющий такой. Я привык не воспринимать всерьёз то, что показывают на экране. А пост этот навеян сообщениями о том, что кое-кто уже пытается повторить этот спецэффект в реальной жизни. Пока вроде никто не пострадал, и слава богу.

What the fuck have you done lately?
Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑30 and ↓23+7
Comments123

Articles