Pull to refresh

Comments 20

Перечитал ещё раз. Ощущение того, что в заголовке были забыты слова «часть первая», так и не пропало.
«Это означает, что человек, может попросить некоторую систему....»
Кто-то же будет разрабатывать, тестировать и поддерживать эту систему?
Однобокий какой-то обзор.
«Появляются новые языки, технологии, инструменты и подходы...»
Кто-то же новые языки разрабатывает, технологии придумывает.

Сам иногда люблю «потроллить» своих коллег-программистов, что мол программер уже не тот.
Но в душе то я понимаю — это все равно, что говорить «водитель нынче уже не тот».
Техническая революция позволила машинам создавать машины. Статья — это размышления о судьбе программистов после революции в информационных системах.
«водитель нынче уже не тот».
И правда не тот. Сравните социальный статус профессионального водителя до революции и сегодня. Увидите, что он драматически снизился.
Что же теперь, нужно уничтожить конвеер? Чтобы все снова стало медленным и сложным? Спрос рождает предложение. Если кому-то понадобилось создать этот «конвеер программирования», значит тому способствовал небывалый скачок спроса. Значит это было нужно. Чисто маленький пример, вообразим на мгновение, что из всех ЯП остались лишь C/C++ и ASM, а к написанию программ допускают только тех людей, которые прошли необходимую профессиональную подготовку. Эти люди смогут удовлетворить спрос? Нет, не хватит ни людей ни времени.
К чему такие крайности? Статья никоим образом не побуждает к какому-нибудь действию. Это видение автором индустрии разработки ПО.
«Времена не выбирают, в них живут и умирают»
В вашей статье есть неувязочка. Есть ведь программисты, которые разрабатывают новые ОС, технологии, языки, а вы перечислели только тех, кто работает «на дядю» по созданию какого-то несложного проекта. Программисты разные бывают…

P.S А вообще по такой логике любую профессию можно обвинить а том, что из-за технического прогресса она стала намого проще. Возьмите, например, каких нибудь ученых физиков-математиков — сотни лет назад они работали без компьютера/калькулятора все вычисления делались вручную, а сейчас все наоборот.
Вы хотите странного от статьи в HR ;) — тут нет (и не будет) глубокого анализа, подход как к анкетам — быстрый просмотр, выбрали ключевые слова, «набросали абзацев на вентилятор» и побежали дальше.

Уровень знаний в программировании ограничивается окружением человека — если вокруг пишут компиляторы и ОС — представления о программировании даже у HR и уборщиц — совсем другие, нежели если вокруг штампуют конвейерное «поделие».
Согласен. Я и говорю, что статья абсолютна не полная и охватывает только субъективное мнение одного человека в определенной среде:)
Да, это личное мнение автора. Есть желание обсудить такой подход к развитию ИТ.
Как-то в школе ездил на республиканскую олимпиаду по программированию и когда на месте распределяли кто где будет чего писать (там еще были по всем остальным предметам олимпиады), группе товарищей, которые пойдут что-то делать с бейсиком или паскалем сказали:
— Информаты едут на автобусе туда-то!
На что все ПРОГРАММИСТЫ подняли гул недовольства, мол, какие мы вам «информаты»? Мы — программисты!

На данный момент реальность такова, что уже есть пул программ, которые удовлетворяют потребности большинства людей на планете. Но вот меньшиство готово платить за то, что бы не брать что-то из пула и адаптировать, а написать так, как они считают нужным (это в случае заказного ПО), либо ты вендор и ты видишь недостаки, проблемы в существующем или золотое поле и идешь туда, нанимаешь программистов, тех писателей, администраторов, ПМов и тд и тп и получаешь то, что ты будешь продавать. Врядли в скором времени программисты умрут. Умирают только те, кто не может приспособиться.
Зато есть профессия инженер-программист. Я не помню, кажеться у Хайнлайна в Двери в лето была мысль в том ключе, что задача инженера разобраться с существующими наработками и правильно их скомпоновать. Точную цитату, к сожалению, не нашел.

Эти готовые блоки — алгоритмы, библиотеки, концепции, методология.

Но от этого задача инженера не становится менее творческой.

Гораздо точнее профессия называется на родном для нее языке: software engineer
Когда-то давно похожие мысли приходили мне в голову. Чем больше программирую, тем более отчетливо понимаю, что работы хватит на не одну сотню человеко-жизней.
Все бы хорошо, но есть нюанс: программирование — это вовсе не серийное производство, а НИОКР.
Среднее. НИОКР, к которому норовят подойти с мерками серийного производства.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles