Pull to refresh

Несколько советов соискателям

Reading time2 min
Views1.5K
Время сейчас такое, что рынок труда наполнился большим количеством IT-специалистов. С чем это связано, многие, думаю, знают. На вакансии нашей компании откликается довольно большое количество кандидатов, за пару недель несколько людей уже устроилось на работу. Сталкиваясь непосредственно с поиском сотрудников, хочется дать пару простых советов, для тех кто ещё находится в поиске.
<br><br>
1) Всегда указывайте в резюме свой контактный телефон. Лучше всего — сотовый.
Когда хочется оперативно позвать хорошего человека на встречу, а в качестве контакта приведена только почта и/или ICQ — это означает, что ответа ждать придется долго.
<br><br>
2) Указывайте имя и фамилию. Для руководителя отдела или HR-менеджера ориентироваться среди 10 «Дмитриев», откликнувшихся на резюме — очень сложно. В худшем случае человек просто «потеряется» в базе кандидатов.
<br><br>
3) Читайте описание вакансии полностью. И если в конце текста написано, что для данной вакансии к резюме необходимо приложить фрагмент кода на С++ — то верьте, что это не пустые слова, и в лучшем случае — с вами будут связываться из компании с просьбой дослать необходимое.
<br><br>
4) При отклике на вакансии, которые подразумевают наличие портфолио — веб-дизайнер, верстальщик, и т.п. — не забывайте давать ссылки на примеры своих работ, даже если этого не написано прямо в тексте вакансии.
<br><br>
5) Составьте резюме так, как советуют 1024 сайта о работе. В качестве стандарта советую использовать «hh». Вольный рассказ соискателя о себе (вместо резюме) — не очень удобная форма представления для рук.отдела, или hr-менеджера, который находит и просматривает 100-200 резюме в день.
<br><br>
Обещаю, что следование этим советам ускорит нахождение достойной работы.
Tags:
Hubs:
+9
Comments84

Articles