Pull to refresh

Тайные приемчики рекрутеров: ЧТО мы говорим на собеседовании и ЧТО на основании этого о нас узнает работодатель?

Reading time 4 min
Views 27K
Приветствую уважаемое хабрасообщество!

Так как рекрутинг – это не только моя работа, но и увлечение, хочу поделиться с вами интересной, по моему мнению, информацией. Речь пойдет, простите за тавтологию, о самой речи – словах, которые мы с вами подбираем, выражая свои мысли в беседе с менеджером по персоналу.
Казалось бы – а что тут подбирать? Называем вещи своими именами и все. Работа скучная – «неинтересная», руководство непрофессиональное – «дилетанты», зарплата небольшая – «смешная», каждый сам за себя – «коллектив неслаженный».
Но не все так просто как кажется на первый взгляд.


Оказывается, опытный рекрутер, кроме того, что оценивает суть Вашего высказывания, еще и обращает внимание на собственно формулировки, то есть на структуру построения фраз. Методика анализа этих формулировок позволяет избежать социально-желательных ответов*, так как человек практически не может постоянно контролировать форму речи.

*Социально-желательный ответ – попросту говоря, тот ответ, который выставляет нас в лучшем свете перед другим человеком, даже если сам этот ответ не является честным. Например: «Вы часто говорите неправду?» — «Нет, что вы, никогда/редко/только в исключительных случаях» (нужное подчеркнуть). Или: «Вы – человек ответственный?» — «Конечно, ответственность – мое второе имя» и т.п.
Нужно заметить, что часто мы даем социально-желательные ответы даже не задумываясь, так как большинство из нас на подсознательном уровне стремится «быть хорошими» или, по крайней мере, хочет, чтобы о них «думали хорошо».

Итак. Употребление схожих методов при подборе слов, как это ни странно, может рассказать рекрутеру о вас больше, чем вы думаете.

Давайте немного углубимся в теорию. Проще всего рассматривать противоположности, поэтому так и сделаем.

«Стремление, и, в противовес, избегание» – речевая характеристика, формально выражающаяся в появлении отрицания (например, использование слова «НЕконфликтный» вместо «дружелюбный», «коммуникабельный»), слов «нормальный», «приемлемый» (что указывает на избегание) или позитивной формулировки (указывает на стремление). Люди, часто использующие избегание, более вероятно ориентированы на поиск ошибок или негатива. Наверное, каждый из нас знает человека, которого постоянно что-то не устраивает: кресло неудобное, проекты неинтересные, монитор нужен новый, зарплату второй месяц не повышают…
Избегание как преобладающая характеристика речи абсолютно неприемлемо для сотрудников, постоянно работающих с клиентами или в условиях изменяющейся среды: саппорт, например. Если же в речи избегание встречается не так часто, то в большинстве случаев это говорит о наличии негативного опыта в прошлом либо повышенную критичность данного фактора.

Например, если на вопрос: «Опишите оптимальную для вас работу» рекрутер слышит в ответ: «Недалеко от дома, нет задержек заработной платы, нет переработок», то, учитывая частое употребление избегания, он может сделать предварительный вывод о возможной конфликтности и несговорчивости кандидата.
Стремление же проявится во фразе: «Интересная работа, хорошо оплачиваемая, в приятном коллективе». Это продемонстрирует позитивный настрой и мотивацию** кандидата.

**Мотивация – то, что заставляет человека работать. Для одних первостепенным фактором является зарплата, других золотыми горами не заманишь, только бы коллектив был дружный, у третьих на первом месте возможность профессионального и карьерного роста, и так далее.

«Процесс, и наоборот, результат» — то, на что соискатель ориентирован в работе.
Хочу сразу подчеркнуть, что отсутствие ориентира на результат, а ориентация на процесс не так плохо как мы все с вами наслышаны. Это минус для работников, связанных, например, с активными продажами, но вот для тестера – плюс, так как в этой работе много процессов и процедур, требующих детального изучения и внимательного выполнения. Это наиболее актуально для саппортового проекта, где от него требуется монотонное выполнение инструкций, «ковыряние» кода, поиск багов. Сотрудник, мотивированный на результат, при такой деятельности явно заскучает, и, скорее всего, начнет искать новую работу.
С другой стороны, при создании стартапа как раз нужен человек, ориентированный на результат. От него необходима быстрая реакция на изменения рынка и оперативные решения.
На вопрос: «Опишите свой самый удачный проект» кандидат, ориентированный на результат, расскажет, чего он достиг, а кандидат, ориентированный на процесс расскажет, КАК он это сделал.

«Налаженная схема — креатив». В целом, этот параметр похож на предыдущий, но отличается путем, которым идет человек к решению задач. Люди, подходящие к выполнению работы творчески, ориентированы на поиск новых решений, на неповторяющиеся действия или же на возможность использования разных подходов при решении типовых задач. Люди, привыкшие работать по налаженной схеме, предпочитают использовать типовой путь для решения проблемы или при выполнении похожих заданий.
Например, бизнес-тренеру необходимо провести 10 тренингов в месяц. Один распишет программу от начала и до конца и повторит ее 10 раз, второй внесет небольшие вариации, а третий полностью меняет программу каждый раз, оставляя неизменной основу. Обращаю Ваше внимание еще раз на то, что нельзя оценить каждый из вариантов как положительный или отрицательный.
Приведем конкретные примеры. В сфере дизайна важным показателем являются новые идеи, а бухгалтеру, как мы понимаем, креатив в налоговой отчетности ни к чему, поэтому хороший бухгалтер – это человек «процедур», работающий по налаженной схеме.

Это далеко не полный список характеристик, по которым оценивается речь, но, дабы не перегружать теорией, пока остановлюсь. Если тема будет интересна, торжественно обещаю выдать все остальные тайные приемчики рекрутеров :)

Мне кажется, этот пост поможет не только при прохождении собеседования, но и при самоанализе: возможно кто-то, прочитав его, определится, в какой же сфере искать себя.

И мой совет всем: при подготовке к собеседованию продумывайте не только ЧТО сказать, но и КАК это сказать.

П. С. При написании темы были использованы материалы из книги Светланы Ивановой «Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час». – 3-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 160 с.

П. П. С. Благодарю MYPABEU и Nepofigist за помощь в регистрации :)
Tags:
Hubs:
+70
Comments 118
Comments Comments 118

Articles