Pull to refresh

В процессе поиска работы

Reading time3 min
Views14K
Приветствую, хабраюзеры.

Недавно мне довелось искать новое место работы. Это значит, что пришлось посетить довольно много собеседований, а посему я хотел бы поделиться опытом, высказать свои наблюдения и замечания относительно всего процесса найма сотрудников на работу. Надеюсь, в посте найдут что-то полезное и те, кто ищет работу, и те, кто ищет нового сотрудника.

Контакт

В общем случае поиск работы начинается с просмотра и отбора вакансий. Думаю, для айтишника в ста процентах случаев — это сайты типа HH.ru. Несколько замечаний по этому поводу.

По личному опыту у меня сложилось впечатление, что оставлять на таких сайтах заявку типа «Откликнуться на вакансию» менее эффективно, чем отправлять резюме непосредственно на е-мейл. К тому же резюме в doc или pdf есть у всех, а вот на сайтах еще регистрироваться нужно. Если в вакансии не указан контактный адрес, загляните на сайт компании и поищите эту же вакансию на других сайтах. Например, в Моем Круге, где вакансии размещают уже конкретные люди, у которых всегда можно узнать нужный почтовый адрес.

Каждый из нас, читая требования в вакансии и указанную зарплату, «примеряет» все на себя. Совет — даже если вы понимаете, что (немного) не тянете на заявленные требования или зарплату, все равно стоит подать резюме. «Проси невозможного — получишь максимум».

Работодателю: обязательно отвечайте на письма. Даже если кандидат вам не подошел. Это не так уж сложно — написать две-три строчки. Это оставляет более положительное впечатление о компании, нежели отсутствие ответа. Причем последнее может трактоваться как угодно: не дошло резюме, или резюме дошло, но не было рассмотрено, или все же резюме было рассмотрено, но кандидат не подошел.

Собеседования

Итак, вас пригласили на собеседование. Первое впечатление от компании — HR. Лично я очень остро реагирую на этого человека. В некоторых компаниях я уже после общения с HR'ом понимал, что дальше не хочу продолжать. Например, стоит хотя бы поздороваться с кандидатом с улыбкой. Серьезно. Также действительно хороший HR обязательно расскажет о компании, в связи с чем открыта вакансия, какие условия предлагаются, и попросит задать ему вопросы.

Дальше — техническое собеседование. Как правило, это менеджер проекта или один из ведущих разработчиков (иногда — вместе). Хорошо, когда представитель компании опять же расскажет о самой компании, о вакансии, с более техническим уклоном, и ответит на ваши вопросы по окончании собеседования. На самом собеседовании нужно давать возможность поразмышлять над ответом, если кандидат в процессе размышления задает вопросы, отвечать на них. Все знать невозможно, что-то можно забыть, а вот подумать и придти к ответу — это ценно. Можете задавать наводящие вопросы. И лучше не сбивать с толку фразами вроде «Что-что? А вы уверены?» или «А я не знаю :)», собеседование — и так штука напряженная.

Из личного — мне не нравится, когда уже на собеседовании дают явно понять, что готовы тебя оторвать с руками. Ну так просто неинтересно :). Также считаю некорректным вопрос об уровне заработной платы на предыдущем месте. Хотя бы потому, что этот уровень в силу разных обстоятельств может быть ниже уровня знаний (знаю достаточно примеров).

На собеседовании, особенно с менеджерами/разработчиками, задавайте как можно больше вопросов. Вам предстоит работать с этими людьми. Самым неожиданным для всех был вопрос "Что вам не нравится Что бы вы улучшили в вашей компании, в вашей работе?".

Также в качестве дополнительного отбора кандидата могут попросить выполнить тестовое задание. Как до собеседования (входной контроль), так и после. Что огорчает — иногда «входные» тестовые задания шлются без оглядки на вакансию и резюме кандидата. Если честно, получая задание для студента 3-го курса, устраивающегося на позицию джуниора, желание ввязываться дальше пропадает.

Знакомство с компанией начинается с HR'а, HR'ом же и заканчивается. По итогам собеседований я принял одно из предложений. Соответственно в другие компании написал отказы, объяснив причину и поблагодарив за время и внимание. Причем где-то я находился на стадии выполнения тестового задания, где-то имел готовые предложения. И вот уж не думал, что реакция бывает столь разной. От молчания в ответ (опять же, трудно написать несколько строчек?), до вопросов о причинах выбора, пожелания профессиональных успехов и предложения большей зарплаты. Как вы думаете, если потом кто-то спросит меня «А что там насчет компании Z?», о ком я выскажу лучшее мнение?..

Кратко


Основная мысль, которую хотелось бы донести до тех, кто ищет сотрудников, — будьте внимательны к людям. Да, кандидатов может быть много. Но на то у вас и соответствующие специалисты есть. Мнение о компании остается хорошим, если на всех этапах к кандидату относятся как к единственному, а не как к кому-то из толпы (письма без обращения по имени — совсем не редкость). В какой-то степени отношение компании к кандидатам можно экстраполировать до отношения к своим сотрудникам.

Соискателям — относитесь к поиску работы серьезно, как к работе. Начиная от выбора вакансий и рассылки резюме, и заканчивая собеседованием и выполнением заданий. И опять же — будьте учтивы с людьми. Не пропадайте, не опаздывайте и не задерживайте сроки, в обратном случае хотя бы предупреждайте.
Tags:
Hubs:
+52
Comments119

Articles

Change theme settings