Pull to refresh

Comments 22

>киллер-фичу, гаджет, фичи, онлайн-шоппинга, ритэйла
Не дают назвать этот текст переводом, скорее недопереводом. Да и текст тут порезан раза в 2-3.
Американцы еще почему-то любят добавлять в этот список блютуз-гарнитуры. Я не был в США, но в наших не самых развитых краях это уже годами на каждом углу. Или я чего-то не понимаю, или почему они считают это примером фейла?

Или тот же сегвей — аж так «провалился», что его все чаще можно встретить на улицах даже украинских городов, как и точки по его продаже. (Речь не о развлекательном, а именно об утилитарном применении на обычных улицах. Надеюсь, у нас никакой мудак не додумается это запретить, как в некоторых западных странах.)

Может быть, роль маркетинга в продвижении инновационных продуктов несколько переоценена? Может быть, у каждого продукта свой темп эволюции в соответствии с темпами адаптации среды и не все зависит от одного только пиара? И глупо сравнивать очередную модель смартфона с таким еще непривычным для юзеров типом девайса, как компьютер-очки?
Денежные затраты на приобретение Segway не сопоставимы с затратами на тот же велосипед. К тому же слишком мало мест, где можно проехать на Segway, но не на велосипеде.
Сегвей — это не замена велосипеда. Скорее это что-то вроде скутера, элемент специфической субкультуры. Почему его позиционировали как тотальную замену автомобилей, хз.
Я думаю, если бы создатели Segway по такой стоимости позиционировали его как Extra-Premium-продукт («о, смотрите, у него сегвей — значит, он себе может его позволить, он крутой!», как произошло с айфонами) — то продажи были бы выше.
На самом деле, себестоимость Segway вряд ли превышает $500, так что своей огромной 10-кратной наценкой они сами убили 99% своего рынка (кажется, раньше он вообще за $6000 продавался).
Поэтому данный рыночный сегмент в Азии заняли электросамокаты и скутеры — это товары-конкуренты, но без жуткой наценки. Можно купить за $500. Тот же мотор, тот же аккумулятор, те же колёса.
Айфон никогда не был экстра-премиум у себя на родине, наоборот он всегда бы ориентирован на массмаркет, с контрактами он стоил всегда в пределах 200 долларов.
Ну не знаю, тут, конечно, всё интуитивно, но считать iphone 6 plus просто премиальным сегментом я не согласен.
Посмотрите позиционирование на AT&T, скажем: www.att.com/shop/wireless/devices/smartphones.html
Есть смартфоны и по $5/месяц (типа LG Moto), и не сказать, что они намного хуже по потребительским качествам.
Приведу ссылку на книжку с другими примерами экстра-премиум товаров, как видите, стоимость там тоже не космическая по сравнению с конкурентами:
books.google.ru/books?id=vpLL_adc00IC&lpg=PA82&ots=ODWTnD4MCY&dq=%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%83%D0%BC%20%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&hl=ru&pg=PA80#v=onepage&q&f=false
iphone 6 plus это даже не премиальный товар, это верхняя планка товаров среднего класса. Премиальные телефоны выполнены из дорогих материалов со вставками кожи и т.п., а экстра премиальные инкрустированы драгоценными камнями и металлами.
Это не премиум в смысле роскоши. Это премиум в смысле инновационности и хайтечности — стиля жизни, а не демонстративного социального статуса. Как когда-то айфон на шестой части суши и еще раньше — обычные мобильники.
Наверное вы правы, я использую свою интуитивно сложившуюся терминологию, потому что общепринятой я нигде найти не смог.
Судя по материалам пары других сайтов, iphone должен быть отнесён к премиальным товарам для масс-маркета.
Вот подходящие слова: «Сущность марки: гарантированно высокое качество продукта и непременный атрибут преуспевающего человека.». Именно это я и имел в виду в своём сообщении выше. Segway так не позиционировался, вот что про него говорил создатель Дин Кеймен:
Изобретатель позиционирует его как «нечто среднее между тапочками и велосипедом». «Человечество нашло множество способов передвижения на дальние расстояния — самолеты, поезда и автомобили. Однако для решения проблемы перемещения пешехода на небольшие расстояния не было сделано ничего. Единственная технология, придуманная человеком за 5 тысяч лет, — это ботинки», — заявлял изобретатель.
Human Transporter разработан прежде всего для перемещения по тротуарам [cut]…
Более-менее общепринятая терминология есть, в ней верхняя планка рынка делится на премиум-продукты и роскошные продукты. Премиум — это высший класс с точки зрения технического совершенства, лакшари — избыточно дорогой и вычурный продукт, вовсе не обязательно превосходящий с точки зрения технологий, но продаваемый как статусный. Нокиа N95 — премиум, а ее ровесники верту на S40 и с крошечным блеклым экраном, но с кожаной отделкой и вставками драгметаллов — лакшари. Стальной ролекс — премиум, золотой бреге — лакшари. Мерседес Е-класса — премиум, РР Фантом — лакшари.
Да, спасибо, очевидно, я не прав, «extra premium» и «luxury» идут как синонимы.
Сигвей на мой взгляд убила не цена, а отсутствие массовых электрозарядных станций, именно то что сейчас развивает тесла. Если зарядные станции будут на каждом углу, то сигвей может стать утилитарный средством передвижения, в противном случае он так и останется развлечением для туристов. Тоже самое с гуглоочками — при впечатляющих возможностях, остаются непреодолимые проблемы с малым временем работы и с голосовым управлением, это не позволяет устройству превратиться из игрушки в повседневный инструмент.
Да, если я правильно прочитал, Segway нужно 2-4 часа для зарядки, проедет он до 50 км. Его можно зарядить в помещении.
Более дешёвыми электроскутерами при тех же условиях успешно пользуются, хотя возможно вы и правы, и рынок существенно ограничивается этим фактором.
А вот с гуглоочками — явно беда, активная жизнь в течение всего одного часа убивает всю идею. Ждём более экономичных процессоров!
Да не в позиционировании дело. А в:
а) плохой приспособленности модного «дизайнерского» гаджета к условиям реальной жизни.
б) даже в удобных условиях профит, даваемый «дизайнерским» гаджетом в сравнении в более традиционными решениями, неочевиден.
И к чему вы тут дизайн приплели? Хороший дизайн как раз продает продукт. Пример — GoPro. Если, конечно, вы вкладываете в понятие дизайна именно дизайн (т.е. то, что подчинено функции, то, что работает), а не «создание красивостей и всяких необычных прикольных штук».
Я под дизайном поднимаю симбиоз и первого, и второго.
Все верно, Dom1n1k. Хороший дизайн это красота + функционал. Промдизайнеры это физики + лирики, так сказать.

А тут скорее… ни то, ни другое. Даже красоты, и той нет. Я вообще не понимаю, о чем думали ребята из Гугл, когда создавали в таком виде свои очки.
Ох уж эта постаналитика. Наверняка существуют успешные примеры ориентированные на массовый рынок, и горы неуспешных с киллер-фичей.
Как можно сравнивать сигвей и гласс — если один давно на рынке и продается, а второй видели только щасливчики и он никогда не было доступен? Кроме того, гласс убили ограничения различные — например, отсутствие автоматического распознавания лиц и все такое
Аналитика такая аналитика… Из списка провалился только файрфон. Сегвей вполне занял нишу, даже китайские клоны появились. А гуглгласс до сих пор в разработке
Sign up to leave a comment.

Articles