Pull to refresh

Comments 24

Интересен такой вопрос.
Вы пишите, что нужно как можно быстрее отправить свою заявку — желательно быть в числе первой тройки. Вместе с тем, вы предлагаете примеры, которые подразумевают некоторую предварительную проработку проекта — вычитку документации, экспертную оценку и даже примеры решения заявленной клиентом проблемы. Каким образом можно это совместить? По моему, весьма маленькому опыту, в проекты выходцы из Азии пишут свои заявки в течении десяти-пятнадцати минут от начала публикации в основном шаблонного вида, за это время, если проект не совсем уж крошечный, успеть сделать вышенаписанное непросто.
Я когда обычно работаю на фрилансе, я указываю в задании необходимые мне данные. Например, 2 примера, плюс вилку времени и 3 предложения, почему они справятся. Это помогает мне отсеять тех, кто спамит шаблоном по всем. Но при этом я обращаю повышенное внимание на тех, кто первее всего выполняет отсылают правильную заявку.

— С одной стороны, это показатель того, что человек готов работать и ищет заказ.

— С другой стороны, что человек сидит без дела, а значит, может позволить себе мониторинг заявок.

Я считаю, это плюсами в выполнении своих небольших задач. По большим проектам, я приветствую тщательные заявки. Тут уже качество заявки важнее времени отклика. Большие проекты это от 10-15 тысяч долларов по старому курсу.
Да, я уже после того как отправил комментарий подумал, что при проектах 5к долларов и выше, заказчику было бы логичнее подумать, прежде чем нанимать кого попало и помониторить заявки в поисках действительно хорошей, а не первой. В таком случае, если работать в высшей категории фрилансеров, как топикастер, подобная тактика — вдумчивого предложения, разумеется оправдана.
Да по-моему в любом случае логичней подумать над выбором правильного исполнителя, будь то даже какой-то мелкий модуль CMS.
Что-то мне подсказывает, что во фриланс не от хорошей жизни идут. Я имею ввиду заказчики. Т.е. либо таких спецов нет, либо сэкономить хотят. Если по первому пункту вопросов нет — т.е. действительно выбирают исполнителя, то во-втором, конечно, этому гораздо меньше внимания уделяется.
Вполне вероятно, что заказчики из того топа, описываемого топикастером — это люди как раз первого плана, а вовсе не халявщики, которым за пять баксов нужен второй гугл снятый через телепорт.про.
Подать заявку в числе первых увеличивает шансы быть рассмотренным кандидатом, но понятно что это ничего гарантирует. В тот момент, когда на задачу начинают претендовать фрилансеры, заказчик как правило еще находится на бирже и скорее всего сразу же вступит в диалог. Если с Вами вступили в диалог, то шансы резко повышаются, так как для заказчика Вы уже не какой-то абстрактный профиль на бирже с CV, а вполне конкретный исполнитель. Другой вопрос, если Вы не заинтересуете заказчика своим профилем или CV при подачи заявки, тогда он ее проигнорирует и будет ждать новых. Грубо говоря, если на заказ претендуют в первых рядах фрилансеры со слабым профилем, то правило «первых заявок» для них не работает. А если на заказ претендуют несколько человек, из них только 2-е с хорошим профилем, но первый находится в начале списка а второй в конце, то предпочтение скорее всего падет на первого.
Есть еще важная часть — например Odesk позволяет поставить заказчику условия к исполнителю, которые система будет автоматически проверять.
Например количество отработанных часов или минимальный рейтинг. Таких заявок очень много, особенно в проектах чуть крупнее самой мелочи, т.е. начиная от 200$ и вот ответов них, как правило 15-20 за несколько часов. А в заявках без таких условий 70-90 ответов.
И в таких проектах шаблонных ответов почти нет.
Хороший вопрос. Извините за задержку с ответом, я не знал, что эта статья опубликована.

Лучше быть первым с хорошим ответом, чем последним с очень хорошим ответом.
Если Вы увидели, что клиент только что разместил заказ, потратьте 10 минут на изучение клиента, и дайте ему шаблонный ответ с freebie.
Продемонстрируйте компетентность первым и попытайтесь вытянуть клиента на диалог

Если заказ был размещен вчера, потратьте время.

Но очень много времени тратить не стоит — я тратил по 10 часов и больше, и делал это зря (опять же смотрите SPIN, как участвовать в тендерах)
если Вы в серьезном тендере и Вы не первый, скорее всего это пустая трата времени
я автор
статья опубликована по моей просьбе
Да, действительно, азиаты в этом плане преуспели :)

Мы проводили серию экспериментов / исследований со стороны заказчика.
Изучали качество предложений от фрилансеров на oDesk и Elance (скоро будет 1 площадка Upwork).

Так вот по факту 70-80% пишут реальный generic бред и копипасты.
Многие не вчитываются в требования и тд.

Да, скорость бида влияет на вероятность взятия проекта, но качество cover letter так же очень важно.

Наша компания давно продает на фриланс биржах, сделали даже школу, чтобы тренировать будущих помощников. Не только для нас.
(может, будет интересно www.youtube.com/watch?v=bFwqXvJmCvU)

Вопрос, связанный с ценой возникает постоянно.

Мы всегда рекомендуем следующее.
  1. Как можно дольше не называть цену, если это возможно
  2. Идеальная ситуация для презентации цены — это когда ваш клиент прижал вас к стенке и просто требует ее
  3. Если нужна сейчас только цена, то надо оценить/провалидировать клиента (на биржах достаточно много различных критериев)
  4. Если клиент интересен, и цена нужна срочно, то стоит делать созвон, задавая вопросы и описывая, что можно сделать делаем примерную оценку, параллельно валидируя и продавая свои услуги (свои хинты)
  5. Стоимость можно назвать примерную — «Это будет стоить от… до… в зависимости от 1, 2, 3.» Дальше идут конкретные вопросы
  6. Если у вас прокаченный профиль, достаточно клиентов, то можно спросить про бюджет (в целом мы крайне не рекомендуем такой вариант вопросов, только для прокаченных компаний и фрилансеров). Примерно так
    Типа ценим ваше время и свое, чтобы сообразить, что мы on right track. мы в прошлом месяце сдали похожий комплекс, там было… эта сумма может варьироваться от и до
    На сколько мы оперируем похожими подходами/ценновыми ориентирами. (Очень мягкие формулировки для подобной валидации)
Отличная статья. Жаль, что мегамозг умирает и никто их не читает теперь.
Опубликуйте в других местах, со ссылкой сюда. 440 занесений в избранное, не знаю, много это или мало для столь специфической статьи.
Но все равно, можете опубликовать в соцсетях или где-то еще, я только приветствую.
Автор.
Браво! Это лучшее, что читал по продаже себя клиенту в контексте фриланса. И да, мне этот пост приятен не как фрилансеру, а как заказчику.

Будем честны, большинство заказчиков похожи на квадратных женщин в вакууме. Они мечтают отдаться толковому исполнителю и забыть проблему, но изначально «боятся» всех (в силу опыта, обычно), отсюда и строятся все взаимоотношения. Когда потенциальный исполнитель раскрывает себя, бережно берет твою проблему в руки и очень грамотно начинает её вертеть, соблюдая всю классику отношений мужчины-женщины, сделка стремится к успеху.
А если я с Владивостока, я «Восточный европеец» или «Южный азиат»?) От себя добавлю, что даже без возможности вербального общения на английском языке (если умение не позволяет), то все равно можно выйти на вполне сносный зарплатный уровень (примерно 1-2к в месяц) при минимальных трудозатратах. Однако, на большие серьезные проекты заказчики предпочитают проводить голосовые skype-собеседования.
Очень грамотный материал. Отмечу, что фриланс — это и работа, и общение, и тактика, и стратегия, причем все в достаточно конкурентной среде. По мере продвижения меняются взгляды и отношение ко многим вещам. Но если собрать нервы и силы в кулак, то через какое-то время напряжение сменяется удовольствием от всего процесса)
Отличное пособие.

Очень виден успешный опыт жизни зарубежом и понимание психологии нанимателя.

Спасибо!
Подскажите пожалуйста, пытаюсь начать работать на oDesk, сделал профиль, первое время постил заявки без разбора с нулевым результатом. Потом начал фильтровать и грамотнее писать заявки, результат — 3 active candidacies и ноль работы. Я что-то делаю не так или без рейтинга ничего не светит?
Продолжайте фильтровать и грамотнее писать заявки. Попробуйте взглянуть на заявки глазами потенциального заказчика. Подчеркните то, на что должен обратить внимание ваш заказчик и опишите свои сильные стороны.

Удачи!
Спасибо! Надеюсь, что на правильном пути.
Есть еще другой вариант. Несмотря на то, что у меня более 1000 часов на Одеск с рейтингом 5, мне там очень тяжело выиграть заказы (может что-то не так делаю. В то же время на freelancer.com с куда более скромными показателями — все же проще.
Я не работал на одеске, без рейтинга и портфолио очень сложно везде, попробуйте расписать себе портфолио покрасивее и получить рейтинг любым способом (демпингом например).
Также попытайтесь потыкать в разные ниши.
Подскажите, где можно найти книгу «Продажи по методу SPIN»? Ни в продаже, ни в свободном доступе не вижу.
гуглите «SPIN Selling», и на амазоне и в google playstore есть.
Sign up to leave a comment.

Articles