Pull to refresh

Comments 43

Здоровый подход к делу. Уважаю.
Не понравилось вот это:
"Были отброшены магазины:

...

c дизайнами за одну минуту"

Конечному потребителю глубоко похеру дизайн за минуту был сдедал или за год. Для него важно в первую очередь цена. Только из-за цены он идет в инет-магазин, а не за угол своего дома. Плюс ко всему, иногда обычного пользователю гораздо легче и приятнее пользоваться простым ресурсом, не перегруженным графикой и различными "дизайнерсими вещами из раздела на за одну минуту".

Наверняка вы дизайнер или бывший дизайнер. Мой совет: если занимаетесь экономикой - подавляйте все ваши дизайнерские соображения. И наоборот.
Полнейшая глупость написана, если честно.
очень аргументированная позиция.
Ну я глянул на карму и не захотел тратить время на комментирование.
В прочем, если настаиваете.. Сайт который сделан на коленке (или выглядит так) вызывает недоверие у посетителя. Пользователи в уанете и рунете и так не слишком лояльны для инет-магазинов, а когда они заходят на сайт с ужасным дизайном, то обычно дальнейшая работа магазина у него ассоциируется именно с этим дизайном.
Ближайшая аналогия - ресторан с грязью в помещении, с официантами одетыи как бомжи итд. Даже если там супердешево и супервкусно, мало кто решится проверить.
Аналогично в случае непонятного магазина могут быть проблемы с доставкой, с постгарантийным обслуживанием итд, думая именно об этом большинство пользователей закрывают сайт магазина и идут дальше.
UFO just landed and posted this here
Ладно, не ресторан. Допустим какой-то ржавый разваливающийся ларек на отшибе радиорынка. Думаю туда тоже немногие отважатся зайти и уж тем более покупать.
UFO just landed and posted this here
Ну ЦА конечно есть просто это не ЦА магазина для которого составляется бизнес-план;) Потому с ними конкуренции не предвидется и соотвественно из исследования их можно убрать. Да и в любом случае процент клиентов что там покупают насколько мал что им можно в любом случае пренебречь (редко магазины с дизайном на коленке бывают сильно посещаемы нормальной а не накрученной аудиторией)
я не имел ввиду ужасный неказистый дизайн, я говорил о простом и о "жирном", автор по-моему как раз это и имел ввиду. и вообще, что есть ужасный дизайн в вашем понимании?
дизайн - далеко не всегда играет решающую роль при выборе магазина. Люди уже давно не ведутся на красивую картинку. Главное: цена, доставка, гарантия, вежливость менеджеров.
И эти факторы ровным счетом никак не коррелируют с "картинкой".

По поводу "Ну я глянул на карму и не захотел тратить время на комментирование.":
слишком уж не зазнавайтесь/зажирайтесь товарищ, вы и сам то не супер авторитет в этом гнилом сообществе. Что, надо признать, только заслуживает моего вам почтения.
>>c дизайнами за одну минуту
думаю достаточно красноречиво описано что имеется в виду. Чтобы познакомиться с саппортом, менеджерами итд надо сделать заказ или хотя-бы связаться с магазином. Чего как правило делать пользователю не особенно хочется, почему - я описал выше..
Коллега, вы ужасность дизайна чем определяете? Пунктам, по которым он бизнес-линчу не соответствует или есть более адекватный критерий?
"Дизайн за одну минуту" - так я охарактеризовал сайты созданные людьми, которые работают менеджерами по продажам и имеют доступ к низким ценам на складе. Они делают сайты на бесплатных движках (тут ничего плохого нет), а дизайн делают сами, даже не задумываясь о какой-либо привлекательности сайта. Таки магазины явно не являются конкурентами, они не имеют четкой схемы работы. Это не бизенс, а так.

Я не дизайнер и никогда им небыл :) Я из этих... из технических специалистов :).
Дизайн может быть некрасивым, не иметь общего стиля, на бесплатном движке, с бесплатной темой/шаблоном, и тут цена перевесит всё. Кроме этого, важно удобство совершения покупки, насколько просто рыться в каталоге, правильно ли указаны цены, соответствие наличия товара на сайте и на складе, время реакции менеджера, заинтересованность в покупателе, желание помочь выбрать. Некоторые "магазины" предлагают скачать прайсы в экселе...
Боюсь неправда ваша - лично я не дизайнер, но при выборе товара в интернет магазине смотрю и на его внешний вид - если люди не могут качественно сделать свой собственный ресурс, какой сервис они предоставят мне? Я уж не говорю о том, что если это дизайн за 5 минут или шаблон - значит у людей нет денег - нет денег, значит они продают чей то товар, надо искать источниктовара и как правило нахожу.

И как правило так и оказывается - за говнодизайном скрывается говноконтора.
c таким подходом вам на развалочках ноутами "барыжить" - это время уже прошло
бизнесплан - дело нужное, мозги в кучу собирает. скромное имхо на тему: слыхал я, что великое множество ищущих (appr. 87%) дальше первой страницы поисковой выдачи не ходят. интересно, так ли это относительно желающих совершить покупку? если это так, то стоит наверное выбрать те хитовые товары, которые сам будешь продавать, сформулировать запросы, ознакомиться со статистиками по ним, определить, кто занимает по ним первые 5 позиций и рассматривать только их как непосредственных конкурентов. я к тому, что слишком уж широк круг - 56 фирм, надо ж главных недругов вычислить.
кстати, я совсем не хочу сказать, что проделанная работа зазря, наоборот - многих увидишь, сделаешь лучше всех.
"скромное имхо на тему: слыхал я, что великое множество ищущих (appr. 87%) дальше первой страницы поисковой выдачи не ходят."
моё имхо другое: нынешний "интернет"-потребитель уже не тот что был раньше,он сам себе маркетолог,он самостоятельно может провести конкурентную и ценовую разведку и выбрать оптимум для себя, поэтому он может прийти и с 10 страницы выдачи поисковой системы.
то есть: товар ищут подробней чем информацию. склоняюсь к твоему мнению, хотя у меня это на уровне ощущений и эмпирическго опыта. а скажи, ты подобное поведение только на себе да окружающих замечаешь или есть данные какие-то? очень хочется ощущение подтвердить, хотя, наверно, достаточно и того, что не я один такое подозреваю.
UFO just landed and posted this here
хм. так, как ты это формулируешь, легко и опасно пуститься в казуистику типа "а прицениться это не информационный запрос?" я больше имел в виду, что когда результат исследования поисковой выдачи непосредственно связан с облегчением кошелька, то исследуют подробней;)
UFO just landed and posted this here
Я ориентировался строго на первые три страницы выдачи. Опирался на старую информацию в сети.
В статье не аргументировал почему именно топ-30, т.к. не нашел ссылку на эту инфу.
Это не так страшно.
Популярные товары иногда бывает сложно найти. Да, на сайте указано что он есть, но после звонка выясняется что его нет. И вполне реальна ситуация что в поисках наличия, !приемлемой цены! и доставки в течение суток приходится просмотреть и первую и вторую страницы выдачи.
UFO just landed and posted this here
Одни факты, а где же выводы? С тем же успехом можно писать про конкурентов на рынке тараканов
Выводы это немного отдельная статья.
Из обзора конкурентов можно:
* более точно выделить ЦА и разбить на группы
* разбить рынок на сегменты по ценовым категориям и т.д.
* более точно проработать маркетинговое планирование.

Это будет в следующих разделах бизнес-плана.
Давайте писать тогда тему хабратопика в отдельном хабратопике, а само содержание статьи разбивать на несколько хабратопиков :)
Полностью поддерживаю, сухая статистика, по которой очень мало о чем можно заключить. Другими словами, данные цифры пока что ни говорят ровным счетом ничего и никому, возможно, кроме автора.
Ждем поста с выводами.
>>бизнес-план ИНТРЕНЕТ-магазина ноутбуков,
исправьте, пожалуйста, опечатку
АААААААААААААААА!!!
я тоже ослеп!!!
нчиего удивтиелнього, ктсати
Спасибо! Исправил!
Может не по теме, но скажу как покупатель. Лично я перед покупкой долго выбираю какую модель нужной мне железки купить. Читаю всякие обзоры, сравнения, форумы и т.п. Ну и в итоге составляю мнение, что модель ххх - самая подходящая, а yyy - покупать не стоит. Потом перехожу к ассортименту магазинов, и оказывается, что везде продаются модели zzz. Так что думаю продавцам надо ориентироваться на спрос по моделям.
Как вариант, приходится вначале смотреть на ассортимент магазина, а потом искать отзывы в Интернете.
Хотя, большинство покупателей (особенно не очень сведующих в железках), просто покупают что есть. Или подешевле, или наоборот подороже (типа, дороже - значит лучше)

А по теме: сайты с убогим дизайном обычно не смотрю (если только они не продают модель xxx по нормальной цене).
Такой вопрос: на сколько по 10 бальной шкале Вы разбираетесь в начинке компьютера (будь то ноут или стационарник)? Отватьте исходя из своей оценки.
Если не вдумываться (а такой вапрос, по-моему, предполагает быстрый ответ), то на 8 (примерно).
Человек разбирающийся в товаре выше среднего всегда будет искать товар по тех.характеристикам, которые он сам может подобрать под свою задачу. Это личная оценка товара.
Люди не разбирающиеся в товаре будут искать товар под задачу. Чаще всего покупка будет сделана под референтным воздействием.
Оффтоп уже, но все же.
Например, нужен девайс, ну допустим недорогой компактный коммуникатор на WM6, с QVGA экраном, + wi-fi, bt, gps, ну и чтобы выглядел хорошо.
Ищем. Находим. Покупаем (благо девайс еще и доступный). GSM глючит, дозвониться невозможно, Wi-Fi работает на 10м, GPS тормозит и не понимает, что уже давно повернул в сторону. В итоге девайс действительно удовлетворяет всем требованиям. Хотя нет, ничего он не удовлетворяет :) Вот так без референтного воздействия.
>> Сразу можно сделать вывод, что SEO будет стоить дорого.
Может стоить попробовать не такие прямолинейные методы продвижения? Ведь при большой конкуренции человек пришедший с поисковика стоит намного дороже, чем посетитель, скажем с тематического блога или форума.

ЗЫ Статья хорошая — продолжайте, радует наличие цифр, а не абстрактные рассуждения, как в других статьях. Удачи вам в своем начинании.
Спасибо.
Что надо будет использовать для продвижения покажет маркетинговый план. Думаю там будет о чем поговорить более чем в этой статье.
А можно капельку подробнее о том как доставали инфу о поставщиках и основных/оборотных фондах ???
Разве что самую капельку. :)
Наверняка Вы получали спам с предложением купить налоговую базу. Почему я не заплатил за инфу денег - это секрет.
Поройтесь на сайтах вакансий. Наверняка Вы найдете людей, которые работали в интересующих Вас компаниях. У этих людей под разными предлогами (основной предлог: мне эта компания предложила работу, Вы там работали, а расскажите...) можно узнать много полезной информации. Конечно прямо Вам никто не скажет, но узнать сколько человек в компании, чем пользуются и т.д. можно запросто. Если быть очень хитрым и везучим, то нарвавшись на достаточно осведомленного бывшего сотрудника, можно узнать и подрости в цифрах.
Сравнивая предложения по З/П на сайте вакансий и налоговую базу, можно прикинуть на сколько з/п белая, а так же какая часть денег идет мимо кассы.
Можно прогуляться по городу к офису компанию и узнать это их здание/офис или аренда. Узнать кто владелец обычно можно вопросом: "Вот себе хочу, а кто владелец или с кем можно этот вопрос решить.", у владельца делая разные предложения можно узнать как давно компания тут и т.д.
Вариантов множество.
Самое главное достоверность информации подтвердить практически невозможно. На сколько знаю это может сделать только аудит.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings