Pull to refresh

Инвентаризация в компании

Reading time2 min
Views7.1K
Всем Хабр!

Я работаю в небольшой компании. На днях у нас произошло неприятное событие — офис обокрали. Банально до неприличия — просто залезли в окно и вынесли несколько ноутбуков, а также планшеты и мыльницу. К слову сказать, рядом валялись планшеты, в том числе ipad2, зеркалка и дорогой квадрокоптер. Но судя по грязному следу кросовок абибас, воры были не очень образованны.

Узнав о случившемся, мы позвонили в полицию. Приехал следователь, осмотрел место происшествия и приступил к следствию: какие ноутбуки пропали, какие у них были серийные номера… Увы, ни одному из нас не приходила в голову мысль, что однажды нам понадобятся эта информация. Ответ наш был в духе пергидрольной дивы — «коричневые асусы». Надо ли говорить, что следователь был таким ответом слегка обескуражен? Да и «коричневые асусы» канули в Лету. Посмотрели авито, другие площадки, но безрезультатно.

Суровая реальность вынудила признать нелицеприятный факт — в компании царит халатность: ответственного за инвентарь нет, количество оргтехники в компании — цифра мифическая. Любой человек, будь то сотрудник или просто мимо проходящий, мог вынести приглянувшуюся технику и вряд ли мы заметили бы пропажу.

Ответственный за инвентарь был назначен. Он ходил по офису и фиксировал информацию об оставшейся технике в excel-файл. Учитывая, что мы ИТ компания и сами занимаемся разработкой ПО, подобный подход удивлял всех ) В том числе ответственного.

И тут меня посетила мысль: «Почему бы самому не написать приложение, в котором можно вести учетные записи по инвентарю, следить за их статусами и знать у какого сотрудника какой ноутбук находится в пользовании?».
За несколько дней накидал функционал, но интерфейс не радовал: получилась обычная админка — одни таблицы. Подшаманил, подрубил немного стилей из FLAT UI, подключил backbone и получил одностраничное приложение, которое работает намного быстрее, да и выглядит приличнее.



Функционал на данный момент прост: добавление инвентаря (его стоимость, плательщик, описание), в каком офисе данный инвентарь находится, кто им пользуется. Плюс, есть возможность ведения сотрудников.
В планах много всего, софтом заинтересовался и мобильный разработчик компании, предложил написать приложение, которое помогало бы все это дело фиксировать и следить за инвентарем. Сейчас смотрим в сторону принтеров, которые могут печатать стикеры с qr-кодом. Знакомый из крупной компании подсказал про радио-метки, мол когда большие склады, намного проще искать нужный инвентарь по радио-метке.

Буду рад выслушать всю критику и узнать, как в вашей компании решают такие проблемы? Возможно у кого-то есть интересные идеи или пожелания по доработке.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments10

Articles