Pull to refresh

Фонд Life.SREDA выходит на рынок юго-восточной Азии

Reading time2 min
Views1.5K
По сообщению издания DealStreetAsia, штаб фонда Life.SREDA будет перевезен в Сингапур. Также туда переедут некоторые портфельные компании фонда. На рынке юго-восточной Азии Life.SREDA будет исследовать перспективы работы со стартапами.

Кроме того, в Сингапуре собираются перезапустить фонд Life.SREDA II. Планируется привлечь $100 млн, чтобы в дальнейшем расширять влияние на финтех-рынке региона. Ещё в октябре появилась информация о том, что открыт второй фонд, который вел переговоры с потенциальными инвесторами из Китая, Гонконга и Сингапура.

На азиатский рынок также вышла портфельная компания фонда LifePay и приобрела платежный сервис iboxPro, который запущен во Вьетнаме, Индонезии и Таиланде. По слухам, сумма сделки составила $10 млн. Планируется, что LifePay будет работать в юго-восточной Азии и в России.

Ниже приводим высказывания управляющего фонда Life.SREDA Владислава Солодкого о причинах переезда, которые он поведал редакции «Цукерберг позвонит».

image

1. Чтобы развивать финтех нужно, чтобы в стране были finance (в мире четыре финансовых центра — Нью-Йорк, Лондон, Гонконг и Сингапур, Москва не является финансовым центром) и tech.

2. По статистике нужно, чтобы в стране был развит МСБ (его представители активно пользуются инновациями — как физические лица, так и юридические). В России в ВВП его доля и так была мала, а сейчас сокращается. В Азии — это опора экономики.

3. Мы рассматривали много вариантов. В США большой рынок и большой потенциал — но много игроков. В Европе много сложных и не самых больших рынков и тоже достаточно много игроков. Африка — очень хочется, но далеко и не очень понятно. Азия — нет ни одного глобального западного игрока на рынке, а местных достаточно мало, плюс, по емкости это самый большой и быстрорастущий рынок

4. В целом отношения к инновациям.

• Со стороны государства. Нас уже год зазывало к себе в Лондон министерство финансов Великобритании, но мы в итоге не решились — и в Гонконге, и в Сингапуре fintech выделен в отдельные приоритеты национального значения.

• Со стороны СМИ (исключая ЦП).

• Со стороны населения. Там все хотят быть предпринимателями, в России предпринимателем быть не почетно, все хотят быть госчиновниками, или работать в «Газпроме» и «Роснефти».

5. Качество жизни. В Сингапуре и Гонконге традиционно занимают лучшие места в соответствующих рейтингах — по экологии, образованию, безопасности и так далее — Москва нет.

6. В итоге сначала решили в Сингапур. (так как они больше всех в итоге предложили господдержки и инвестиций в нас со стороны государства, плюс, из Сингапура лучше всего осваивать рынки юго-восточной Азии), но потом все равно будем делать хаб в Гонконге (оттуда лучше всего выходить в Китай), просто чуть позже.
Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Articles

Change theme settings