Pull to refresh

MoneyTree. Навигатор венчурного рынка

Reading time 2 min
Views 1.3K
РВК

Российская венчурная компания по результатам совместного исследования с центром технологий и инноваций (PwC) разместила на своем сайте краткий навигатор венчурного рынка. Отчет был представлен 19 марта на ежегодной партнерской конференции. Как уже писали на «Мегамозге», общий объем российского венчурного рынка значительно сократился. Эксперты ожидали такого тренда, как следствие общей тенденции для всех новых технологических рынков, но предполагали для такого развития событий более поздний срок.

В ближайших перспективах РВК предполагает смену стратегии развития и приоритет долгосрочных проектов, запускаемых в рамках национальной технологической инициативы — комплекса мер по внедрению в реальный сектор экономики передовых технологических решений.
РВК исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологичного сектора в целом, а также роль государственного института развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации.

В рамках конференции участники обсудили особенности российского венчурного рынка, представляемые отчеты, а также необходимые стимулирующие меры развития. В ходе этого обсуждения выяснилось, что аналитики не предполагают изменения структуры российского венчурного рынка, который и дальше будет отличаться как от западной модели, так и от восточной из-за более весомой роли государственного венчурного капитализма и корпоративных фондов, созданных в компаниях с госучастием.

Из доклада одного из участников стало известно о сворачивании деятельности нескольких российских фондов, а также о значительном охлаждении части европейских венчурных инвесторов, основной причиной которого становятся не прогнозируемые риски из-за осложнения макроэкономической ситуации в России в 2014 году, а также возросших геополитических рисков.

Подробные цифры и диаграммы представлены в отчете.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles