Pull to refresh

Журнал PC Magazine/RE можно читать на мобильных устройствах и электронных книгах

Reading time 2 min
Views 883
Сегодня крупнейший правообладатель на использование электронных копий русскоязычных книг в интернете «ЛитРес» и журнал PC Magazine/RE объявили о запуске совместного проекта. Теперь журнал PC Magazine/RE можно читать на мобильных устройствах и электронных книгах — мобильная версия издания появилась в книжном интернет-гипермаркете «ЛитРес». Каждый номер журнала представлен в 12 различных форматах, что позволяет читать его на любых мобильных устройствах: смартфонах, коммуникаторах, электронных книгах с экранами на базе электронных чернил (e-ink) и множестве других специализированных eBook-устройств.

Как отмечают в «ЛитРес», весь объем материала печатного номера сохраняется, несмотря на сложный процесс переверстки, адаптирующий издание под мобильный формат. Может быть за счет этого, а может быть просто благодаря новизне подобной инициативы, PC Magazine/RE практически сразу вошел в первую десятку рейтинга продаж. В свою очередь, главред PC Magazine/RE Олег Лебедев отмечает, что возможность предложить читателям журнала информацию в новом формате очень своевременна. Однако, по словам Лебедева, мобильная версия журнала не заменяет печатное издание, а дополняет его.

Сам проект был запущен в середине апреля. Изначально мобильная версия PC Magazine/RE задумывалась как эксперимент, никто не ожидал столь динамичного старта. Актуальные номера журнала встали рядом с такими завсегдатаями рейтинга бестселлеров «Литрес», как Дарья Донцова и Татьяна Устинова. На сегодня в «ЛитРес» доступны все выпущенные номера за 2009 г., а также выпуски четвертого квартала 2008 г. Идет работа по подготовке всей подборки номеров за 2008 г.

Контент печатного издания PC Magazine/RE в мобильной редакции приводится практически полностью, сохранена структура журнала и материалов, включая врезки, сноски и инфографика, имеются основные иллюстрации и таблицы, наградные логотипы и др. Если на компакт-диске, входящем в комплект печатного издания, размещались дополнительные статьи — они также включаются в мобильную версию. Оглавление формируется средствами программы для чтения. В то же время по понятным причинам к мобильной версии не прилагается компакт-диск (в том числе и ключи к ряду программных продуктов, которые получают покупатели печатной версии), фотографии и изображения уменьшены в размере, таблицы приводятся в виде графических изображений.

Мобильная версия PC Magazine/RE может быть загружена в любом из следующих форматов: fb2.zip, rtf.zip, a6.pdf, a4.pdf, html.zip, txt.zip, java, doc.prc.zip, rb, epub, txt, isilo3.pdb, lit. Оплата принимается в основных электронных валютах («Яндекс.Деньги», WebMoney), кроме того, оплатить мобильную версию можно с помощью SMS и через терминалы.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles