Pull to refresh

Обзор Блогов #1

Reading time3 min
Views577
crazyhamster.livejournal.com/156021.html

Этой статьёй я начинаю серию обзоров интересных публикаций в блогах, которая, надеюсь, станет еженедельной. Основной акцент будет делаться на необычные и оригинальные статьи авторов блогов и краткое их описание, своего рода рецензия. А в конце каждого обзора несколько ссылок на блоги, которые я рекомендую посетить. Ну что ж, начнём?

В блоге “Подробно” две интересные публикации: документация-мануал (FAQ, если хотите) по написанию хайку (хокку) и небольшое наблюдение о полезном влиянии на подрастающее поколение различных мыльных опер. Зачем для сочинения стихов, даже таких необычных как хокку, нужна документация, мне не понятно. Хватило бы простого объяснения различий от милых нам ямба и хорея. А вот про водку и сериалы забавно.

В “Лаборатории Стрелка” можно прочитать занимательный рассказ о встрече с милиционером на собственной кухне. Вот небольшой отрывок: “Мда. Понимаю, что что-то надо делать. Вскакиваю из-за стола, делаю бегающий взгляд, убираю голову в плечи. Сутулюсь. — А так похож? Он аж подпрыгнул. — Ага! Так — самое оно!

Глеб Калинин в своём блоге рассказывает о “Книговороте”, то есть русском буккроссинге. Интересно, когда эта замечательная вещь доберётся до Беларуси? Собственно, кто не понимает о чём речь, может по этой же ссылки просветиться. И ещё он анонсирует выход Traktor DJ Studio 3 от Native Instruments, судя по заявленным системным требованиям этот продукт умеет делать всё.

В блоге slaff’а сразу несколько интересных заметок. Во-первых, очередные размышления о блогах в мировой массовой культуреБлог — новая конфетка, которую надо попробовать. Попробовали и?.. Я вижу, что теперь (после полугода блоггинга в рунете) очень многие забросили их, хотя и продолжают учавствовать в комментах.” Кроме того, интересный комментарий о визите Буша в Аргентину (автор блога там живёт) — “Из туристического города сделали военный город и ввели его в полностью тоталитарный режим.” И, наконец, занимательный эксперимент “Знакомства Онлайн”, во время которого пострадает сайт знакомств.

В своём блоге Меркуров в очередной раз занимается нахождением ответов на вопросы “Кто виноват?” и “Что делать?” На этот раз предметом разбора стала жизнерадостная тема “Молодежь панически боится жить” Как оказывается, во всём виноваты молодёжные организации, но лучше вы сами почитайте. Кроме того на автора находит религиозно-задумчивое настроение и он спрашивает у религии: “Почему она упорно не желает двигаться вместе с прогрессом?

А вот Колесник пытается разобраться в более земном, а именно – в беспорядках во Франции. Он согласен с Тейяр де Шарден, которые ещё в середине прошлого века считал, что наша Земля сейчас превращается в единое сообщество, своего рода муравейник муравейников. И события во Франции — это иллюстрация наступившего конца “эпохи наций”. Подробнее читайте по ссылке. Кроме того, интересная статья о том, чтобы раз написаное вызывало интерес у читателя “Однако хорошо писать можно лишь о том, что волнует лично тебя, принадлежит твоему внутреннему миру, – об уникальном. Но как и почему тогда это поймут другие?

Блог “Всё о блогах” не изменяет своему названию и выдают статью о том, что Массачусетский технологический институт проводит глобальный социологический опрос блоггеров на тему “Как блоги изменили вашу жизнь”. В дополнение заметка о поисковой системе по акронимам.

Browsing.ru рассказывает о новом дополнении к Firefox, с помощью которого можно создавать собственные RSS-Ленты.

Блог Nudnik.ru не перестаёт изливать желчью на блогосферу. Для начала он рассказывает нам о “Десяти способах не писать в блог”. Как будто это может кому-нибудь помочь. А потом добивает заметкой о “Новых интересных блогерах”. Очень новые и очень интересные. И последний выстрел – “Двадцать способов сказать “нет”.

StraNN’ое место, блог Strannika, рассказывает о новом онлайновом сервисе от Майкрософт “Windows Live”, который используется новомодный Ajax и технологии web 2.0 “MS наконец-то доведёт до ума свой IE и он будет отображать HTML + CSS как того требуют стандарты, а не левая пятка менеджера проекта (мечты, мечты...

Белорусские блоггеры тоже не устают писать интересные сообщения. Например, Хвост выдал сообщение о самых тупых законах. Многие, вероятно, читали уже подобное про США, но, оказывается и Европа не отстаёт.

Jamshid в своём блоге не забывает о мобильной тематике, которой посвящены целых два сообщения. Первое называется “Перлы Абонентов #7” там собраны забавные вопросы, с которыми клиенты обращались в службу поддержки мобильных операторов. И замечательная подробная статья, как побороть велкомовский E-mail2SMS.

Денис в своём блоге inforedesign запустил забавный проект “Новые Блоггерские Сказки”. Возможно, на наших глазах рождается новый сетевой фольклор. В любом случаи эти сказки стоит почитать. Кроме того, есть полезный “План Решения Проблемы”, вероятно для тех, кто не умеет эти самые проблему решать.

Александр Шиляев разместил в своём блоге своё мнение о технологии Web 2.0. Ещё будет интересна статья о вертикальном поиске.

На сегодня всё, пользуйтесь агрегаторами!:)

Алексей Халецкий

Опубликовано в «Компьютерных Вестях» (№45, 2005 год)
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments23

Articles