Pull to refresh

Comments 24

Мне еще понравилась идея с тремя редакциями правил (там где предусмотрены разные требования к наличию или отсутствию ссылки на первоисточник).

Я сам принимаю правила, по которым играю, но играю тогда честно в рамках этих правил.
UFO just landed and posted this here
Думаю, не правильно понимать "правила" только как систему подавления одних людей другими (антагонизм). Для меня правила означают взаимную договоренность об определенном интерфейсе взаимодействия.

Более того, осмелюсь предположить, что правила будут везде и всегда. Так как они определяют несущую структуру для поведения. Как раз без правил больше возникает конфликтов - люди начинают придерживаться разных критериев; вводят собственные "правильно" и "неправильно", основанные в первую очередь на собственном эгоизме.

Можно копнуть глубже... Человек мыслит "по правилам" - психика работает подобно компьютеру. Каждое действие человека имеет причину в одном из правил - безусловных или условных (импринтирование, кондиционирование, обучение) рефлексов.

В играх правила намного упрощены. Иначе это будут уже не игры ;)
Мы все знаем какого формата проект Хабрахабр. Здесь каждый придерживается исключительно своих правил - в итоге побеждают те правила, которых придерживаются большинство пользователей.

// Большинство пользователей любят Firefox, Apple и Linux, разве тут поможет принцип вежливости? Как ущемляли IE и Windows, так дальше и будут.

Всяческие правила для сети считаю бесполезными, так как они элементарны как 10 библейских заповедей. Тут либо человек культурный и воспитанный и он, просто по своей натуре, придерживается подобного кодекса поведения, либо ему не дано и он идет "против системы".

Как модератор, могу сказать - правила нужны только для того, чтобы была основа для наказания =)
Всяческие правила для сети считаю бесполезными, так как они элементарны как 10 библейских заповедей. Тут либо человек культурный и воспитанный и он, просто по своей натуре, придерживается подобного кодекса поведения, либо ему не дано и он идет "против системы".


Вы тут себе противоречите ;) "Культурный и воспитанный" - одна из разновидностей общественных правил, так как упомянутые понятия чаще используются как объективные. К тому же, "либо-либо" - уже правило :)

ИМХО, отсутствие правил - это полная приемлимость всего что может быть. Например, как в любви. Но частенько разговор влюбленных для тех "кто не в курсе" кажется полным бредом...
Любые нормы и правила поддерживаются санкциями, т.е. наказаниями. Отличие Хабра в том, что здесь есть еще и поощрение. Правила очень важны для любого сообщества они определяют направление его развития.
UFO just landed and posted this here
Я согласен и с тем, о чем писали вы, и с мнением посмотреть профиль Максима. И пункт об уважительном отношении к чужому мнению обязательно должен быть в кодексе Хабра.
... кодекс подразумевает совершенно свободное его принятие или нет, микрорелигия.

Мне кажется, это не совсем верно. Когда вы регистрируетесь на Хабре (или любом другом сообществе), вы соглашаетесь с условиями поведения, принятыми в этом сообществе. Если же эти условия кажутся неприемлемыми - значит надо отказаться от регистрации. Нельзя быть участником сообщества и не принимать при этом его кодекс.

А создание кодекса для Хабра нужно, потому что сообщество развивается, в него приходят новые люди, и они должны знать, как себя вести.
К слову о правилах. В одном городе убрали все светоофоры. По сути - убрали то, что напоминает о правилах ПДД. Все боялись, что станет куча аварий, однако, они снизились практически до 0. Ответственность пришла на смену правил.

Если говорить о хабре, то правила нужны. Они должны быть тезисные. Чтобы новые пользователи могли их бегло просмотрять. Вчитываются, как вы понимаете, единицы.

Они сейчас очень далеко. При регистрации такие тезысы надо отправляь на личку, а лучше сразу на мыло.
Перефразируя известный анекдот:
"Так, хабралюди, какие будут ещё предложения по оздоровлению ИТ-индустрии?"
Честно говоря, бредовый кодекс. И идея-то нестойкая. Такое впечатление, что люди впервые сталкиваются с сетевым социумом.
Чего нам может рассказать о цивильности некто, предалгающий логотип, противоречащий всем понятиям нейтральности и корректности? Он напоминает звезду шерифа (аллюзия с США), звезду Давида (обидно для многих), и содержит текст на языке, иностранным для большинства населения мира.
По поводу значка шерифа уже вовсю идет фотошоп-стеб :)

Новый порядок Новый порядок
Странный кодекс. В принципе согласен и даже себе на <a href="http://mak-sim.ru>блог разместил бы значок но по меньшей мере один пункт вызывает протест. Не суть важно какой. Значёк свободной зоны ставить тоже вроде и не с руки, она отнюдь не свободна. Так что нафиг. Да и иконка страшна как смертный грех :)
Да... написал много а оно куды то делось.
продолжу

блог не отказался бы что то такое разместить но есть строка которая мне не подходит. Менять что то считаю не вправе поэтому первый вариант идёт лесом. Ставить альтерантивный знак тоже не хочу, потому как у меня отнюдь не свободная зона.... Так что идея светлая но какая то незаконченная.
Да здравствует мицголизм! Да будет каждый блог банно-прачечным комбинатом!
по-моему достаточно нетэтикета, как и в обычном мире хватает здравого смысла (этикета). хотя у пиндосов и детей на коленки взять нельзя, засудят
любой приличный человек ведет себя именно так и без всяких кодексов.. хотя сама инициатива похвальна )
Если применить такие правила к русскому сектору ЖЖ, то там останутся только дневниковые записи для себя и "весёлые картинки". Назначение живого журнала - ведение войны, в конце-концов.

Ну а в человеческих местах, например, на хабре, нормально и без обличения правил в форму текста.
Смысл имеют только правила №2 и №6.
UFO just landed and posted this here
>Мы берём на себя ответственность за наши собственные слова и за комментарии,
> допускаемые нами в наших блогах.
> ....

Ближе надо быть к реальности и с правилами в том числе, предлагаю такие правила:

1. Мы генерируем контент.
2. Мы показываем на нем рекламу.
3. Мы строчим джинсу.
....
5. Мы получаем деньги за все это.
6. Мы игнорируем все, что не приносит гешефт.
Sign up to leave a comment.

Articles