Pull to refresh

Comments 34

Замечательное наблюдение! Ниша свободна :)
С другой стороны - а сколько у нас существует больших пиар-агентств? Таких, чтобы наслуху.
Откровенно говоря, их просто дофига. И почти все они занимаются исключительно офлайном, причём часто не потребительским (как можно было бы ожидать), а политическим.
Проблема вся в том, что я, например, работая в маркоме, не имею представления ни об одном агентстве, за исключением, пожалуй, подразделения SPN Ogilvy. Все они в большей части - либо части рекламных агентств, либо собственно рекламные агентства. Остальные занимаются политикой. А про он-лайн, и правда, все как будто забыли.
Но в целом - ситуация удручающая - рекламистов - до фига, а пиар-индустрии - не существует.
Существует-существует.

--
Алексей
специалист по веб-разработкам
PR-агентство Ньютон
Расскажите тогда, что ли. А то на сайте «Ньютон» по адресу http://newton-pr.ru/4clients/?type=sphea… такой темы, как «интернет», нет в принципе в портфолио, а 2007-го года вообще не нашлось.
На сайте мы размещаем результаты крупных и долгосрочных кампаний, за 2007 год материалы пока не готовы к размещению на сайте.

У нас есть небольшое (или, скажем политкорректно, развивающееся) подразделение, занимающееся активностями в интернете.
Почитать можно здесь.

Если вас интересует что-то конкретное, задавайте вопросы. :) Растекаться мыслью по древу не имею возможности, времени нет. :(
Да, забыл сказать.

Мы действительно не занимаемся пиаром интернет-проектов. Мы занимаемся пиаром оффлайн-проектов в интернете. Извините, если разочаровал вас. :)
Фактически существует, в виде зачаточном, как раньше оффлан агенства, берут деньги за размещение, SEO и т.д. Собственно прослойка пока не очень нужна. Пока нет спроса, на мой взгляд, пока требуеться только техническая часть, а формирование рынка процесс который конечно может вывести в лидеры этого рынка, либо просто сожрать все ресурсы.

Вопрос к автору, может еще кому, как вы себе представляете такое агентство, что являеться его продуктом? где возникает добавочная стоимость?
Все эти 31 млн.человек живут. Читают, ходят на РБК, покупают книжки, бытовую технику и фотокамеры в онлайне. И готовы давать обратную связь о качестве услуг или о том, чего им хочется больше. Соответственно, продукт пиар-агентства в онлайне тот же, что и в идеальном офлайне — установленные коммуникации с аудиторией/потребителями, и работа с брендом, образом, проблемами. Добавочная стоимость — в лояльности пользователей, в том, что они лучше узнают компанию и подносятся к ней с другими критериями, нежели к безликому «интернет-продукту». Люди вообще очень чутки к обратной связи.

Примеры? Сопровождение Яндекса — это грандиозная пиар-задача, которой сам Яндекс занимается без всякой системы. Фронтменами оказываются менеджеры проектов и/или «заслуженные авторитеты» (Кукуц, Себрант, Садовский). Пиар Мейл.ру ограничивается активностью менеджеров компании, никакой вменяемой программы нет (кого можно считать занимающимся пиаром, кроме Артамоновой, сложно сказать). У Рамблера есть пиар-служба, но она работает почти исключительно с офлайном. У Гугла есть внешнее агентство, но судя по тому, как они сливают все инфоповоды, заниматься пиаром там или не умеют, или не любят, поэтому 90% пиара гугла в России — это сила глобального бренда и работа сообщества, пользователей и журналистов, которые сами раскапывают, что происходит с компанией. Про онлайновый пиар РБК я вообще ничего не могу отыскать. И это крупнейшие игроки.

На конкурентных рынках пиар вообще становится одним из основных инструментов. Посмотрим на поисковый рынок, на котором раз в полгода появляются новые имена — можно ли назвать пиар Нигмы или Вебальты хорошим? Вряд ли. Отношения с инвесторами у них, может, и неплохие, но вот с внешним миром далеко не всё так гладко. И то же справедливо для онлайн-изданий, для онлайн-магазинов, вроде Озона.

Любая компания, которая зарабатывает на интернете и зависит в первую очередь от своих посетителей, только выиграет от постоянной работы пиар-службы, внешней или внутренней.
Это достаточно общие слова, возьмем пример, что на вашь взгляд может сделать РБК например в плане онлайн ПРа, я просто пока так и не понял, о каких действиях например вы говорите.

Мне бы хотелось получить любой пример, даже банальный, например для оффлайн это могли бы быть щиты на дорогах (по схеме загляни на РБК www.rbc.ru ) - это пример лобовой рекламы.

К ПРу в оффлайне можно было бы отнести, например экспертное интервью с главой РБК,в Российской газете, где он не призывает, поглядеть на РБК, а пишет о том, например какие могут появиться новые виды отображения информации, для бизнесс пользователей в вебе и прочих тенденциях...

Вот такого типа хотелось бы пример, чтоб обсуждать вопрос конкретно. и выделить там ту чать которую делает агенство которых пока нет.

Напрример в случае с оффлайном, агенство обеспечивает выход, размещение печать и т.д. а что делать в рамках онлайна.?
Щиты с рекламой проектов РБК появляются регулярно, также как и перетяжки и большие площади строительной сетки.
Реклама в партнерских журналах проектов РБК - не редкость.
Гендиректор РБК довольно часто дает интервью в журналы и газеты с видением отрасли и компании в ней. Все работает :)
Не говоря о других методах продвижения проектов у целевой аудитории.
Так собственно предлагалось привести примеры онлайн действий которые, можно отнести к онлайн ПРу. что делается в оффлайн, многие видят, и это уже отлаженная боле менее технология, с точки зрения производства.

Есть ли хоть один пример онлайн ПРа, того же РБК, раз уж у них все так хорошо?
Да, есть.
Но пиар он на то и пиар, чтобы оставаться почти незамеченным :)
Я могу сказать что пиарагентства используют "агентов влияния" в форумах, блогах, сообществах. Где тоньше, где грубее. Как правило договариваются с популярными авторами, которые и производят выброс информации. В поддержку работают до 20 сателлитных авторов :)
Это конечно хорошо, что ПР на то и ПР. Вот только когда нет возможности привести пусть даже утрированный пример, тогда возникает вопрос контрактации, с таким агентством, например в чем суть контракта?
Как я увижу, результат действий?
Какова смета проекта? и так далее, особенно важным окажется вопрос оценки эффективности и проффесиональности/честности исполнителей.

Как предлагаете их решать? ЕСЛИ согласиться с базовой пресупозицией, что ПР на то и ПР, чтоб быть незаметным :)
Незаметен для "жертвы" :)
Для клиента все достаточно прозрачно.
Результат - социалогические опросы, информационное поле после проведенных мероприятий.
Как правило воздействие в интернете - составная часть сложной компании.
Предлагаю считать дискуссию закрытой, так как она идет по схеме глухой со слепым, готов взять любой из ярлыков для себя, могу даже оба, поскольку, вдруг какой нибуть окажется обиден для вас.

Отдельная благодарность, за определение: "Незаметен для жертвы" :)

Это лозунг упомянутой вами ПРопаганды? в принципе, готов согласиться, с тем что это так.

К сожалению в пост, таки попал вопрос, но можно на него тоже не отвечать, поддержав традицию и мое предложение. :)
Посмотрите проект Карабашмедь у Пропаганды.
Вот еще из другой области http://virusidea.ru/
Посмотрите на тот же компромат.ру - часть статей из онлайн СМИ и размещены они только для дальнейшего слива по блогам и форумам или для предупреждения.
Почитайте http://community.livejournal.com/ru_society/227453.html
Таких постов около десятка вывешено, подвякивающих еще три десятка.
Вспомните последний случай про Рексону.
Этого достаточно?
Отличный список деструктивного треша!
Да, это идея. Но реализация ее чрезвычайно сложная, тут надо буквально "жить в онлайне", чтобы не наступить на грабли.
Ну, конечно, строгать очередной клон фейсбука или ю-тьюба проще, и ещё проще отрабатывать бюджеты в очередной серии региональных или федеральных выборов. :)
Простите, на отечественном рынке и офлайновым пиаром то как-то не очень. Если даже у энергетических компаний и политиков с этим плохо.
Тем более, если SPN Ogilvy — это первое, что приходит в голову при упоминании PR агентство, то прости оспади, о чем мы вообще говорим. :-)
Я, конечно, немного утрирую. Тем не менее. Who he? Михайлов да Кузьменков. Proпоганда еще. Но там все так по накатанной дорожке идет, что чтобы у них в голове родилась идея придти в онлайн, мир должен перевернуться раз семь.
Очевидно, что такими людьми могут стать онлайнщики, смелые и прекрасные.
Пока так и происходит, как и на оффлайн рынке происходило, медиа байинг, свои носители, свое производство и т.д. пока тоже самое в интернете, а изменения будут, когда стандартизируеться рынок технических услуг, и производства, тогда возникнет рынок, интелектуальных услуг в этой нише.

Пока не понятно, как оченивать идею или любое решение, поскольку может быть некачественная реализация, а соотвественно требуеться своя реализация, и получаеться что рынок пока работает по критериям качества реализации.

Вполне вероятно, что онлайнщики такими станут, в условиях, что вырастут и отладят технологическую часть, иначе при малом рынке качественного исполнения, любой другой просто сядет на иглу исполнения. Что очень рискованно для бизнеса...
Пропаганда занимается онлайн пиаром вполне умело, в нескольких проектах это было видно.
Вы слишком категоричны. Там сидят образованные люди, которым не чужды инновации :)
Беру свои слова обратно. :-)
мы только недавно начали заниматься онлайн пиаром систематично, раньше было много проектов но как отдельное направление начали развивать недавно.
http://itua.info/news/events/6952.html

работаем по чуть чуть.
Вот не люблю критиковать, но сдержаться не могу. Скажите, пожалуйста, как можно заниматься связями с общественностью в интернете, не зная толком как пишется это преславутое слово — «интернет»? У вас на сайте я встретил четыре варинта написания: Интернет/интернет, в интернет/в интернете. То есть вы толком не понимаете, писать это слово с заглавной буквы или нет, и склоняется ли оно. Нет, я решительно не понимаю, как так можно.
Вы же пишете с опечатками и ошибками. И они также. :)
Но я и русский не преподаю.

(Где, кстати, опечатался или ошибся? Ткните носом.)
мы ориентируемся на SEO, оптимизируем сайт под запросы пользователей - Ваши запросы.
Это не оправдание неправильного написания, но это допускает писать на сайте 4 правильных варианта
СЕО — это не пиар, всё же.

Четыре правильных варианта в случае с «интернетом» — это, конечно, круто с точки зрения оптимизации, но крайне неаккуратно с точки зрения грамотного языка и «чистоты текстов». На что и реагируют пользователи. Получается, что по запросу вы получаете посетителя, который видит этот разнобой в текстах, понимает, что это несерьёзно, и уходит. А смысл? :)
я не говорю что это идеальный вариант, но некоторая польза от него есть
1) «преславутое» (правильно через о).
2) «варинта».
3) запятая после «не зная толком».

:)

Но это всё офтопик.
Блин. Согласен. Но это капец: очки пора покупать :)

(И вообще, я был в состоянии аффекта.)
если "капнуть глубже", то почти во всем можно увидеть пиар :) хабр по-своему тоже хороший PR "самизнаетекого" :)
Sign up to leave a comment.

Articles