Pull to refresh

Comments 11

Тренд к большей открытости информации только радует.

А чтобы архивы не пестрили рекламой, есть довольно простые программные средства.

Мёрдок прав, а акционеры, похоже, тормозят.
На самом деле есть парочка "читателей", которые "равнее всех других" и которые "читают всё": Google.com и Yahoo.com (у нас - Google.Ru и Yandex.Ru). А уж через них на статьи из специализированных изданий будут выходить все, кому эта тема интересна. Но вот как быть с доходами ? Это интересный вопрос.
Если каждый сможет читать Journal, станет ли мир лучше, станет ли он умнее? Вряд ли, потому что не каждый станет читать Journal.

зацепило

уже не останется альтернатив, кроме пестрящих рекламными блоками страниц

А как же Adblock ;)
а ваш адблок зарубает банер вверху хабрахабра? :)
Які банэр? Ніякіх банэраў на Хабры ня бачу...
Тенденция к бесплатным материалам - это плюс. Тот же Мердок по случаю заявил, что сейчас у сайта газет 1-1,5 млн. посетителей в день. В случае перехода газеты в бесплатный статус аудитория может увеличиться в 10 (!) раз!!! Соответственно, и доходы тоже - в 10 раз от рекламы, что позволит увеличить прибыль, отказавшись от пресловутых 65 млн. в год. Не думайте, что самый влиятельный человек в мире, обладатель миллиардов долларов, крупнейший медиамагнат поступает опрометчиво, без всякого на то анализа. Вот увидите: Прибыль газеты увеличится в след. году!!! Платные архивы - это фетиш, который действует разве что только в России. И читают WSJ не те люди, которым нужно поднять статус
Нет, никто и не говорит, что WSJ читают для поднятия статуса. Это просто статусная вещь, сама по себе. Вы не можете работать на Wall Street и не читать Journal, вот и все.
Мердок ставит на то что аудитория МОЖЕТ увеличиться в 10 раз! но ведь может и не увеличится, финансистов читающих на английском не так уж и много. Я уверен что открыв архив посещаемость сайта вырастит раза в 2 за счет переходов с поисковиков и страниц каждый посетитель будет читать больше. На самом деле Мердок начнет лить трафик со своего майспейса, где реклама стоит очень дешево, на свой Journal, где рекламма стоит раз в 30 дороже а рекломадателям на вопросы "почему трафик так сильно вырос?" будет отвечать "так мы же архивы открыли"
В краткосрочной перспективы такой прием, довольно характерный для рунета, сработал бы. Но не думаю, что менеджеры Мердока пошли бы на такой шаг, ведь это легко раскрывается. И потери (имиджевые и финансовые) будут очень большими.
"...для нас, читателей, уже не останется альтернатив, кроме пестрящих рекламными блоками страниц."
Вроде как первичность этого решения имено в читателях - имено читатели отказывваясь платить за подписку вынудили издания работать по схеме получения денег через банеры.
Нет, почему же от читателей? От подписки в сторону рекламы отказываются издатели, чтобы заработать больше денег.
Sign up to leave a comment.

Articles