Pull to refresh

LiveInternet.ru стал крупнейшим блогохостингом Рунета

Reading time 2 min
Views 1K
«Яндекс» опубликовал очередное исследование блогосферы Рунета (PDF). Это уже третий такой отчёт, который по традиции выходит раз в полгода: вот предыдущие версии за весну 2007 года и осень 2006 года.

Вкратце, основные выводы из свежей статистики таковы:
* За год число русскоязычных дневников выросло в 2,6 раза. Всего в Рунете существует более 3,1 млн блогов.
* Самый популярный блогохостинг — LiveInternet.ru.
* Каждый день в Рунете появляется около 7 тыс. новых блогов и 210 тыс. новых записей.
* За шесть месяцев (с апреля 2007 года) среднестатистический блогер повзрослел на год, сейчас средний возраст владельца дневника составляет 22 года.

Более 75% всех русскоязычных дневников находятся на пяти хостингах: LiveInternet.ru, LiveJournal.ru, Blogs@Mail.ru, Diary.ru и LovePlanet.ru. В апреле 2007 года самым популярным блогохостингом был LiveJournal. Сейчас лидер изменился — на LiveInternet.ru размещено уже в полтора раза больше дневников.



Как и полгода назад (апрель 2007), русскоязычная блогосфера составляет около 3% от мировой. Эта доля больше, чем доля российских пользователей среди всех пользователей интернета (около 2%).

Если в первой половине прошедшего года (сентябрь 2006 — апрель 2007) русскоязычная блогосфера увеличивалась существенно быстрее мировой, то во второй половине её рост несколько замедлился и практически сравнялся с ростом мировой блогосферы.

Сейчас блогов на русском языке больше, чем, например, на французском, немецком или португальском, но меньше, чем на испанском, итальянском, китайском, английском или японском.

Активны (содержат не менее пяти записей и обновлялись хотя бы раз за последние три месяца) менее 30% русскоязычных дневников. Доля активных блогов уменьшается — весной 2007 года регулярно обновлялось около 60% дневников. Меньше всего активных блогов на Li.ru — около 20% от общего количества. Для сравнения, в LJ таких 40%, то есть по количеству «живых» дневников лидер остался прежним.

Всего в русскоязычных блогах размещено более 120 млн записей. Ежедневно блогеры создают еще около 210 тыс. записей (на 50 тыс. больше, чем полгода назад). Самые активные блогеры — на Diary.ru — обычно пишут по одной записи раз в 4 дня. Меньше всего пишут на Blogs@Mail.ru (раз в десять дней). Дневники на остальных хостингах обновляются 5-6 раз в месяц. Только на Li.ru и LJ блогеры создают около 600 тыс. комментариев каждый день.

В будни самое «блогерское» время между пятью и шестью вечера, а также позднее, между девятью и десятью. По выходным пик активности начинается между десятью и одиннадцатью вечера. Меньше всего записей появляется утром, с четырёх до семи.

Согласно данным, полученным путём автоматического анализа текстов в дневниках пользователей всех крупнейших хостингов, большинство (около 60%) российских блоггеров — женского пола. Самым «женским» блогхостингом можно назвать Diary.ru: почти три четверти блогеров там женщины. Единственный блогохостинг, среди авторов которого преобладают мужчины (58%) — это LJ.

За полгода среднестатистический блоггер вырос на год — теперь средний возраст автора дневника составляет 22 года. Самый «взрослый» хостинг по-прежнему LJ. Среднему пользователю «Живого Журнала» 25 лет, он на шесть лет старше пользователя Li.ru и на пять лет — девушки с Diary.ru.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 48
Comments Comments 48

Articles