Pull to refresh

Оплата за комментарии: новая бизнес-модель для газет

Reading time 2 min
Views 1.4K
image
Не секрет, что большинство сетевых изданий работают над тем, как лучше обрабатываться разделы комментариев к своим статьям. Тут всегда есть о чем подумать. Оставить ли возможность публиковать анонимные комментарии? Должны ли комментарии проходить модерацию? Главное – это соблюсти баланс, который устраивал бы всех. Но массачусетская газета Sun Chronicle нашла интересное и необычное решение и предлагает остальным перенять их опыт.

Один из читателей издания рассказал, что Sun Chronicle отключили систему комментирования несколько месяцев назад, после того, как в редакции были огорчены действиями анонимных читателей, которые опубликовали несколько негативных «подстрекательских» комментариев.
В отсутствие комментариев читатели стали гораздо меньше времени проводить на сайте, но это не настолько беспокоило всех, чтобы жаловаться разработчикам. Однако с недавних пор посетители удивленно могли отметить, что систему комментирования вновь ввели в строй. Но теперь, чтобы оставить комментарий нужно ввести настоящее имя, адрес и телефон, предоставить данные своей кредитной карты, с которой издание спишет 99 центов, после чего вы сможете изложить свои мысли в поле комментариев к статье.
Но сама плата не самое неприятное в этом случае. Теперь каждый ваш комментарий связан именно с вами и вашим местом проживания, при этом ваше настоящее имя публикуется рядом с самим комментарием. С одной стороны это поможет подтвердить, что вы именно тот, за кого себя выдаете и именно вы оставили тот или иной комментарий. С другой стороны никакой приватности.

Руководство газеты сообщает, что это был «необходимый шаг», но далеко не все читатели согласны с решением любимого издания. Несмотря на привязанность к одному сайту, интернет достаточно обширен, и любой человек всегда может пойти в другое место. Например сейчас на сайте Sun Chronicle почти нет новых комментариев.

В нашей стране в свете последнего скандального приказа Роскомнадзора о привлечении ответственности интернет-СМИ за комментарии читателей решение еще предстоит найти, не смотря на то, что многие отнеслись к инициативе властей скептически. Возможно, опыт зарубежного СМИ окажется кому-то полезным, если не подходить к вопросу настолько критично и постараться брать совсем «символические суммы».

Некоторые специалисты, например Евгений Касперский, известный сторонник цензуры в интернете, давно считают, что многие проблемы поможет решить всеобщая паспортизация интернет-пользователей. Но люди привыкшие к анонимности в сети негативно отнеслись к этой инициативе. И пока вопрос об ответственности за свои действия в сети остается открытым.

Источник
Tags:
Hubs:
+25
Comments 60
Comments Comments 60

Articles