Pull to refresh

91% самых инновационных продуктов в 1977-2004 гг не были запатентованы

Reading time 2 min
Views 30K
Хорошо известно, что авторы новых изобретений не всегда патентуют их. Но оставался вопрос: сколько конкретно новых изобретений действительно патентуются, а сколько — нет. Группа исследователей из Школы экономики и менеджмента при Техническом университете Лиссабона опубликовала первое в своём роде исследование на эту тему.

Основным источником информации для исследования стали списки R&D 100 Awards, ежегодно составляемые научным журналом “Research and Development”. Это список самых лучших новых технических продуктов, которые появились в продаже или стали доступны для лицензирования за предыдущий год. Авторы исследования провели большую работу, сверив каждое наименование из этого списка с базой патентного ведомства США.

В исследовании были проверены все товары из списков R&D 100 Awards за 1977-2004 годы, всего 2802 инновационных товаров за 28 лет. Жюри из авторитетных экспертов отбирало продукты для включения в список по нескольким критериям:

  1. технологическая значимость, то есть можно ли считать продукт серьёзным достижением с технической точки зрения;
  2. конкурентоспособность, то есть сравнение продукта с другими товарами на рынке.

Оба параметра важны и действительно указывают на инновационность продукта. Например, в разные годы список R&D 100 Awards возглавляли плёнка Polacolor (1963), кубическая фотовспышка (1965), банкомат (1973), галогенная лампа (1974), факсимильный аппарат (1975), ЖК-дисплей (1980), принтер (1986), антиникотиновый пластырь Nicoderm (1992), лаборатория-на-чипе (1996), HDTV (1998).

Результаты исследования можно назвать ошеломительными. Оказалось, что абсолютное большинство инновационных товаров вообще не запатентовано!



По отраслям наибольшая доля патентов наблюдается в химии (14,2%), наименьшая — в инструментах (6,8%). Среди продуктов из разных стран чаще всего патентовались изобретения из Азии (25,13% в целом, 31,4% в отрасли электротехники), почти все они пришли из Японии. В США и Европе доля запатентованных разработок ниже средней.

Это уже не первый случай, когда исследования показывают незначительность влияния патентного права на самые важные технические изобретения. Предыдущие исследования продуктов, представленных на технической выставке Crystal Palace в 1851 году и на выставке Centennial в Филадельфии в 1876 году показали, что менее 20% «экономически значимых» изобретений было запатентовано.

Нужно заметить, что в таких исследованиях часто сложно определить причину и следствие. То ли авторы лучших изобретений настолько бескорыстны, то ли их изобретения стали популярными по причине отсутствия патента. В любом случае, можно сделать вывод, что многие изобретатели не видят необходимости оформлять патенты.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 10
Comments Comments 10

Articles