Pull to refresh

К вопросу о выборе иностранного патентного поверенного

Reading time 2 min
Views 3.1K

Источник изображения — www.mtell.com

Довольно часто мне приходится сталкиваться с вопросом заявителей (т.е. лиц, подающих патентную заявку) о том, как правильно выбрать иностранного патентного поверенного или агента (далее для краткости – патентного поверенного, различия в юридическом статусе оставим за рамками обсуждения) для патентования изобретений в той или иной стране или в группе стран. С одной стороны, вопрос этот довольно деликатный, ибо похож на вопрос как правильно выбрать, скажем, жену или друга… С другой – проблема выбора объективно существует и ее нужно как-то решать.

Чаше всего заявители выбирают патентного поверенного по рекомендации, иногда – «методом научного тыка». Если хочется сделать выбор на основе более-менее объективных данных, придется искать эти самые данные.

В каждом патентном ведомстве есть список патентных поверенных, аккредитованных для работы с этим ведомством. Однако в таком списке представлен самый минимум информации о поверенных – имя, регистрационный номер, если применимо – специализация (изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и т.д.), адрес офиса или почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты и т.п. Каких-либо указаний о предметной (т.е. технической или научной) специализации патентных поверенных, о показателях результативности или эффективности их работы, о степени удовлетворенности их клиентов вы там не найдете.

Чтобы составить мнение о том или ином поверенном, приходится проводить целую исследовательскую работу – поиск в патентной базе данных тех заявок, которые вел этот поверенный (поля «представитель» и «адрес для переписки»), определение отраслей, с которыми ему больше всего приходилось иметь дело, косвенную оценку его опыта – по количеству поданных заявок, косвенную оценку результативности – по соотношению количества поданных заявок и количества полученных патентов, вычисление среднего времени получения патента и т.д. Затем можно попробовать связаться с кем-то из заявителей, которых обслуживал интересующий вас специалист, и поинтересоваться их впечатлениями от работы с ним.

Несколько упростить эту задачу в отношении патентных поверенных США позволит недавно попавший мне на глаза аналитический ресурс PatentStat, содержащий статистические данные о 200 патентных фирмах и 100 патентных поверенных США и позволяющий выполнять фильтрацию по областям техники. Кроме того, ресурс содержит аналитику по государственным патентным экспертам, выполняющим проверку (экспертизу) патентоспособности заявленных изобретений. Данные по американским патентным фирмам и патентным поверенным (количество выданных патентов, среднее время на получение патента, индекс прямого и обратного цитирования, среднее число пунктов в формуле, а также список наиболее свежих патентов), определенные по очень кратко и обтекаемо описанной методике и выраженные в процентилях, обеспечат исследователю более научное гадание на кофейной гуще. Однако, кроме шуток, уж лучше что-то, чем совсем ничего, за что спасибо Яли Фридману (Yali Friedman), организатору этого ресурса. И еще вот что. Во время просмотра сайта PatentStat у меня сложилось впечатление, что в свободном доступе выложены не все данные, имеющиеся у этого ресурса, и что обратившись к ним за индивидуальной консультацией, можно узнать еще много интересного об интересующих вас лицах. Впрочем, это лишь мое предположение, я его не проверял.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles