Pull to refresh

Comments 62

UFO just landed and posted this here
Ага. Мне вообще не верится, что мы дожили до того момента, когда эта бесконечная прекрасная история заначинается не в наших картинках, и не на тестовых серверах, а на боевой версии, с живыми людьми.

Ура!
Ага, похоже больше на трехкнопочную мышь, повернутую на 90 градусов вправо и с торчащим сбоку проводом.
богатая у вас фантазия! ;)
да, будто пальцы на самом деле расправлены, но коротки..
Безумно неудобно с этими короткими ссылками, зачем так?
Так b23 — это же проект Урбаншипа
Да, я в курсе. Не понимаю только, зачем здесь они. Ведь они только удлиняют урл, не говоря уж о времени загрузки страницы и - главное - потери "видимости" в серфинге.

Одна из ссылок кстати ведет на 404, а остальные - на морду.

эх
спасибо!
... в этом тоже проблема коротких ссылок - надо вспоминать, какая из них вела на конкретный ивент, несмотря на то, что помнишь, как они все выглядели
У нас для этого есть несколько микро-улучшений («добавьте к короткой ссылке знак вопроса, и получите ответ»), и есть ещё в плане кое-что, но это в данном случае полный офтопик. :)
Оффтопик, но интересно. Тоже была мысля про "очеловечивание" коротких ссылок :)
Я если/когда буду писать историю про б23, то там можно будет обсудить краткие ссылки, с их достоинствами и недостатками.
Мне было важно понять, по каким ссылкам пойдут читатели. Доступа к гугл-аналитикс на хабре у меня нет, а б23, среди прочего, даёт именно эту статистику.
Это уже к хабру или, кстати, логам Афиши.
Спасибо за разъяснение. По теме, к сожалению, сказать могу мало, т.к. друзей на Афише либо нет, либо не знаю об их регистрациях. Но вот с комментом про красные и зеленые цифры, похожие на + и - , соглашусь.
Ну, друзей-то, наверное, со временем удастся отыскать, а про красные (оранжевые, на самом деле) и зелёные цифры мы подумаем, спасибо!
еще замечание есть - не смог найти друга по логину. Может быть, ступил, но вот не нашел.
Да, с поиском людей пока самые большие сложности — если человек не писал рецензий, то его поиск не находит, так как нечего индексировать.

Но мы работаем над этим, поиск по людям будет.
На ilovecinema, помнится, рецезии с самого создания оцениваются.
Что меня безумно раздражает в Афише — это скроллящаяся табличка «Выбор города», где нажатие на пункт меню «Другой город» приводит к перезагрузке главной страницы и, конечно же, опять этой таблички. А как иначе, если гиперссылка на этом пункте меню честно говорит: afisha.ru.

И это в то время, когда каждый второй сайт сам определяет моё местоположение по ip.
Что на лавсинема, что на афише мне не нравится ещё одна вещь: я обычно не нажимаю на маленькую ссылку «Читать полностью» в списке рецензий. Я нажимаю на большую ссылку вверху рецензии, ведущую на профайл, что логично, так как якорный текст — имя пользователя, но неудобно.

Возможно, это привычка, появившаяся с хабрахабра, но тем не менее.
У меня та же привычка. В заголовке-ссылке прежде всего ожидаешь увидеть заголовок, и во-вторых, ссылку на полную статью, а не на профайл юзера.
На амазоне, если не ошибаюсь, отзывы примерно года с 1998-го оцениваются. :)
Вы бы лучше быстрый поиск по географии сделали, чтоб было можно найти по фильму кинотеатр возле нужной станции метро или районе города.
При первом заходе спрашивается "Ваш город" - выбрал "другой".. и все равно это окно меня преследует постоянно... Мне что переезжать?
А вы посмотрите, куда ведёт ссылка да этом пункте меню :)
Ага, переезжать.
На главной сразу бросаются в глаза кол-во рецензий(красный цвет) и кол-во спасибо(зеленый цвет), аналогия с минусами и плюсами
Смените цвет шрифта на желтый чтоли, не будет нежелательных аналогий.
По моему не оптимально грузить все float box'ы каждый раз... 3/4 кода как никак занимают
Ага, вроде, уверстальщиков рефакторинг кода в планах стоит. На когда точно, правда, не знаю, но стоит.
Мне одному показалось что все как-то замудренно стало?
Думаю, не только вам. Самое популярное недовольство после запуска новой версии летом — «зачем всё так сложно, никуда теперь не зайти, ничё не понятно». Практика показывает, что непривычно и сложно — разные понятия. :)
у меня вообще не открывается afisha.ru o_O
UFO just landed and posted this here
Разберу этот пример:
http://www.afisha.ru/exhibition/46411/

- Немного наляписто, хаос под заголовком: кучка разнобойных ссылок;
- Почему "Рецензия «Афиши»" и "Лиза Савина" одним размером?
- От звёздочек уже тошнит;
- Почему "хлебные крошки" под заголовком?
- Где похожие выставки?
- А если я постоянно смотрю раздел "Выставки", мне его каждый раз в "Ещё темы" искать?
- "Ещё темы"... я подумал что там мне предложат сменить оформление (тему) сайта, например на зелёненькую ;)
- Петербург (см. под поиском) можно как-то выделить;
- Меню - приятное. Место на красном фоне рядом с логотипом никак не использовано;
- Нет RSS по фотовыставкам;

Ещё?

З.Ы. Как мне сообщить о прощёлканном редакцией событии?
хорошие замечания
Да, да, можно и нужно ещё.

- Не вижу разнобойных ссылок под заголовком, там только два тега стоят.
- Про звёздочки — альтернативного универсального маркера качества не существует нигде, увы. Т.е. нас тоже тошнит, но.
- Под заголовком не хлебные крошки, а теги. :)
- Похожие выставки под тегом Фотовыставки, видимо.
- «Ещё темы» будут переделываться, но пока что да, меню не подстраивается под пользователя. Как вариант — на главной есть блок «выставки», можно с него попасть в тему выставок.
- О, это вас испортили кастомизируемые сайты, правда. Для обычного человека «тема» — слово про контент, а не про оформление. Но спасибо за замечание. :)
- Если выделить ваш город, то он будет слишком бросаться в глаза, а это же просто «статусное сообщение», которое один раз замечено, и потом забыто.
- Шапку, как и ширину сайта вообще, мы переделываем, но это не так, что прям завтра. Будет лучше.
- С рсс пока вообще всё скромно — нет фидов ни по чему, кроме блогов, трейлеров и киношных и ресторанных рецензий. Поэтому всё, что есть, умещается на одной странице http://afisha.ru/rss/ :)

Если событие ещё не прошло — то писать с описанием/ссылкой на adb собака afisha.ru, славные зайки из службы базы данных добавят. Или через ссылку внизу каждой страницы сайта, где написано «нашли ошибку?».
Ну по оформиловке можно много говорить про любой ресурс. У вас в целом достойно, имхо. Немного попользую сначала и может напишу про функционал и юзабилити, если хотите ;)
Спасибо. :)
Дальше будет веселее, думаю.
и сколько это грузится? мне с моего модема уже совсем никуда не попасть? :)
30-50 кб в гзипе в среднем. Самые длинные страницы — расписания, которые из 80 кб в гзипе разворачиваются в 800 кб. Картинки если выключить — вообще всё быстро будет.
да дело не только в размере.
сколько будет идти генерация этих самых 80кб?
Эм.. Ну, у нас сейчас страницы крайне редко генерятся дольше секунды, и это действительно сложные страницы. Так что обычно проблемы не в скорости генерации сервером. :)
ясно. при скорости 2,5 кб страница будет грузится максимум 1+(80/2.5) = 33 сек.
что ж, не так уж и плохо
Мне не понятно почему сейчас модно слева и справа делать большие отступы. В итоге получается, что полезная информация занимает лишь 50% по ширине экрана/браузера на 17-дюймовом мониторе при стандартном разрешении. Почему бы их (отступы) не уменьшить? При этом можно увеличить размер шрифта, для большей читабельности.

Что касается общего впечатления о функциональности сайта, то хочется поаплодировать разработчикам afisha.ru. Молодцы!
Мы будем увеличивать полезную площадь, без всяких сомнений.

За аплодисменты спасибо. :)
Простите, не смог удержаться :)


По делу мои поздравления и несомненный респект. Теперь у меня есть живой пример грамотного использования коммуникационных сервисов. Не зря трудились.
Самое удивительное, что мне видно. Заговор не иначе.
У меня в коде отчётливо виден style="display:none;" :) Чтобы не спамили, наверное. :)
Опять же удивительно, что у меня в коде такого нет :)
Кудесники они тут на хабре.
Ложная тревога, это был AdBlock в работе. :)
bugreport

указание на «хороший отзыв» приводит к перезагрузке страницы — довольно неожиданно при всей прочей стилистике сайта; да и вообще ни к чему это — я ж никуда перейду на другую страницу, остануь на этой же — тут обойтись без перезагрузки сам бг велел

//firefox2, обычно аякс работает как надо
________

ещё по горячим следам:
только что искал кафе «колобок», нашлось 52 пункта на 5ти страницах
а неплохо бы кроме существующей выдачи результата показать такие ссылки:

«колобок» в рубрике кино
«колобок» в рубрике театры
«колобок» в рубрике едальни


я бы такой «интеллигентщине» порадовался:-)
________

нашёл «мёртвый» ресторан — его больше не существует, но как обрадовать администрацию непонятно; написал рецензию, но это не то, да и кто её смотрит.

Ага, есть в самом низу ссылка "указать неточность", но больно незаметная (я не заметил, написал псевдо-рецензию). Возможно стоит вынести ссылку в описание заведения, а может и нет.. Результат не порадовал: «На сайте что-то сломалось. Попробуйте зайти через несколько минут.»
У нас пока нигде нет аякса, но мы над этим работаем. :)

Поиск, наверное, тоже научим группировать элементы по типам/темам, но с этим сложнее, так как приходится хакать яндекс-сервер.

Рецензию точно посмотрит редакция, так как у нас хоть и пост-, но всё же модерация. Как сделать ссылку «нашли ошибку» — подумаем, спасибо.

А вот «что-то сломалось» — наша основная головная боль, боремся с этим в первую очередь. Спасибо!
Общее: информация размещена не сфокусированно. Свёрстано хорошо, но слабо юзабельно - при потреблении контента глаза и мозг напрягаются больше обычного.

Ещё детали:
- Персональные данные: подсказки "Имя" и "Фамилия" изчезают после фокуса на полях. Я нажал на оба поля, изучая форму целиком. Потом долго думал: где что вводить...
- Слишком часто "перезагружаются" страницы. Например, при добавлении ошибки. Если вы уж показываете псевдо-модальные окошки в стиле Веб 2.0, то прикрутите же к ним и AJAX (такова изначальная философия этих окошек?).
- Больше фокуса на даты событий. В конце концов, в голове идеи любой афиши находится календарь, имхо.
И вообще с картой от Гугла все же надо быть вам поаккуратнее....неровен час придут дяди и скажут отключите пож-та Гугл......потому как закон надо чтить, даже Гуглу хехе
хоть я и конкурент, но все равно скажу - Стало лучше! Уже почти перестал ощущать свою неполноценность от невозможности понять что и как надо нажимать для того, чтобы посмотреть расписание в кинотеатре на соседней улице. Раньше надо было 10 кликов сделать, а сейчас только 5, то есть юзабилити в 2 раза выше. Наверное это ко всем вебдванольным проектам относится, не только к Афише, но все равно ... Я просто тащусь от всех этих линков, которые мне подсовывают на каждом шагу, я просто чудовищные услия воли прилагаю, чтобы дойти до своей цели, не отвлекаясь на всякие интересные кнопочки ... то есть при желании можно вообще там поселиться на этих сайтах и нажимать, нажимать, пока рука держит мышь ... а надо-то было всего помотреть расписание в соседнем кинотеатре на завтра, а потратил аж целый час, сухой остаток - 0. Вообще впечатление такое, что у вас там получают зарплату за клики, которые сделают юзера. Так ... а почему справа пусто? почему там два баннера, а между ними пустоты, что, баннеров больше нет? ) ну, это я уже злобствую с недосыпу ... Чао!
Sign up to leave a comment.

Articles