Pull to refresh

Comments 85

Постоянно испытываю ту же проблему в своем блоге.
Подумываю о том, чтобы прикрутить каптчу к публикации комментариев, но пока жалко обычных пользователей.
Капча — это жёстко, хотя можно найти альтернативный вариант. Типа сложить 2+3 — совсем уж тупых ботов отсеет.
Правда самые гадкие спамеры те, которые спамят руками :)
UFO just landed and posted this here
вот это как раз пример такого умного спамера :)
Что действительно мусор, так это твой заебабл.нет:)
да, пост повеселил, особенно начало)))
Ни разу не попадались комментарии, добавленные вручную.
для WordPress проблема спама решается просто элементарно.
банальным обманом спам-скриптов. и не надо напрягать юзеров капчей.
Нифига, прикрутил капчу все равно лезут и спамят, правда меньше, теперь в среднем около 10 подобных спам комментариев но иногда бывает и больше.
Ну у меня без капчи почти 70 в сутки. Капча спасает, но я принципиально не хочу.
Капча не поможет. За выживший говно-коммент со ссылкой на словах или пробеле я плачу около 5 рублей и люди работают ;)
Никак не соберусь сделать себе стендалон, обхожусь WP и Тумблером. Но я бы просто переделал форму постинга (если постят роботы). Вот с людьми — уже сложнее…
Переделать можно, но это при каждом апдейте лезть в сурсы — сами понимаете, не тру. Там нужно будет править два или три файлика, мелочь — однако напряжная мелочь.
Изменить одну строчку в коде значит не тру, а получать 70 комментариев со спамом тру :)

А еще стоит включить предварительную модерацию для тех у кого еще нет ни одного коммента на блоге, иначе спам приходит по почте подписавшимся на комментарии.

Да, это мысль!
Средствами WP это сделать можно?
чекбокс Comment author must have a previously approved comment
в настройках обсуждения
я вот пока что только тестирую свой блог в закрытом режиме… но уже заочно опасаюсь того очем вы тут пишете!)
Не бойтесь, плюсов больше чем минусов :)
я не боюсь, я скорее с опаской ожидаю )
Очень интересно узнать о возможностях современных ботов
Имеют ли право на жизнь идеи типа

1. Передача уникальной переменной на страничке. Если при посте приходит неправильная переменная или приходит повторно — считать спамом.
2. Обработка данных перед постом на клиенте.
2.1. Например, склеить содержимое формочки через разделитель в 1 переменную.
2.2. Использовать для «хитрой» обработки flash, если роботы еще не научились

А то идей у меня много, хочется понимать что бред, а что нет.
Надо понимать разницу между «просто спамом» и «целевым спамом». Если говноспамеру все равно на каком блоге оставить ссылку — то при значительном приложении усилий существенная часть спама отсеется.

Если ваш блог очень популярен и спамерам понадобится обойти вашу защиту — ее обойдут. Если даже сложная капча обходится почти без проблем за очень маленькие деньги…

С флашем у меня, кстати, тоже была идея вроде капчи — сделать вроде игрового автомата — нажимаешь кнопку, крутятся колеса (как в одноруких бандитах в казино), останавливаются на какой-то комбинации, ее и надо ввести в поле.
Надеюсь, что в эти выхи у меня будет время доделать тот плагин, который ты сейчас тестируешь :)
Будет просто великолепно — так как он решает хорошую часть проблем, изрядно разгружая меня.
UFO just landed and posted this here
Скорее всего, с помощью FM спамят ручками. Что в общем то плохо :(
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Всё-таки регистрация в рядовом блоге — это перебор :)
а как вам вариант вообще не реализовывать или отключить возможность комментирования на сайте, а для комментариев указать своё мыло?

количество комментов сократится на пару порядков, а качество, соответственно, возрастёт, ведь большинство комментов обсуждают всякую несущественную фигню около темы или вообще вне её, содержат смайлики или плюсадины, или представляют, по сути, форму чата между комментаторами (см. комментарии к записи по этой теме в вашем блоге), и ради такой ерунды комментатору будет лень открывать почтовый клиент и писать письмо.

а присланный на мыло коммент можно потом и опубликовать у себя на сайте, если сочтёте достойным.

но, конечно, если ваша цель — общение читателей в комментариях, то этот метод не подойдёт.

P.S. этот комментарий тоже представляет собой фигню около темы, и на присылать его вам на мыло я бы поленился
Дело в том, что порою, комментарии вкуснее самого поста, потому что в общении появляются ссылки на интересный материал, делаются выводы и т.п.
А мне на почту даже спам перестал приходить :(
Я поговорил с компьютером — он меня ненавидит. (с) Марвин
Это уже реальное одиночество. Как в том анекдоте.
Если комментарий адекватный, а ссылка похожа на SEO-шную (неочевидна связь пишущего с указанным им сайтом), то можно удалять ссылку, не удаляя сам комментарий. Если ссылка явно SEO-шная (об этом практически однозначно говорит наличие на указанном сайте кольцевых ссылок на другие сайты) — конечно, удалять комментарий без колебаний. Если мгновенная реакция владельца блога невозможна, то можно подстраховаться премодерацией комментариев, снабжённых ссылками.
1) Комментировать у себя на блоге темы из других блогов
В комментариях оставить только трекбеки(и то наверно только для себя, чтобы в следующем посте «прокоментировать коментатора» :) ).
Сначала будет достаточно трудно, но со временем, когда тебе будут отвечать взаимностью, эффект будет намного сильнее ссылки в комментариях(внизу страницы, с nofollow и noindex, которую многие не читают).

2) Продвинуть свой блог так, чтобы по нику он был одним из первых в выдаче поисковой системы и тем самым убрать поле «URL» в комментариях.
Если честно, я вас не совсем понял.
1) в Рунете я такого и не встречал, наверное (разве что только у Экслера, но он трекбеки не публикует), а вот в англо- и немецкоязычных блогах такое довольно популярно, часто видишь один-два комментария в блоге и два-три десятка трекбеков. Но в борьбе со спамом это не поможет, ведь спамеры тоже умеют посылать трекбеки, и у меня 90% комментариев были спамтрекбеки :)

Кстати — да. На своих англоязычных блогах трекбеки выключил вообще.
Заблокировал у себя поле для ввода урла сайта — оно все равно на фиг не надо. Теперь если сайт в комменте все же проставлен, значит, коммент от робота, их спам карма ловит все. Осталось немножко гениев, пихающих ссылки в тело коммента, и что самое плохое, такие комменты сходны с нормальными. Думаю, надо непосредственно рядом с полем ввода написать пару ласковых для спамеров. :) Так всазать, борьба методом морального воздействия.
Спамеры — народ очень стойкий. Моральному воздействию они неподвержены.
Это потому что у них нет того места, на которое можно воздействовать морально.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Избавится от такого спама можно только модерируя его руками, либо убрав возможность комментировать посты (но это уже будет не блог). Даже если вы уберетё ссылку — всё равно будут приходить тупые комментарии ни о чём. Проверено на блоге с PageRank = 5.
UFO just landed and posted this here
Согласен, не выход. Но спам в любом случае будет, пока он работает. Чтобы спам стал бесполезен — делаем ссылку неиндексируемой. Если все так будут делать, то, возможно, спамеры перестанут спамить.
UFO just landed and posted this here
Василий, вы правы на сто процентов!
Рано или поздно антиспам плагины для ваших дневников научатся с ними справляться

не уверен, что научатся. Я сам наблюдаю у себя подобное месяцев 6 уже. Похоже, там целая фабрика живых уродцев руками постит осмысленные коменты вполне по теме иногда блога (у меня про туризм), а иногда и записи.

Ссылки у них обычно на блоги, в которых туча записей по какой либо тематике, но все довольно новые по дате добавления, часто в день по 50 записей, что сразу странно. Видимо, сначала они пытаются прокачать ссылками с блогов PR/ТИЦ у пачки подобных говноблогов, а потом уже с них сайт клиента.
Клиента никакого может и не быть. Говноблог набирает тИЦ/PR и на него вешается код ссылочной биржи. Всё. Можно больше ничего не делать — получаем пассивный доход. Если сделать таких говноблогов сотню — можно больше вообще не работать, получая килобаксы в месяц.
Научатся, правда у спамеров появится что-нибудь новое. Всё как обычно.
оставил возможность комментировать по средствам open-id, минусов много, но небольшой выход
Точно подмечено. Большинство комментариев, которые были отмечены на моем блоге как спам, содержат очень лестные отзывы :) Даже жалко было их помечать как спам.

Использую в своем блоге на Wordpress чудеснейший плагин YAWASP. Описание от автора:

Replaces the names of the default comment form fields every 24 hours with random values, giving spambots no chance to adapt to the comment form.

Как видно из описания, он просто каждые сутки меняет имена форм на произвольные. У меня пусть и нераскрученный блог, но до установки его каждый день по одному-два сообщению на почту шло о просьбе промодерировать новые спам-сообщения. С этим плагином я просто отключил всякие каптчи, регистрации и т.д. Highly recommended! :)
Отлично!
Спасибо большое!
До дома доберусь, обязательно затестирую!
(Задумчиво) Уже давно пытаюсь понять — а на кой ляд в блоговых комментах поле «URL»? Вас что, САЙТЫ комментируют? «От: Slashdot, Сообщение: Да-да, эта новость недавно обсуждалась, решили, что подобная реформа пока преждевременна», «От: Digg, Сообщение: не соглашусь со слэшем — мы находимся в том уникальном периоде времени, когда эта реформа будет наиболее актуальна». «От: fsb.ru, Сообщение: пользователи Slashdot и Digg забанены за обсуждение действий модератора»

А если человеку при комментарии обязательно надо указать, каким бложком он владеет — то он и комментирует только ради саморекламы, а не чтобы тему обсудить.
А ты немного подумай, когда в блоге тебя комментирует незнакомый тебе человек — ты не хочешь посмотреть его блог? Это ж фидбек.
запишите рецепт: надо позволять оставлять ссылки только проверенным людям. всем остальным — только через премодерацию
Элизу никто не отменял, скоро живые люди будут только регистрироваться, а дальше от их имени Элиза ведёт разговор на любую тему.
Чорт. Меня почему-то ненавязчивые ссылки на «мой блог»/«мой сайт» в начале статьи сразу на какой-то плохое, предвзятой восприятие статьи настраивают… Вроде же где-то говорилось, что лучше в профиле оставить ссылку на свой сайт, а не проталкивать это в своих статьях.

А если по теме, то тут нужен комплекс мер: менять id/name полей, убрать url-ы из коментов, url-ы в профайле сделать nofollow, прикрутить комплексные проверки типа AjaxControlToolkit NoBot control.
По поводу ссылок, я там же и объяснил, почему я так делать не буду. И почему я ставлю ссылку на себя.
«Там» это где? Я, вроде, всю статью прочитал, но не нашёл.
Ух, куда запрятали. Позицию понял. А что мешает размещать ссылку на свой профиль на хабре? И ресурсу хорошо и до вас доберуться, если надо.
Хм — это надо обмозговать.
>Если комментарий адекватный — можете поставить ссылку на сайт Лебедева, засветитесь в его смайлике;
Это как? Поясните, не понял :)
UFO just landed and posted this here
Да, это проблема есть.
В сутки на мой блог пытаются разместить около 100-120 спам-сообщений. Борюсь — просмотром перед одобрением комментария.
не знаю как это сделать — но это вполне реализуемо
позволять вставлять ссылку можно только после первого одобренного комментария.
WP+Akismet, 99% таких комментов отлавливаются спокойно.
Может быть проблема в том, что нет критериев четких — спам или не спам. То, что один человек считает спамом — другой считает за хорошую и полезную информацию. Поэтому и автоматизировать удаление спама нельзя — машина работает только на четких основаниях.
Это извечная проблема. Иногда, комментарии более чем осмысленные, так сказать по теме. Я как-то ради интереса, ответил на один из таких комментариев, и что вы думаете, завязалась дискуссия. Я подумал, О! еще один активный читатель, и решил посмотреть, чем живет этот читатель, ссылка была как раз на киномотофелофототелерадиоресурс.ру
Теперь удаляю все ссылки, оставляю только честных блоггеров, для них не жалко. Более того, осмысленный спам можно использовать в своих целях (сейчас подумалось) вместо оставляемых говносайтов, вписывать самому, те, которые хочешь поддержать.
Потовой в спам-комментарии? :)
у меня один такой комментатор обиделся за то, что я его спаммером назвал =)

кстати, думаю, стоило отметить, что все чаще стали ставить ссылки на пробелы, точки, смайлы и т.д.
На смайлы уже бесполезно =)
Яша пофиксил.
Пользуйтесь скриптом, удаляющий ссылки из поля url, если комментатор не оставил более 3-x комментов. Правда это влияет на качественность информаии в ленте комментирования, но об этом к сожалению беспокоятся единицы.
Заведите пяток блогов, и вы легко сможете вычислять новые перлы спамеров, даже будучи прекраснодушным альтруистом.

Они ж — тексты — не меняются от блога к блогу :)))
Sign up to leave a comment.

Articles