Pull to refresh

Брэдли Маннингу грозит смертная казнь

Reading time2 min
Views953
Как сообщает NBC News, в среду Брэдли Маннингу, которого обвиняют в передаче СМИ 150 000 документов из дипломатической переписки, а также военного видео, американское правительство предъявило 22 новых обвинения. Одно из них — «помощь врагу» — по уставу предусматривает высшую меру наказания.

Адвокат Маннинга вчера опубликовал в блоге цитату из военного устава (PDF), в которой даётся определение «помощи врагу» (статья 104). В соответствии с этим определением, «врагом» считается не только противник во время войны, но и «враждебное лицо», и «гражданские лица, а также члены военных организаций».

По сообщениям от осведомлённых источников, военный прокурор будет требовать пожизненного заключения, а не смертной казни, если Маннига признают виновным по этому пункту обвинения.

Представители американского Министерства обороны подтвердили в твиттере, что данный пункт является «самым тяжким преступлением» (capital offense), что в юридической терминологии означает преступление, которое предусматривает высшую меру наказания.

На данный момент пока неизвестно, будет ли статья 104 военного устава представлена в суде. Это решит следователь, который составляет окончательный список, какие из новых обвинений должны рассматриваться во время процесса. Пока в обвинительном заключении (8 страниц) нет упоминания Wikileaks.

Сейчас рядового первого класса Брэдли Маннинга содержат в военной тюрьме Квантико (шт. Виргиния) неподалёку от Вашингтона. В письме из тюрьмы он жалуется, что его не выпускают на прогулки, забрали очки, всю одежду кроме нижнего белья и он постоянно находится под надзором охранника.

Сообщивший властям о деяниях Маннинга хакер Адриан Ламо считает его шпионом и думает, что Маннингу не грозит смертная казнь, потому что «мы обычно не казним шпионов».
Tags:
Hubs:
+31
Comments63

Articles