Pull to refresh

Опыт создания цифрового журнала

Reading time3 min
Views3.2K
image
Здравствуйте, господа! Хотелось бы рассказать историю своего проекта, а именно — бесплатный цифровой журнал об играх и околоигровой тематике.

Начало


О том, как появилась сама идея много не скажешь, разве что — внезапно в моей светлой голове возникла идея, всё. Позже я рассказал об этой идее своим друзьям и пошло, поехало… Собственно, подробнее об этом я и хочу рассказать.

Я его слепил из того, что было...


Найти хороших авторов, готовых работать за идею, практически невозможно, поэтому начальная «редакция» была сформированна из друзей, желающих заниматься написанием статей. Да, друзья — это не лучшее решение, но другого выхода я просто не нашел.

Со временем, к нам стали приходить авторы с разных уголков интернета. Люди писали нам, что хотят учавствовать в создании… но об этом чуть попозже.

Как это будет выглядеть?


Как-такового вопроса о формате журнала не стояло, мы сразу знали, что это будет pdf-журнал. Собственно, думать о другом мы и не могли, печатать журнал казалось нам совершенно невозможным, да и сейчас представляется не очень-то реальным.

Где публиковать журнал, мы тоже знали сразу. Один мой хороший друг, вспомнил о журнале Хакер, который выкладывал свои старые выпуски на issuu.com. Немного полазив по нему, мы поняли, что он отлично нам подходит.

Дизайн. О нем можно сказать много, но вряд ли кому-то это будет интересно. Скажу лишь то, что в процессе эволючии мы сменили Photoshop на InDesign, а стандартный шаблон игровых журналов поменяли на совершенно новый, если я не ошибаюсь, дизайн. Проще говоря, посмотрите несколько выпусков журнала, в порядке выхода. Изменения на лицо.

Как люди о нас узнают?


Дать правильного ответа на этот вопрос я не могу по сей день. Нам не хотелось, чтобы наше детище сгинуло в безызвестности, поэтому нужно было что-то делать, и быстро. Первый раз мы решили выложить свой журнал в группе ВКонтакте. Да, глупо, но больше идей не было. Что мы получили? 10 комментариев и около 120 просмотров. (На данный момент у первого выпуска более 1400 просмотров. Каким образом, мы не знаем)

Позже мы-таки додумались чего-то более-менее разумного — выкладывать журнал на форумах. Будучи не столь активным пользователем интернета, знал я всего лишь два форума, на которых мы собственно и выкладываем журнал.

Как этим управлять?


Чтобы статьи были написаны в срок, нужна была какая-нибудь система управления проектами. Под руку нам попался «Worksection», бесплатный, удобный в использовании. Есть у него, конечно, один минус, ограничение дискового пространства — 10 Mb. Но в будущем, проблем с этим не возникало, поскольку мы начали использовать Google Docs.

Что можно сказать о самой структуре журнала? В течении 2-3 дней после выхода журнала создается задача со списком игр, вышедших\выходящих в этом месяце. Авторы заходят туда и выбирают игру, на которую напишут рецензию. Далее, автор создает задачу, где пишет название игры и указывает сроки написания статьи. (1 неделя) После написания статьи, автор оставляет ссылку на неё в комментариях к задаче. После задача закрывается, статью проверяет редактор и, собственно, я придаю этой статье «журнальный вид».

Ты будешь танком!


По началу, авторы в журнале были смешаны в одну кучу, писали все об играх и только. Но как-то раз, один из наших читателей, очень много ругаясь предложил нам разделить авторов на три группы: Превью, Рецензии, Спецматериалы. Как мы собственно и поступили.

Насчет «Рецензий» и «Спецматериалов» много не скажешь, а вот на «Превью» стоит обратить внимание. Скажу сразу, мы не настолько круты, чтобы нам давали поиграть в игры до релиза. Тогда встает вопрос — как вы пишите превью? Очень просто. Наши авторы смотрят трейлеры, геймплейные ролики и т.д. После чего пишут небольшую статью-превью на игру. Вот, собственно и всё.

Комьюнити


Как я уже сказал, со временем к нам стали приходить с разных уголоков интернета. Они хотели писать статьи, учавствовать в создании журнала. Так как народу нас было не много, отказывать желающим влится в команду было бы глупо. По крайней мере, так я считал и считаю до сих пор.

Мнение наших читателей очень важно для нас. Каждый новый выпуск мы просматривали все комментарии, отвечали на вопросы, вели дискуссии. Мы старались прислушиваться к мнению читателей.

Есть ли будущее?


Хотелось бы мне сказать, что да, только вот… Я неоднократно задавал этот вопрос на всеразличных форумах\сайтах. Как оказалось, людям больше по нраву тематические сайты. Действительно, намного проще зайти на какой-либо сайт и посмотреть всю нужную информацию, чем целый месяц ждать журнал.
Многие сейчас говорят, что будущее у журналов все же есть, но уже не на PC. На iPad'ах и ему подобных. Но тогда это опера уже не для нас.

К сожалению, дизайнера мы не нашли, а лично я решил покинуть журнал, поэтому вышедший недавно сентябрьский выпуск будет для нас последним.

P.S. Надеюсь, что статья вам понравилась и вы чего-нибудь нового из неё узнали :)
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments38

Articles