Pull to refresh

О таких разных «френдах». Не обманывайся!

Reading time3 min
Views696

Здравствуй.

Набившие оскомину социальные сети до сих пор будоражат умы молодых да энергичных стартаперов. И вот мои пять копеек в копилку идей для тех, кто хочет в очередной раз собрать друзей в круг, посредством семи рук, чтобы понять, что мир тесен. Сразу оговорюсь и прорекламирую, что эта статья не могла бы начаться без Николая Громова, который в своем блоге разместил заметку про друзей и врагов в сетях и моей жены, с которой у нас был интересный разговор на тему.

В чем первоначальная идея социальных сетей? Как мне кажется — объединить друзей для лучшего взаимодействия, не растерять контакты и быть всегда в курсе дел и на связи. Сейчас, зачастую, «друзьями» называют всех кого не попадя, вплоть до незнакомцев, постучавшихся к тебе в контакты и которого ты отметил как друга. Такая разношерстная аудитория просто обязана быть причесанной и разложенной по полкам.


Категории «френдов»


Итак, выделю несколько категорий, которые, как мне кажется, вполне описывают знакомых любого современного человека:
  • друзья;
  • родственники;
  • коллеги;
  • клиент — исполнитель;
  • подчиненный — начальник;
  • недруги;
  • соседи;
  • учились вместе;
  • преподаватель — ученик;
  • служили вместе;
  • сетевые знакомые;
  • знакомые.

Причем, категория «знакомые» настолько расплывчата, что ее можно интерпретировать совершенно по- -разному. Иначе можно было бы назвать эту категорию «прочие», туда входят все те, кто не вошел в предыдущие, иногда очень сложно описать категорию знакомств.

Социальный граф


У математиков существует такое понятие как «граф», это схема, состоящая из узлов-точек и линий, соединяющих эти точки в каком либо порядке, с его помошью становится возможным решения многих задач. Попробую изобразить на примере «социального графа» ту картину, которая получится при вводе категорий «френдов»:



Даже этот небольшой кусочек информации уже может многое рассказать о каждом из участников-точек этого социального графа. Все как в жизни :)

Практическое применение


Я не знаю, мой дорогой стартапер, как ты будешь использовать эту информацию, что в итоге может выйти — эту схему я бы рекомендовал использовать всем, от Одноклассников и до Лепрозория (которого, конечно же, нет, дорогой %USERNAME%). Не важно по какому поводу взаимодействуют люди, важно что они получают от этого взаимодействия.

Во-первых, человек получает возможность управлять доступом каждой категории «френдов» к информации и контактам. Эта возможность в принципе реализована ВКонтакте. Но, к сожалению, дальше развивать такую мощную идею они не стали.

Во-вторых, человек получает инструмент для поиска нужных ему людей и самое главное поиска очень эффективного. Приведу пример:
Есть человек X. Ему позарез нужно консультация человека Y. У X и Y есть три общих знакомых. Причем, A — это жена Y и знакомая X, B одноклассник X и сетевой знакомый Y, и C это коллега X и друг Y. Если X нужна профессиональная консультация Y, то ему прямая дорога к C, с тем вопросом, чтобы он их свел.

В-третьих, возникает ощущение приближения к реальности. Теперь, глядя на своих френдов, ты осознаешь кто из них кто. И чувствуешь реальную пользу от каталога контактов. Моя жена сказала мне сегодня, что с удовольствием бы разнесла всех своих знакомых по категориям, каталогизировала бы всех, записала контакты, чтобы подруги в одну сторону, а парикмахеры и сантехники в другую.

В-четвертых и в-пятых я бы с удовольствием услышал от тебя, дорогой мой читатель. Я уверен, что у этого способа сортировки «френдов» огромный потенциал.

P.S. Механизм «френдирования».


И в заключении хотел бы возмутиться — взаимное «френдирование» — это полный маразм! В жизни сколько угодно примеров, когда мы желаемое выдаем за действительное, когда один человек считает другого другом, а тот первого считает всего лишь сетевым знакомым.

Потому наш социальный граф должен быть направленным.

Счастья тебе, не обманывайся.

P.S. И немного рекламы моего блога светлым шрифтом, с которого собственно эта статья и где еще есть что почитать.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments27

Articles